АМЕРИКАНСКИЕ ИНВЕСТОРЫ НЕ ЖЕЛАЮТ СОБЛЮДАТЬ РОССИЙСКИЕ ЗАКОНЫ

Ситуация вокруг компании “Космос-ТВ”, транслирующей свою продукцию круглосуточно по 20 каналам спутникового телевидения и 2 собственным, развивается подобно паровозу, идущему с огромной скоростью и грозящему смести все на своем пути. Похоже, если государство в ближайшее время не предпримет самых решительных шагов, то оно может лишиться не только нормально отлаженной и работающей телекомпании, но и денег, в нее вложенных. В этой истории оказались замешаны все, даже милиция, в очередной раз решившая выступить в роли арбитра в имущественном конфликте, подменив собой не только соответствующие судебные инстанции, но и Госкомимущество.

В среду в восемь часов утра в помещение редакции “Космос-ТВ” ворвались пятеро милиционеров с автоматами и в бронежилетах. Скрутили одиноко стоявшего на входе безоружного вахтера и блокировали доступ сотрудников в здание. Конфликт перешел в детективную плоскость. А началось все еще в 1991 году, когда еще советское правительство решило создать новую телекомпанию. Ее соучредителем выступила американская “Интернешнл Телсел инкорпорейтед”. Ей принадлежит половина всех акций “Космос-ТВ”, другая половина – государству. Во всяком случае, принадлежала. Государство представляла и представляет Главный центр радиовещания и телевидения (ГЦРТ). В денежном исчислении обе структуры внесли в уставный фонд “Космос-ТВ” по 1,5 млн. долларов. Все продолжалось более или менее хорошо, пока в 1994 году не была произведена перерегистрация. Уставный фонд оказался снижен чуть ли не до 5 тысяч долларов. Причем сделано это было без разрешения Госкомимущества, что противоречит действующему законодательству. В распоряжении редакции имеется письмо, подписанное заместителем председателя Госкомимущества России О.Ю.Качановым. В нем черным по белому написано, что Госкомимущество предупреждает “о недопустимости каких-либо сделок с федеральным имуществом в виде доли в АОЗТ “Космос-ТВ”, возникшей в результате самостоятельной учредительной деятельности ГЦРТ, до выяснения правового статуса этой доли”.

Дело в том, что предприятия с иностранным участием, доля государственного капитала в которых превышает 25 процентов, должны регистрировать только с ведома ГКИ. Тем не менее, руководство ГЦРТ попыталось решить свою проблему силовым методом, в чем ему с успехом помогла столичная милиция. Между тем, согласно расчетам аудиторской фирмы “Скауди”, “значение рыночной стоимости вклада российского участника” уже составляла 6 млн. 92 тысячи долларов. А никак не 5 тысяч. Именно в такую сумму были оценены каналы, Останкинская телебашня, помещение редакции. Гендиректор Александр Лапшин, назначенный на эту должность в 1995 году, попытался разобраться в ситуации и точно определить, какую именно сумму составили потери нашей страны в результате перерегистрации.

Попытка окончилась плачевно. 16 июля этого года собралось чрезвычайное собрание акционеров, которое постановило считать его уволенным. Причем ни формулировки увольнения, ни его причин выяснить не удалось. Сам г-н Лапшин считает, что все это было необходимо только для одного – окончательно развалить “Космос-ТВ” и продать акции другому собственнику, объявив себя монополистом. Таким образом может получиться так, что достаточно большая часть стратегически важного для России информационного пространства может попасть под контроль американской компании. Американские бизнесмены обязательно должны были бы клюнуть на такое предложение, тем более что российское правительство в этой ситуации оказалось как бы отстраненным в сторону, понеся значительные убытки.

Трудовой коллектив отказался признать увольнение Генерального директора. Дело закончилось приходом милиции. Остается открытым вопрос, почему руководство 4-го отделения посчитало возможным грубо вмешиваться в имущественный спор и почему они выступили именно на американской стороне, которая, по-видимому, не желает работать в России по российским законам.

Валентин ЗЕМЛЯНИКИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЛИС’С ОБЕЩАЕТ ЗРЕЛИЩ
ОПЯТЬ ПРИВЫКНУТ РУКИ К ТОПОРАМ?
“РОСНО” БЕРЕТ ПО-МАЛЕНЬКОМУ
МОСКОВСКИЙ БЕНЗИН ТЕЧЕТ НА СЕВЕР
ИГОРЬ ВОЕВОДИН: Я ЖИВУ В ШКУРЕ ИЗГОЯ
КАК УСИДЕТЬ НА ДВУХ БАШНЯХ?


««« »»»