ВОПРОСЫ СЕЗОНА

1. Что следует предпринять России, если США начнут военную операцию против Ирака?

2. Кто, на ваш взгляд, должен устанавливать пределы повышения тарифов естественных монополий?

3. Чья репутация наиболее пострадала в результате скандала с ТВ-6?

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, зампред Госдумы:

1. Нам уже сейчас нужно договариваться о поставке Ираку средств ПВО и поставить лучшие, современные ЗРК, договориться с Ираном, чтобы эта страна оказала максимальную поддержку своему соседу. Перед общей опасностью забудутся старые обиды. Мы должны соблюдать в первую очередь свои экономические интересы. Мы можем найти выход в этой ситуации, остановить американцев, чтобы они не размахивали своей “дубиной”. Операция против Ирака нанесет вред всем, в том числе и самим Соединенным Штатам. Ирак – не Афганистан, не талибы, не Бен-Ладен. Никто из Багдада бежать никуда не будет, это будет борьба до последнего вздоха, президент Ирака, как Сальвадор Альенде, будет с автоматом в руках защищать свою землю. И народ Ирака будет его поддерживать. 24 миллиона человек не удастся так легко “перелопатить”. И остальные арабы будут помогать, да и Иран не остановится ни перед чем, потому что в Тегеране понимают, что следующие на очереди они. Такое развитие событий – катастрофа для американцев, ни в коем случае они не должны развязывать крупномасштабные боевые действия. Поэтому нашему внешнеполитическому ведомству нужно всем этим упорно заниматься день и ночь. Мы в Госдуме пытались принять постановление по Ираку, понимая, что такое развитие событий легко читается и нас совершенно не устраивает перспектива огромного пожара на южных рубежах России.

2. Устанавливать эти пределы должен рынок. Мы часть мировой экономики. Нам нужно поднять уровень тарифов так, чтобы они соответствовали стандартам мировой экономики. Но при этом и зарплата должна автоматически подняться, как минимум, в пять раз. Тогда у нас не будет проблем. В противном случае мы ударяем по нашим гражданам.

3. Репутация Евгения Киселева. Если бы он вовремя ушел и порвал связи с Березовским, то мог бы сохраниться канал, а Киселев сохранил бы свое лицо. Нет, он встал в позу обиженного: сначала устраивал митинги в поддержку НТВ, затем пытался теми же способами уберечь ТВ-6. Нельзя завоевать право на целый телеканал путем митинга. Тэд Тернер всю жизнь работал как проклятый и вложил свои деньги в покупку ТВ-каналов в США, а Киселев решил, что митингами можно добиться права распоряжаться телеканалом. Это же смешно.

Анатолий КУЧЕРЕНА, адвокат:

1. Как сказал некий французский король, “потеряно уже все, кроме чести”. Ресурсов, чтобы противостоять США, у нас нет.

Россия может и должна в случае начала военной атаки США на Ирак по крайней мере четко заявить, что мы против этой акции, ни при каких обстоятельствах ее не поддержим и будем считать США агрессором и нарушителем всех норм международного права. Иначе ни о какой самостоятельной внешней политике нам в будущем говорить не приходится. Но я думаю, США на это не пойдут, все это риторика Буша в связи с предстоящими выборами в конгресс США. Белый дом будет наращивать давление на Ирак и ждать ухода Хусейна с политической сцены, с тем чтобы затем добиться прихода к власти более приемлемого для себя лидера.

2. Сегодня мы видим странную картину: сначала объявляют о повышении тарифов РАО ЕЭС на 32 %, а затем вдруг эта цифра снижается до 20 %. При этом одни крупные экономисты (например, Яков Уринсон) говорят, что энерготарифы надо поднимать до мирового уровня, другие (например, Андрей Илларионов) утверждают, что это приведет к полной катастрофе.

Мне кажется, правительству следовало бы выработать некую стратегию, цель которой заключается в том, чтобы монополии работали на экономику России, а не наоборот. Если мы будем создавать для монополий искусственные привилегии, то получится прямо по Ключевскому: монополии будут пухнуть от жиру (и приобретать непрофильные активы), а страна – от голода. Дворцы офисов монополий и мерзнущие дети в Ульяновской области – сочетание противоестественное.

3. Пострадала репутация России как государства, стремящегося стать правовым. Во всяком случае, об этой цели нам часто говорят.

Говорят, есть закон и его надо исполнять. Правильно. Но есть еще живые люди, в данном случае журналисты и телезрители, которые ни в чем не виноваты. Значит, или закон плох, или его как-то неправильно трактуют, если мы имеем в итоге такую ситуацию. Мне кажется, пострадала и репутация тех, кто всеми силами добивался закрытия ТВ-6. Что они от этого обрели, мне непонятно.

