ТЕЛЬМАН ГДЛЯН : В РОССИИ НЕТ ВЛАСТИ. В РОССИИ – АНАРХИЯ

Тельман Гдлян. Николай Иванов. Эти два человека, можно сказать, стали уже живыми легендами. Их знают, наверное, все граждане бывшего СССР. Шесть лет возглавляемая Тельманом Гдляном и Николаем Ивановым следственная группа, в которую входили сотни квалифицированных специалистов, распутывала мафиозную паутину в высших эшелонах власти тогдашнего СССР. До них еще никому не удавалось раскрыть механизм коррупции снизу доверху. Начав в Узбекистане, они вышли на кремлевских руководителей из окружения Брежнева: министра внутренних дел Щелокова, его заместителя – зятя Брежнева Чурбанова, ответственных работников ЦК КПСС и т.д.

Следователей пытались запугать, купить, на них готовились покушения, но это их не остановило. Остановил М.Горбачев, испугавшись все новых и новых разоблачений московской партийно-государственной элиты. Против самих следователей было сфабриковано “дело”, которое так же легко распалось, как и возникло. Следователей реабилитировали полностью “за отсутствием состава преступления”. Но и Гдляна, и Иванова, и многих следователей из их группы уволили из прокуратуры и не торопились брать назад, хотя законом было предписано это сделать. Шли годы, начались так называемые “демократические преобразования”. Но заслужившие доверие народа Гдлян и Иванов и при новой “демократической” власти оказались также неудобными и опасными. Менялись генеральные прокуроры, а следователей не восстанавливали на работе.

Нашему знакомству с Тельманом Хореновичем Гдляном и Николаем Вениаминовичем Ивановым уже много лет. Я брала у них интервью и в 1991, и в 1992, и в 1993 годах. И уже тогда на мой вопрос, почему в стране правительство не может навести порядок, Гдлян ответил: “В России нет дееспособной власти”. Под этим заголовком и было опубликовано его интервью. Часто читатели, друзья и знакомые задают мне вопрос: “На что же живут и что делают известные следователи?” и еще: “Почему они не опубликовали свои материалы по “кремлевскому делу”, те, которые обещали огласить?” На оба эти вопроса могу ответить. Живут они на свои гонорары от издаваемых книг, а их вышло уже три: “Пирамида-1″ (в соавторстве с Евгением Додолевым), “Следователь из провинции” и последняя “Кремлевское дело”, где как раз и опубликованы все тайные документы, рассказывающие о кремлевской мафии и коррупции: протоколы допросов, тексты явок с повинной, некогда секретные схемы, прочие материалы. Так что свое обещание следователи выполнили. Однако книга совсем не производит впечатления “собрания документов”. Она написана в форме документального романа живым и ярким языком. В ней немало остросюжетных эпизодов из жизни советских ханов и их московских покровителей, любящих всякие утехи…

Чем занимаются кроме писательской работы наши народные защитники? Общественными делами. Они создали Всероссийский фонд прогресса, защиты прав человека и милосердия, который помогает нашим соотечественникам из бывших союзных республик и всем нуждающимся в квалифицированной юридической и другой помощи. Юридическую помощь фонд оказывает бесплатно. Конечно, следователи живут сверхскромно, но для себя никакую материальную поддержку ни от кого не принимают. Ни в какой форме. Тельман Гдлян и Николай Иванов создали также Народную партию России. Недавно я снова встретилась с известными следователями по особо важным делам в их офисе на Арбате. И попросила высказать мнение о теперешней ситуации в стране.

Предлагаю читателям интервью с Тельманом ГДЛЯНОМ.

– Тельман Хоренович, хочу задать вам вопрос, который вот уже много месяцев волнует россиян, а сейчас особенно: так ли был необходим ввод войск в Чечню, так ли необходимо было развязывать эту войну?

