ЗДОРОВЫЕ НОГИ

При потливости ног ежедневно на ночь делайте теплые ванночки из отвара дубовой коры (3 части) и горечавки (1 часть): 50 г. смеси на 3 л. воды. Чередуйте их с настоем из шалфея и крапивы, взятых в равных количествах – 100 г. смеси на 5 л. воды. Полезны также ванны из настоя полыни или отвара из коры белой ивы (2 части), листьев мяты (1 часть), листьев бузины (1 часть) – 100 г. на 5 л. воды.

* При чрезмерной потливости рекомендуется внутрь принимать настой шалфея и крапивы (2 ст. л. сухих листьев на 0,5 л. воды). Доза – по 1/4 стакана 2 раза в день. А для устранения неприятных запахов и профилактики потливости ног применяйте дезодоранты, но только на предварительно вымытые ноги.

На пальцах ног и стопах часто возникают мозоли. Почему? От плохо подобранной обуви: слишком узкой или жесткой. В области стопы нарушается кровообращение и лимфоотток, атрофируются нервные окончания, утолщается роговой слой кожи. И образуются мозоли, порой очень болезненные.

* Если мозоли появились недавно, распарьте ноги в горячей ванночке из настоя ромашки (2 части), череды (1 часть), листьев липы (1 часть: 50 г. смеси на 3 л. воды). Добавьте туда соды питьевой 2 ст. л., а затем попытайтесь удалить мозоли, потерев их пемзой.

* Старую мозоль нужно сначала размягчить, прикладывая лук, предварительно смоченный в уксусе. Или обернуть листом плюща, предварительно обработанным соком лимона. Через некоторое время, когда мозоль размягчится, удалите ее острыми щипчиками, не нарушая целостности кожи.

* Если у вас появились пяточные шпоры, используйте настойку из цветов сирени обыкновенной. Высушенные цветки залейте 40-градусным спиртом в соотношении 1:10. Настаивать 8 – 10 дней в плотно закрытой посуде. А принимать по 30 капель 2 – 3 раза в день (внутрь) и одновременно натирать или прикладывать компрессы из этой же настойки на больные участки.

Ну, а для более тщательного ухода за ногами мы рекомендуем вам педикюр: вначале ноги распарьте в воде или настое из трав (ромашки, мяты, календулы, полыни), удалите мозоли, загрубления кожи, вросшие ногти. Ногти обработайте щипцами и пилкой, не срезая углов, придайте им красивую форму, удалите или сдвиньте кожицу, нарастающую у внутреннего края. При желании ногти можно покрыть цветным или бесцветным лаком. После педикюра кожу можно смазать специальным кремом для ног или любым питательным кремом.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

АЛЛА ДЕМИДОВА: “У АКТЕРА ЕСТЬ ПРАВО НА ОТКАЗ”
КАЙ МЕТОВ В “РОССИИ”
МАЭСТРО – 60
…ЦВЕТ ГЛАЗ ТОЖЕ НЕ ВАЖЕН
“Наши” в Америке и Европе
ТЕЛЬМАН ГДЛЯН : В РОССИИ НЕТ ВЛАСТИ. В РОССИИ – АНАРХИЯ


««« »»»