КАК УСИДЕТЬ НА ДВУХ БАШНЯХ?

То и дело наше ТВ сотрясают скандалы. И это неудивительно – ведь денежки там крутятся немалые, а у нас в России так водится: где большие деньги, там коррупция, бандиты, убийства и прочие прелести “переходного периода”. Но это все касается, как правило, основных, метровых каналов. А ведь существует еще затерянный мир дециметровых каналов, где тоже происходят весьма интересные события. Деньги тут, конечно, не те, но тоже немалые. Есть за что побороться.

Борьба происходит по следующим правилам. Передатчики всех крупнейших коммерческих предприятий расположены на Шуховской и Останкинской телебашнях. Среди них радио “Европа плюс”, “М-радио”, 27-й, 31-й, 49-й, 51-й дециметровые телеканалы, а также “Космос-ТВ”. Распоряжается установкой передатчиков Главный центр радиовещания и телевидения (ГЦРТ). Соответственно основным арбитром в борьбе за право вещания является руководитель этой замечательной организации В.Мисюлин. За 17 лет работы на этой должности сей опытный начальник замечательно научился использовать все возможности, которые открывает перед ним монопольное право “пущать или не пущать”. Так ГЦРТ стал соучредителем целого ряда АОЗТ и ЗАО, которые вещают с двух подведомственных ему башен, а руководители центра давно стали там членами советов директоров и получают неплохие зарплаты, хотя по закону о госслужбе делать этого вроде бы не должны.

Сейчас в DM-диапазоне осталось два неподеленных канала – 24-й и 25-й. Поначалу специалисты утверждали, что они неперспективны из-за слабости передатчика и создания помех другим каналам. Недавно их мнение относительно 24-го канала резко переменилось, и сейчас он “размораживается” и выставляется на продажу. Среди потенциальных покупателей самый перспективный – СNN. На очереди 25-й канал, подковерная борьба за который только начинается.

А может, пора ввести в закон о ТВ пункт о гласном перераспределении каналов, о проведении открытых конкурсов на частоты? А то уж больно долго господин Мисюлин и его соратники сидят на двух башнях и правят бал на дециметровых частотах.

Денис КУЛАГИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЛИС’С ОБЕЩАЕТ ЗРЕЛИЩ
ОПЯТЬ ПРИВЫКНУТ РУКИ К ТОПОРАМ?
АМЕРИКАНСКИЕ ИНВЕСТОРЫ НЕ ЖЕЛАЮТ СОБЛЮДАТЬ РОССИЙСКИЕ ЗАКОНЫ
“РОСНО” БЕРЕТ ПО-МАЛЕНЬКОМУ
МОСКОВСКИЙ БЕНЗИН ТЕЧЕТ НА СЕВЕР
ИГОРЬ ВОЕВОДИН: Я ЖИВУ В ШКУРЕ ИЗГОЯ


««« »»»