– В конце 1994 года уже стало ясно, что войны не миновать, что некоторые авантюристы из Кремля пойдут на крайние меры, которые сопряжены с большой бедой и для Чечни, и для России. Поэтому, чтобы каким-то образом остановить надвигающуюся катастрофу, мы собрали расширенный вариант исполкома нашей Народной партии, обсудили создавшееся положение и единогласно высказались против ввода войск. Одновременно мы высказались и против домогательств Дудаева, намеревающегося создать независимое государство Ичкерия. Никто никаких законных прав ему на это не давал. Мы как юристы считаем, что антизаконный режим не должен существовать в этой республике. И центральная российская власть должна была своевременно реагировать на ситуацию в Чечне, но в рамках федеральных законов, а не вводить войска и не бомбить мирные города и села. Для этого есть много иных профессиональных мер…

– Тысячи, десятки тысяч солдат, офицеров и мирных граждан погибли уже в этой войне. Как это все назвать?

– Последствия авантюры. Но мы категорически против и тех лиц, которые оправдывают действия Дудаева и критикуют наших солдат и офицеров. Войска выполняют приказ, они не виноваты. Как можно винить 18 – 19-летних мальчишек, которых послали практически на смерть, так как они не имели возможности даже как следует подготовиться к войне, некоторые не держали в руках автомат. Ни с политической, ни с экономической стороны эта акция в Чечне не оправдана. А уж с моральной и тем более.

– Как вы думаете, когда-нибудь кто-то ответит за эту акцию, за смерть десятков тысяч людей?

– Сомневаюсь. Закончится все так же неопределенно, как ГКЧП, как бойня вокруг Белого дома в октябре 1993 года. Какой-нибудь чудик вроде бывшего исполняющего обязанности Генерального прокурора А.Ильюшенко встанет и скажет: и та сторона виновата, и другая…

– Так если виноваты, пусть и отвечают.

– Вот именно. Но у нас в стране все теперь по-иному. Государству нанесен колоссальный экономический ущерб, погибла масса ни в чем не повинных граждан, армия подавлена и опозорена, мы получили одни черные шары в международной политике, и никто ни за что не отвечает.

– Тельман Хоренович, что вы скажете о нашей системе приватизации?

– А вы спросите об этом шустрого Чубайса. Этот мальчик обвел вокруг пальца 150 миллионов россиян, обдурил их и вместо двух обещанных “Волг” на каждый ваучер показал людям комбинацию из трех пальцев. Что касается распродажи государственной собственности, то скажу, что за два тысячелетия развития истории мир не знал такого дележа огромного дорогостоящего пирога, каким является наша общенародная собственность. Она создавалась веками: и Российской империей, и советской властью. А сейчас достается криминальным элементам, разного рода нуворишам. Это гигантское мошенничество по отношению к народу, который вкалывал всю жизнь на благо своей страны и вдруг остался ни с чем…

– Как же народу вернуть отнятое у него?

– Наша Народная партия стоит за проведение правовой ревизии. Нет, не за то, чтобы отнимать и вновь делить, а за то, чтобы на основе закона определить, правомерно ли тот или иной гражданин владеет частью народной собственности. Если окажется, что он присвоил ее незаконно, то должен вернуть.

– А почему вы с Николаем Ивановым не создали блок на основе Народной партии?

– Для этого нужны колоссальные средства. Необходимо ездить по стране, а транспортные расходы неимоверны, надо выступать по радио и телевидению, оплачивая все эти выступления. У нас таких средств нет. Такие расходы могут позволить себе только новые миллиардеры, которые знают, как изымать деньги у народа. А мы с Николаем Вениаминовичем учились и умеем это делать – изымать деньги только у мафии.

Сегодняшняя ситуация мне напоминает 80-е годы. Тогда перед нами стоял тот же вопрос: продаваться или нет, продолжать расследование “кремлевского дела”, несмотря на прессинг и гонения, или его прекратить, согласиться с Горбачевым, увешать грудь орденами, получить большие звезды на погоны, сесть в ответственные кресла… Мы сказали: нет, не продаемся!

Недавно меня пригласили на телевидение и попросили выступить. Без оплаты. Назначили день и час. А через некоторое время звонит редактор, извиняется: пришел очередной миллиардер и купил у них эти полчаса.

– Как вы считаете, какие бы надо Госдуме принять сейчас законы?

