ЗАГАДОЧНАЯ ЖЕНЩИНА

Ну сложилось так исторически – пьем мы, как, впрочем, пьет весь остальной цивилизованный и нецивилизованный мир. Другой вопрос, что пьем и что пьют. И если Западная Европа смакует “Камю” и “Бифитер”, Южная Америка пробавляется текилой, а самодовольные янки всем разновидностям алкоголя предпочитают виски, мы пьем то, что нам дают. Поскольку заморские диковинки по карману лишь новым русским да старым жуликам, а отечественный рынок алкогольных услуг пока не сформировался. Впрочем, похоже, не сформируется и впредь, ежели дело и дальше будет двигаться теми же темпами, что сейчас.

Как известно, все производство алкогольной продукции в стране находится под неусыпным контролем государства. Власти то бишь. Точнее говоря, должно находиться. Монополия государства на производство алкоголя была восстановлена, если вы помните, в целях охраны здоровья населения, можно сказать, во имя сохранения нации. А многие ли из вас с утра ощущали эту самую заботу государства на собственной голове? Все дело в том, что, кроме закона сохранения энергии, на территории России действует еще один непреложный закон: закон сохранения идиотизма. Причем заметьте, слово “идиотизм” здесь употреблено не в уничижительном смысле, а исключительно для обозначения явления, которое никакой человеческой логике не поддается.

Итак, что у нас есть? Есть у нас Государственная инспекция по обеспечению государственной монополии на алкогольную продукцию при правительстве Российской Федерации (Госалкогольинспекция). Госалкогольинспекция имеет множество отделений, раскиданных по полям и весям нашей бескрайней Родины. Возглавляет сию организацию со столь сложным названием некая госпожа Вдовенко. И, по идее, именно ей мы должны быть благодарны за прекрасное качество подаваемых на стол напитков. Так вот, именно между этой женщиной и Северо-Кавказским отделением ее же организации вспыхнул конфликт. Даже, скорее, не конфликт, а война. О серьезности противостояния говорит хотя бы тот факт, что руководитель отделения К.Зазирний еще в начале нынешнего года был вынужден обратиться к премьеру России Виктору Черномырдину с письмом, в котором прямо обвиняет своего руководителя в противодействии со стороны Вдовенко в осуществлении мер по выполнению указов президента, постановлений правительства, законодательных актов Российской Федерации, обеспечивающих госмонополию на спиртное. И, поверьте, это не кляуза – это крик души. Ведь действия руководства Госалкогольинспекции практически разгромили Северо-Кавказское отделение инспекции, в сферу деятельности которого входит 40 процентов производств алкогольной продукции. Самое обидное, что страдают при подобной ситуации не полуподпольные заводики, гонящие препаршивейшую водку (они-то, как это ни странно, получают лицензии на свою деятельность без всяких проблем), а крупнейшие предприятия по производству знаменитых южных вин.

Приведем несколько прошлогодних цифр. К 1 августа 1995 года было лицензировано только 43,59 процента предприятий. А это значит, что в прошлом году производство плодовых вин в регионе было практически сорвано. Невосполнимые потери понесло и виноградарство. Это ж практически Вторая великая антиалкогольная кампания! Формальное для большинства предприятий – с хорошей репутацией, славной историей – получение лицензий переродилось в долгую, мучительную и унизительную процедуру. Потери бюджета России за прошлый год от бесконтрольности составили не менее 5 триллионов рублей!

Что же происходит? Почему директора уважаемых предприятий месяцами обивают пороги кабинетов столичных чиновников, а “винокуры”, умеющие разве что сивуху разлить по бутылкам да наклеить на оные красочные этикетки, уже вовсю и на законных основаниях, защитив свои тылы справками и лицензиями, поставляют на прилавки наших магазинов свои “шедевры”? Ответ, как считают многие специалисты, прост: центральный аппарат Госалкогольинспекции просто не в состоянии выполнять свои функции в силу крайне низкого уровня организационной работы, большого объема свалившихся на него обязанностей, недостаточной компетенции работающих в нем людей. Еще один маленький штришок: территориальные отделения инспекции не имеют своих расчетных счетов, а заработная плата и командировочные сотрудникам пересылаются… через почтовые отделения. Только за услуги по переводу денег Госалкогольинспекцией истрачено 250 миллионов рублей. Бюджетных денег!

Так, может, госпожа Вдовенко просто потеряла контроль над текущими делами? Может, женщина она добрая и доверчивая, а ее простотой пользуются нехорошие люди? А вот и нет, не так проста руководитель инспекции. И людей она подбирает со всей тщательностью, на которую только способна женщина. В редакции имеется Трудовое соглашение, подписанное с одной стороны Вдовенко, а с другой – некоей Пинчук Валентиной Петровной. Что же за ценного работника назначила в южный город Вдовенко? По условиям соглашения, РАБОТНИК обязуется ежедневно проводить уборку помещения, арендуемого Северо-Кавказским отделением Госалкогольинспекции по адресу: город Краснодар, ул. Красная, 188. Вы слышали, чтобы уборщицу в провинциальный город назначали из Москвы? Такого даже во времена всеобщей шпиономании не было! Нет, что ни говори, а должна быть в женщине какая-то загадка. Только у руководителя Госалкогольинспекции по части загадок – явный перебор. В них даже правительство еще не смогло разобраться, поскольку на письмо, направленное Зазирним Черномырдину, до сих пор ответа нет. И оргвыводов, кстати говоря, тоже. Наверное, отгадку ищут.

В.ОРЛОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

СЕРГЕЙ ГАЛАНИН
КАБАРЕ-ДУЭТ “АКАДЕМИЯ”
СОЛОВЕЙ СНОВА ПОЕТ В РОССИИ
Experimental School Of Arts
“МОЯ БЕДНАЯ ЛОЛИТА…”
Награды фестиваля “Балтийская жемчужина”-96
Награды фестиваля “Балтийская жемчужина”-96
ТИХИЕ РАДОСТИ В БАЛТИЙСКОМ ДОМЕ
ГОЛУБЫЕ НЕ ТОЛЬКО ЕЛИ, НО И АКУЛЫ
ПРОШУ К СТОЛУ!
БИОПОЛЕ ДОБРОТЫ


««« »»»