“ОРФЕЙ” ИЗ ГНЕСИНСКОГО

Этот концерт состоялся в феврале прошлого года. Большой зал Московской консерватории был полон. На афише значилась оратория Шумана “Рай и Пери” – божественной красоты музыка, давно у нас не звучавшая.

Сцена Большого зала тоже была полна, на ней с трудом помещались несколько хоровых коллективов и оркестр во главе с Борисом Куликовым. Внимательный слушатель мог заметить в левой части сцены стайку юношей и девушек. В некоторых эпизодах эта группа солировала; ее чистое, нежное звучание удивительно отвечало названию и всему образному строю вокально-симфонической поэмы.

Юных певцов можно было увидеть на той же сцене и в апреле 96-го года: хормейстер Людмила Ермакова пригласила их помочь своему Большому хору при исполнении грандиозной Второй симфонии Малера с Госоркестром под руководством Евгения Светланова. Их участие понадобилось при записи Первой симфонии и “Прометея” Скрябина тем же составом.

Камерный хор “Орфей” существует уже более десяти лет. Его создали педагоги хорового отдела в училище имени Гнесиных Э.Я.Кабакова и В.А.Калинин. Днем своего рождения хор считает 26 марта 1986 года – дату первого публичного выступления. Тогда камерный состав училищного хора под управлением Эммы Кабаковой исполнил первую часть концерта Дм.Бортнянского на открытии выставки Михаила Нестерова в Центральном Доме художника на Крымском валу.

По словам одного из участников, “хором руководят не просто прекрасные профессионалы, но люди с необыкновенной душой”. Благодаря их усилиям новый коллектив постепенно вырос, окреп и добился заметных успехов. Хор, в котором поют около тридцати нынешних и бывших студентов училища, дал за эти годы более ста концертов в России и за ее пределами. В связи с этим нельзя умолчать о благородной помощи спонсоров, да не оскудеет их рука!

Трудно переоценить роль концертных поездок в становлении будущих хоровых дирижеров. Где, как не в них, могут они прочувствовать специфику своей профессии, ощутить близость к рядовому слушателю и свою высокую культурную миссию. А сколько интересного узнала и увидела молодежь за это время! Ведь география гастролей широка – от Читы до Германии, от Калининграда до Румынии. “Сегодня побывали в церкви из толстенных бревен, построенной в Чите декабристами. Потом ездили на сопки, сплошь покрытые цветущим багульником. Здесь нам встретилась свадебная процессия, мы спели молодоженам “Многая лета” (из путевого дневника Марии Н.).

За прошедшие годы хор освоил довольно обширную программу, пел Шуберта и Рахманинова, Свиридова и Гайдна, Гершвина и Брамса, Шнитке и Кастальского… Молодым исполнителям равно доступны классика и обработки народных песен, русская духовная музыка прошлого и современные сочинения. Видимо, здесь сказывается основательная профессиональная подготовка будущих хормейстеров в стенах училища. Пресса отмечает искренность, глубину и живость трактовок “Орфея”, пишет о культуре ансамбля и звуковедения, о богатой палитре тембров и динамики (от тончайшего пиано до мягкого, наполненного форте).

Эти достоинства принесли хору звание лауреата на двух международных конкурсах – “Вентспилс-94″ (Латвия) и “Кишинев-95″. Нам представляется не такой уж малой та лепта, которую вносит молодой хор в развитие наших культурных связей, особенно с Германией. Все началось в 93-м году с поездки в гостеприимный Брухзаль на Фестиваль-смотр молодежных музыкальных коллективов. Потом гнесинцы принимали немецких коллег в Москве. В концертном зале училища оба хора вместе с хором вокального отдела и симфоническим оркестром исполнили мессу Шуберта (дирижировал Михаил Ворожеев). В ноябре прошлого года “Орфей” посетил с концертами старинный ганзейский город Штральзунд на Балтике. Ребята жили в семьях горожан, пели часть программы с хором местной музыкальной школы. Теперь ждут ответного творческого визита. Кроме того, они серьезно готовятся к летним поездкам в Германию и Австрию. Им предстоят выступления на двух конкурсах, а также участие в международном хоре. Надеемся, что молодые музыканты покажут себя достойными представителями русской хоровой школы и Гнесинского училища. К этому обязывает и название хора.

Роксана МИХАЙЛОВА.

Фото Е.СОЛОМЕНЦЕВОЙ.

На снимке: хор “Орфей” выступает в соборе св. Николая (остров Рюген, Германия).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ТЕЛЕРЕГИОНЫ ПРИВЕЛИ СВОИ РЕЗОНЫ
ОПЕЧАТКА. СТАТУС – ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
ЕВГЕНИЙ МАРГУЛИС
ЛЕРА (ведущая “Партийной зоны”)
ТЕЛЕПЕРСОНА
ВЕСНА – ВРЕМЯ РОЖДЕНИЙ
ИТАЛЬЯНСКИЕ ЗВЁЗДЫ В КРЕМЛЕ
35 – КАЛМЫЦКОМУ ТИГРУ
ТАК ВО СКОЛЬКО ЖЕ ЭТА ЧЕРТОВА ВСТРЕЧА?!
“КАРМЕН” НА ВСЕ ВРЕМЕНА
ЗВЕЗДЫ “ОВАЦИИ” В ЗЕНИТЕ
НЕЗАКОНЧЕННЫЙ РОМАН ИГОРЯ КРУТОГО
НЕИЗБЕЖНОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ
“МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОЛИМП” В ДВУХ ЧАСТЯХ РАСПИСАЛ РАЗМАШИСТОГО, НО ОСТОРОЖНОГО ЧЕЛОВЕКА В ОЧКАХ
СПЕШИТЕ ВИДЕТЬ


««« »»»