Operalia в Москве

На сцене Московского музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко проходит конкурс оперных певцов, который вот уже двадцать лет патронирует всемирно известный тенор Пласидо Доминго.

Сорок молодых певцов из разных стран приехали в российскую столицу. Кстати, наш город впервые вошел в орбиту этого престижнейшего вокального состязания.

Конкурс проходит в три тура, и в финале меломаны смогут услышать только десять самых лучших исполнителей. В финальном туре оркестром будет дирижировать сам Доминго. И московские слушатели смогут оценить еще и этот талант великого певца. Мало того, синьор Доминго еще и великолепный оперный режиссер. Мы побеседовали с маэстро, и вот что он нам сказал:

– Почему Москва? Да потому что она – одна из самых теплых и открытых в мире столиц. К тому же, для высокой музыки здесь есть громадная аудитория, которая великолепно понимает оперу. У меня особые отношения с вашими музыкантами – Валерием Гергиевым, Анной Нетребко, Марией Гулегиной… Список можно продолжать. А еще я очень дружил со Славой Ростроповичем, которого нам так сегодня не достает.

И вот еще что – скоро юбилей великой певицы Галины Вишневской. И это еще один “козырь” в пользу Москвы. Да и для меня этот год юбилейный (Доминго в январе исполнилось 70 лет. – В.В.), и я его с удовольствием еще раз отмечу у России.

Теперь о жюри. Это все великие музыканты, но вместе с ними выбирать лучших будут руководители крупнейших театров, ведущих фирм звукозаписи, импресарио и менеджеры. Ведь я уверен, что сегодня одного таланта мало. Нужны профессионалы, которые помогут молодым артистам в такой насыщенной сегодня музыкальной жизни. И отбираем мы участников Operalia прежде всего по наличию у них красоты голоса и, разумеется, таланта. А для меня всю мою творческую жизнь лучшей наградой было ощущение, что я сделал чью-то жизнь в зале чуть богаче, полнее, ярче.

Надеюсь, что Operalia – это только начало в моем общении с русской публикой. Я ведь мечтаю не просто петь в России, а и поставить как режиссер и продерижировать что-либо из великих сочинений Чайковского, Мусоргского или Римского-Корсакова. Возможен вариант, что режиссером постановок будет моя жена Марта (она в этом деле профессионал), а я остановлюсь на дирижировании. Но это все в будущем, а сейчас для нас важен Международный оперный конкурс.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Последний эфир Меркьюри
Обновленная «Овация»
Тайная любимая песня
Рок-н-ролл мертв?
Дом огорожен от фанатов
Будут привлечены коллеги
Третий раз замуж
Начинают работать
Фильм о детском хоре
Такая разная любовь
Экранизация «Облачного атласа»
Костнер снимется в Казахстане
Брюс Уиллис попал в десятку
Секрет «Секрета»
Дрю Бэрримор едет в Болливуд
В ожидании солнца: реприза
Детектив «Тонкий человек»
Коротко
Гир вместо Аль Пачино
Эрнест Хемингуэй vs Юлиан Семенов
Кто заменит Шварценеггера
Подобрать французского мужа
Присматриваются к новым ролям
Пение на пароходе
Ховард имеет виды на Фостер
Сидит на тестостероне
Бездомные короткометражки
Уэллер завершил работу
Театральное событие
Исполнит Дэвид Ли Рот
Олег Юрьевич талантливо играет
Полет музы в 3D


««« »»»