ЧЕЛОВЕК АВГУСТА

АЛЕКСАНДР СУХАНОВ

САША СУХАНОВ, ПРЕЗИДЕНТ МОСКОВСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ, зазывал меня на ОЛИМПИАДУ В АТЛАНТУ, из щедрости душевной желая мне подарить возможность избыть дурацкий ореол кабинетной инфузории-туфельки, употребляющей слова пугающе высокого ряда “РОДИНА”, “ПАТРИОТИЗМ” схоластически, а не по делу… Но у меня не сложилось по работе, ристалище я наблюдал по телеку и ругался матом, когда американцы вопили ПРОСТО ПРИ ВИДЕ СВОЕГО, как оглашенные, а наши, при всем к ним почтении, будто СТЕСНЯЛИСЬ, хотя ребята наши были достойны и можно было ТАКОЕ ШОУ УСТРОИТЬ!

Саша вернулся из Атланты, и я полунервно спросил его про тупо-шаблонных журналистов, не умеющих задавать вопросы, про наших по большей части неотмороженных болельщиков: ЧТО? ПОЧЕМУ ТАКАЯ СПЯЧКА?

СУХАНОВ – человек, категорически избегающий лексику политических трафаретов. Но на эти темы с ним талдычить можно. По большому счету за ради этой темы и за ради того, ЧТО за этой темой кроется, он и начинает рабочую колготню с утра и завершает ее хорошо если к полуночи.

Едва сдерживаясь от желания выразить свою мысль на исконном русском языке, САША говорит: “ЭТО ТО, О ЧЕМ Я ТЕБЕ ВСЕГДА ГОВОРЮ. У ЛЮДЕЙ НЕТ ЭТОГО ЧУВСТВА В КРОВИ”.

Саша пожертвовал сугубым бизнесом и занял пост высшего спортивного чинодрала, чтобы ЭТО ПОЯВИЛОСЬ В КРОВИ.

Не то чтобы лень ударяться в расшифровку этого понятия, этого чувства, как говорит Саша, но нет смысла этого делать, это чувство называется очень смешно для циников – ПАТРИОТИЗМ.

У САШИ самого яркая биография, но он об этом не говорит. Он хочет, чтоб у других была яркая.

Саша – НОВЫЙ, но не тот, о котором можно подумать: есть НОВЫЕ люди, эта порода малочисленная (или мне так кажется?.. Нет, все-таки, помозговав, должен настоять на своей версии: малочисленная), она ПО-НОВОМУ мыслит (о, сколько раз я про это читал, но в первый раз встретил, и книжным после СУХАНОВА этот постулат, про новое мышление, мне уже не кажется).

Ну как вам на уровне дефиниции объяснить, что такое – НОВЫЙ?

НОВЫЙ – это симпатичный компот из уважения к Богу, мощный мозжечок в области бухгалтерии, это всегда ровная аргументация своей позиции, умение улыбаться без задней мысли, умная широта души, неприятие серости во всем… ну, вот и приблизительный списочек набросан.

У него тьма проектов, но, как человек более реальный, он тщательным образом фильтрует все задумки. Один проект касается спортивной феерии, другой – вспоможения забытым деятелям культуры, третий – посвящен детям с искореженной судьбой.

Вот на этих детях с затравленными глазами я и остановлюсь: чтоб не опошлить тему СУХАНОВА. (Иначе пришлось бы писать про правду о том, что, как и взрослые, дети – тем более – смотрят на СУХАНОВА с чувством… с чувством НАДЕЖДЫ. НАДЕЖДЫ. ДА.)

Напослед – самое главное. Я долго раскачивался, чтоб десертик приберечь.

САША СУХАНОВ, АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ СУХАНОВ получил ЗОЛОТОЙ ОРДЕН FILA. Его, этот орден, имеют считанные персоны, в силу этого он почитается, во-первых, эксклюзивным, во-вторых, УЖЕ НЕ СТОЛЬКО СПОРТИВНЫМ, СКОЛЬКО ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМ.

Такие истории иногда случаются с теми, кто живет на полную катушку.

Отар КУШАНАШВИЛИ,

обозреватель “НВ”.

Фото Руслана РОЩУПКИНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПУБЛИЧНЫЕ ДОМА. РЕТРОСПЕКЦИЯ
“СВЕТОЧ”: 125 ЛЕТ СПУСТЯ
НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ
“ГРАН-ПРИ” ЖУРНАЛА “ЗА РУЛЕМ” КАК ТРАДИЦИЯ МОСКОВСКОГО АВТОСАЛОНА
КТО ВЕРНЕТ НАРОДУ ЕГО ДОБРО?
МУЗЫКА ПОЧТОЙ – УЖЕ СЕГОДНЯ!
ТАЙНА АМЕРИКАНСКИХ ИНДЕЙЦЕВ РАЗГАДАНА
РОССИЯ И КУЛЬТУРА
ВЛАДИМИР ХОТИНЕНКО – “ЧЕРНОМОРСКИЙ” АБСУРДИСТ
ГАЛАНИН И МОРГУЛИС


««« »»»