Плюсы и минусы профессии пилот

Рубрики: [Разное]  

Пилот − профессия, требующая идеальных навыков, ответственности и внимательности. Становиться лётчиком стоит только тому, кто действительно увлечён этим делом и чувствует себя в небе абсолютно уверенно. Вообще же, профессия пилота открывает двери в удивительный мир авиации, в котором человек встречает множество аксессуаров и предметов, с которыми ему не приходилось иметь дело прежде. Кроме того, помимо специальной формы одежды и необходимых приборов, пилоты могут использовать особенное снаряжение и аксессуары, в том числе сумки, часы и т.д. Впрочем, восхищающиеся авиацией люди, которые, однако, не имеют возможности стать пилотом, тоже могут приобретать тематические аксессуары и предметы, которые адаптированы под использование в жизни пилотов и потому являются удобными и функциональными.

Сумки для летчиков

Почему пилотом стать достаточно трудно? Во-первых, это тот случай, когда всё, что ты узнал в процессе обучения, нужно помнить и в дальнейшем. Надо понимать, что от пилота зависят жизнь множества пассажиров, поэтому пилотам должно быть свойственно чувство ответственности. Каждому, кто решает стать лётчиком, необходимо сначала пройти обучение и провести в небе в качестве пилота определённое количество часов. Лишь только после этого он сможет получить свидетельство частного пилота. Получить лицензию пилота авиалиний ещё сложнее.

Кроме знаний, непосредственно связанных с пилотированием, летчику нужно владеть английским языком. И не просто базовым английским, а авиационным английским: знать стандартные команды, термины и выражения, которые будет нужно использовать.

Если выделять плюсы и минусы профессии, то можно выделить много положительных и отрицательных сторон.

Плюсы:

  • Престижная и высокооплачиваемая профессия.
  • Как правило, для пилотов и их семей действуют специальные программы и скидки.
  • Работа в сфере авиации отличается тем, что добиться чего-либо человек может сам. То, чего он достигнет, зависит в первую очередь от количества приложенных им усилий: нужно постоянно подтверждать и повышать свои знания и навыки, чтобы устроиться на работу. Таким образом, карьерный путь пилота является честным.
  • Профессия пилота позволяет воплотить в жизнь детские мечты о полёте.

Минусы:

  • Рискованная профессия. Кроме того, быть пилотом тяжело и в плане здоровья (психологического и физического), так что у пилотов существенная нагрузка на здоровье.
  • Мало времени на личную жизнь, сложный рабочий график (рейсы в разное время суток и в разные дни недели).
  • Обучение и постоянный процесс подтверждения квалификации − это сложно, хоть и интересно.
  • Очень непросто сменить работу.

Кроме того, надо помнить, что лётчиком может стать человек только с идеальным здоровьем, стрессоустойчивостью и крепкой нервной системой.

Итак, в пилоты стоит идти только в том случае, если знаешь, что будешь получать удовольствие от каждого полёта и что все тонкости профессии будут в радость. Тогда можно будет справиться и со сложным рабочим графиком, и с другими нюансами.


Леонид Миров


Один комментарий

  • Aviakompaniya.Org Aviakompaniya.Org :

    10-Но! Если вы хотите летать долго и безопасно и получать от этого удовольствие-в небо нужно идти по любви, нужно быть больным авиацией, и тогда, все вышеописанное, в большинстве своем, станет для Вас плюсами, а минусов почти не останется, и Вы будете по-настоящему кайфовать от каждого полета, а если нет-Вас это будет угнетать, и, в конце-концов, придется все бросить, а в летных училищах учат только летать, сложно будет заниматься чем-то другим.

Оставьте комментарий



««« »»»