Медицинская помощь должна быть своевременной

Рубрики: [Разное]  

Лучшая помощь — это своевременная помощь. Старая добрая истина. Если помощь на пришла в нужный момент, потом она может оказаться бесполезной. Это в полной мере относится к лечению алкогольной зависимости. Нет, конечно, обращение к наркологу никогда не будет бессмысленным. Однако после определенного момента она становится паллиативной, то есть направленной на облегчение симптомов. Чаще всего этот термин употребляется при лечении больных онкологического профиля, тем, кардинально уже не поможешь. В полной мере это может относится и к пьющим людям.

До поры до времени восстановление организма возможно. Возможно улучшение памяти и мыслительных способностей, улучшение деятельности сердца, сосудов головного мозга, печени, почек, желудочно-кишечного тракта, нервной системы. Однако при наступлении вторичных последствий алкогольной зависимости, при развитии алкогольной энцефалопатии, Корсаковского синдрома и других улучшения возможны постольку-поскольку.

Именно поэтому к врачу-наркологу нужно обращаться как можно раньше. Не нужно ждать, когда уволят с работы или уйдет жена. Обращайтесь при первом же случае невозможности самостоятельно справиться с алкоголизацией. Убедитесь в том, что прерывание запоев — смотрте здесь http://www.narcolog.spb.ru/przap.html — возможно на дому, амбулаторно и в стационаре. Лучший вариант — госпитализация. Только в условиях круглосуточного медицинского наблюдения можно говорить о минимизации рисков осложнений, вызванных резкой отменой употребления спиртных напитков.

Если Вы хотите узнать подробнее о том, что делает нарколог, перейдите на этот сайт. Если вкратце, то он снимает острые симптомы абстиненции, назначает поддерживающую терапию с учетом сопутствующих заболеваний. Затем он может порекомендовать долгосрочную защиту от употребления спиртных напитков, например, сделать «Эспераль» или химзащиту. Благодаря этим методам лечения у больного резко снижается, а то и полностью исчезает влечение к спиртным напиткам.

Чего нарколог сделать не может? Изменить мировоззрение на свою жизнь и на свое заболевание. Сформировать мотивацию на трезвый образ жизни и адекватное отношение к своей болезни помогает медицинский психолог. Пациент работает с ним на протяжении нескольких месяцев. Это минимальный срок. Следует понимать, что в это время человек уже живет дома, работает. И параллельно с этим встречается с психологом.

Достижение длительной ремиссии требует месяцев серьезной работы, в рамках которой больной пересматривает свое прошлое, свое употребление.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»