– Крайне необходимы законы о земле, о налогооблажении и, конечно же, закон о борьбе с коррупцией. Но кто их будет принимать? Кому сейчас нужен закон о борьбе с коррупцией? Необходим был бы и закон о собственности, чтобы всяким Чубайсам ограничить право распоряжаться ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ государственной, народной собственностью. А сейчас, я уже говорил, разного рода группировки, пользуясь бесконтрольностью со стороны властей, полной анархией, царящей в стране, хватают столько собственности, сколько могут украсть…

– Тельман Хоренович, когда мы с вами в 1992 году беседовали, я спросила: “Есть ли в России власть, способная навести порядок?” На что вы ответили, что в России нет дееспособной власти. А как бы вы охарактеризовали теперешнее положение в стране?

– В России сейчас нет власти. В России – анархия. В стране творятся произвол, беззаконие, процветает коррупция, народ страдает от нищеты и взрыва преступности. А если власть коррумпирована, она не способна навести порядок. Мы в свое время предлагали создать независимый следственный комитет и придать ему оперативные подразделения, а также следственные изоляторы. Если бы такой комитет был создан, то у нас бы появился орган, который отвечал за раскрываемость преступлений, а значит, за степень криминогенности общества. Власть должна создавать не только четкие законы, соответствующие состоянию общества, но и четкие механизмы их применения. Сейчас крайне необходим такой механизм по раскрытию преступлений и по наказанию виновных.

В России власть не функционирует. Правительство действует по настроению, по интуиции. В его работе не просматривается стратегических направлений.

И удивляет то, что наше правительство не может взять в толк: народ же когда-нибудь потеряет терпение. И вся эта огромная масса взорвется и разнесет всех в пух и прах.

– Как говорится, русский мужик долго запрягает, но быстро едет.

– Вот именно. Но этого никак нельзя допустить.

– Тельман Хоренович, а в Москве много собственности продано? Много недвижимости перешло в частные руки?

– Вся Москва уже продана. Основные неправомерные действия, главные финансовые аферы произошли здесь, в белокаменной.

– Сейчас многие банки “посыпались”. Это закономерный процесс или тоже следствие афер?

– Какой там закономерный! Все произошло не без участия властей, которые решили сконцентрировать финансы в ряде крупных банков, в руках определенных финансовых группировок. С этой целью был устроен “черный вторник”, чтобы мелкие банки рухнули и вышли из игры.

В принципе этот процесс – отмерзание мелких банков – должен происходить, но медленно, естественным путем. А власть решила его ускорить. Кроме того, теперь властные структуры держат крупные банки в своих руках.

– А что дадут президентские выборы?

– Вот это самые главные выборы. Ибо в руках президента сосредоточена огромная власть. Но возникает вопрос: будут ли президентские выборы? Не исключено, что, почувствовав вероятность проигрыша, Борис Николаевич, а точнее, его окружение, под каким-нибудь предлогом отменит выборы.

– Под каким ?

– Может быть устроена очередная провокация и введено чрезвычайное положение. И выборы отменят.

– А если все-таки они состоятся ?

– Если они состоятся и к власти придет умный, толковый человек, болеющий за Россию, который будет отстаивать ее интересы везде, то страна в считанные годы воспрянет, экономика встанет на ноги. Потому что потенциал у России огромен. Конечно, до расцвета и всеобщего благоденствия далеко, но из той трясины, в которой мы сейчас пребываем, страна выйдет.

А что касается дальнейшей судьбы России, то думаю, что если мы пройдем спокойно эти два труднейших момента выборов и вступим в зону конституционного правления, то ХХI век будет веком расцвета России.

Беседу вела З. БОРОВАЯ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

АЛЛА ДЕМИДОВА: “У АКТЕРА ЕСТЬ ПРАВО НА ОТКАЗ”
КАЙ МЕТОВ В “РОССИИ”
МАЭСТРО – 60
ЗДОРОВЫЕ НОГИ
…ЦВЕТ ГЛАЗ ТОЖЕ НЕ ВАЖЕН
“Наши” в Америке и Европе


««« »»»