ГОЛУБЫЕ НЕ ТОЛЬКО ЕЛИ, НО И АКУЛЫ

Холодно, осень, дожди. А мне в два раза холоднее. Никогда не ездите в теплые страны, а уж тем более в Мексику. Вы только представьте – сейчас там солнце, теплое море (ах, какое там море!) и 28 градусов жары. Нет, поверьте мне, уж лучше этого никогда не знать. Чтоб потом вот так, сюда! Слышите меня? Никогда! А если серьезно, то мне бы очень хотелось, чтобы мой рассказ хоть немножко согрел вас в эти пасмурные дни.

Как правило, Мексика ассоциируется в нашем представлении с Карибским морем. Но самый модный курорт, оказывается, не пресловутый Акапулько, а Канкун. И дело не только в том, что рядом с последним начинаются вторые в мире по величине коралловые рифы, и даже не в большей ухоженности и чистоте пляжей и города, сколько в возможности сочетать классический курортный отдых: солнце, воздух и воду с настоящей экзотикой и историческими познаниями.

Дело в том, что район джунглей в окрестностях Канкуна в свое время являлся колыбелью культуры майя. Поэтому по всей территории, зачастую в непроходимых чащах, находятся заброшенные руины, порой достигающие площади в 60 квадратных километров. В один из таких городов, Чичен-Ицу, я добирался целых два часа по дороге, которая проходила по настоящим джунглям. Так долго, потому что журналистское любопытство, закаленное в российском шоу-бизнесе, не позволяло мне проехать мимо хотя бы одной из змей, греющихся на асфальте. Однако самое интересное меня ожидало впереди.

100-метровые пирамиды, над созданием которых трудились столетиями, завораживали своей зловещей красотой. С трудом забравшись на одну из них, я с удивлением обнаружил десятки и десятки построек, тут и там каменными глыбами поднимающихся над “зеленым морем” тропического леса. Наибольший интерес представляло поле для игры в мяч. (Ритуальная игра, на заключительном этапе которой капитану проигравшей команды отрубали голову. Очень поучительная, как мне кажется, историческая справка для сборной России по футболу.) Окруженное трибунами, оно обладает сверхъестественной акустикой. Двое людей, находящиеся друг от друга на расстоянии 200 метров, могли разговаривать, не повышая голоса. Или обсерватория. Только сейчас, с использованием космических телескопов, подтверждена та карта звездного неба, которую составили майя тысячи лет назад. Два раза в год паломники и туристы со всего мира съезжаются посмотреть на обыкновенное чудо, которое оставила нам древняя цивилизация: на главной пирамиде города появляется силуэт змеи.

Что же касается моря, то море – оно и в Африке море. Самое главное – это не нарваться на акулу и не распороть портки о рифы. Это, конечно, шутка, но есть в ней и доля правды. Для настоящих искателей приключений (а к таким я себя отношу в первую очередь) четырехметровые падлы содержатся в загоне. В ассортименте кошки (специально выведенная декоративная порода) белые и голубые. Мне, конечно, больше приглянулись последние, но поплавать я с ними так и не отважился. Зато занял первое место на межнациональном туристическом конкурсе и получил бутылку текилы по номинации “Человек, видевший меньшее количество акул”.

А по вечерам толпы жадных туристов стекаются в центр города. Кого манят стройные и загорелые тела восточных, пардон, мексиканских красавиц, кто-то совершает паломничество в торговые центры, я же отправился в знаменитый бар “Все звезды”, завсегдатаями которого (во время отдыха, разумеется) являются практически все спортивные звезды Америки: Агасси, Гретцки и т.д.

Ну вот в принципе и все, что я хотел вам рассказать с горячим приветом из Мексики. Да, чуть не забыл поблагодарить тех, кто помог мне выжить под лучами тропического солнца: московскую туристическую компанию “Magic Travel Club”, их прямых партнеров из Швеции “Mexico Tours” и радиостанцию “Серебряный дождь”.

Андрей ВУЛЬФ.

На фото. Автор с живой акулой и ейным дрессировщиком.

Самое трудное – не залезть на пирамиду, а слезть.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЗАГАДОЧНАЯ ЖЕНЩИНА
СЕРГЕЙ ГАЛАНИН
КАБАРЕ-ДУЭТ “АКАДЕМИЯ”
СОЛОВЕЙ СНОВА ПОЕТ В РОССИИ
Experimental School Of Arts
“МОЯ БЕДНАЯ ЛОЛИТА…”
Награды фестиваля “Балтийская жемчужина”-96
Награды фестиваля “Балтийская жемчужина”-96
ТИХИЕ РАДОСТИ В БАЛТИЙСКОМ ДОМЕ
ПРОШУ К СТОЛУ!
БИОПОЛЕ ДОБРОТЫ


««« »»»