Мартин ШАККУМ, зампред Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам:

1. США в настоящее время проводят предельно самоуверенную и одностороннюю политику и не считаются даже с позицией своих союзников по НАТО, которые отнюдь не в восторге от объявления Ирака, Ирана и КНДР “осью зла”.

Россия могла бы только посоветовать Вашингтону не играть с огнем. Если США действительно начнут военную операцию против Ирака, это будет их огромной ошибкой. Народ Ирака не расколот, подобно тому как это имело место в Югославии или Афганистане, он сплочен вокруг своего руководства и преисполнен ненависти к “американским агрессорам” за десятилетнюю экономическую блокаду и непрерывные ракетные обстрелы территории страны.

В Ираке не было и нет внутренней оппозиции – какого-то подобия афганского “северного альянса”, – которая могла бы при массированной поддержке США с воздуха вооруженным путем захватить власть, – американцам придется самим воевать на земле. Установление контроля США над Ираком неизбежно будет сопряжено с многомиллионными жертвами среди иракского населения и огромными потерями с американской стороны. Применение высокоточного оружия само по себе не приведет к успеху операции. Кроме того, вторжение США в Ирак вызовет волну возмущения в мусульманском мире и наверняка спровоцирует новые террористические акты против США.

2. Политика в области тарифов естественных монополий должна исходить из общих задач экономического развития страны, а не быть результатом торга между различными отраслевыми лоббистами. Необоснованное повышение тарифов подстегивает инфляцию, приводит к замедлению экономического роста и фактическому изменению структуры российской экономики в пользу сырьевых отраслей.

Мне представляется, что вопрос об изменении тарифов на каждый следующий год должен согласовываться правительством с Государственной Думой, возможно, в рамках обсуждения бюджета. При этом правительство обязано представить Думе обоснование предлагаемого повышения тарифов, включая анализ финансовой деятельности монополий, их инвестиционных проектов, непрофильных активов и т.д.

Фактически уровень тарифов естественных монополий в значительной степени определяет правила игры на российском рынке, и потому эти правила должны устанавливаться заблаговременно и ни в коем случае не изменяться произвольно. Нынешняя свистопляска с тарифами свидетельствует об отсутствии у правительства долговременной системной экономической стратегии.

3. Пострадала репутация государства, как исполнительной, так и судебной власти. Как самокритично заметил министр печати Михаил Лесин, “все потеряли лицо”. Но я хотел бы обратить внимание на правовой аспект данной проблемы. Уже не первый раз мы сталкиваемся с ситуацией, когда миноритарные акционеры (в данном случае компания “ЛУКойл-гарант”) при наличии определенной финансовой и политической поддержки парализуют деятельность крупной компании или даже добиваются ее ликвидации. В настоящее время это положение на законодательном уровне уже исправлено, однако в случае с ТВ-6 истцы исходили из того, что закон обратной силы не имеет.

Конечно, трудно поверить, что “ЛУКойл-гарант” добивался ликвидации МНВК “ТВ-6” исключительно в интересах своего бизнеса – за этими действиями стояли политические интересы. Желание Кремля освободить канал от влияния Бориса Березовского мне понятно, но сделано это было на каком-то исключительно мелкотравчатом уровне. Конечно, команда Киселева, особенно на старом НТВ, в своей критике действующей власти нередко переходила все грани политкорректности. И трудно было бы возражать, если бы тот или иной представитель власти обратился в суд с иском о защите чести и достоинства, потребовав в качестве компенсации за моральный ущерб крупную сумму, которая могла бы разорить компанию. Это, кстати говоря, достаточно типичная практика для Запада. Но здесь была использована юридическая зацепка, которая, строго говоря, является правовым нонсенсом.

Надо сказать, что немногим лучше выглядел в этой истории и гендиректор ТВ-6 Евгений Киселев. Имея возможность сохранить на канале журналистский коллектив, он предпочел в интересах Бориса Березовского (которые заключаются в раздувании политического скандала) в очередной раз пожертвовать журналистами. Конечно, как сказал Олег Добродеев, Киселева ждет ласковое солнце и теплое море Лазурного берега, но как быть оставленным на пепелище производителям любимых зрителями телепрограмм?

Подготовила Светлана НИКИШИНА (© СР №06).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Еще одна оторва
ДИТЯ СИФИЛИСА
СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ
Милосердия заслуживают люди?
НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ЧУМЕ ВЕКА
НА КАЖДУЮ ПОПУ НАЙДЕТСЯ ТАТУ


««« »»»