ТЕЛЕРЕГИОНЫ ПРИВЕЛИ СВОИ РЕЗОНЫ

Для телевизионщиков из провинции холлы Центра международной торговли на Красной Пресне скоро станут не менее привычными, чем коридоры родных студий. Второй раз лучшие из них участвовали в фестивале российских региональных телекомпаний.

Познакомить деятелей ТВ из разных регионов, подружить их, помочь завязать деловые связи – для того, собственно, и замышлялся фестиваль, организацию которого в этом году снова взяла на себя Российская ассоциация региональных телекомпаний под руководством Сергея Лисовского. Телестудии не только “дружили домами”, но и соревновались. В рамках фестиваля проходил конкурс телепрограмм. В этом году региональные студии представили на него 342 работы. Состязались они под десяти номинациям. В составе жюри были такие гранды столичного ТВ, как Леонид Якубович, Сергей Муратов, Александра Ливанская, Арина Шарапова, а возглавлял его Игорь Кириллов.

Первые призы уехали в Мурманск, Южно-Сахалинск, Ростов-на-Дону, Казань, Новый Уренгой… Победители в профессиональных номинациях будут участвовать в конкурсе ТЭФИ и, как уверены члены жюри, составят серьезную конкуренцию столичным грандам. Больше всех наград получили телевизионщики из Нижнего Новгорода. Хотя три первых приза, полученные мастерами с берегов Волги, в этом году составляют меньшую цифру, чем в предыдущем (тогда их было шесть), на церемонии награждения не без оснований шутили, что российская ТВ-столица перемещается на родину Минина и Немцова. И не случайно признанный мэтр телевидения Владимир Познер именно там собирается открыть свою профессиональную школу ТВ-журналистов.

Ролан Быков, ведущий семинара “Русский язык в эфире”, напротив, то и дело отклонялся от темы, но это была вдохновенная импровизация художника: “Я лежал в больнице и смотрел телевизор с утра до ночи, и неизвестно, что нанесло мне более сильную травму – операция или этот просмотр. Я понял, что самый страшный враг у России – кариес, а самое главное дело – угадать мелодию. Я услышал, что хорошим чистым русским языком говорят только девушки, предсказывающие погоду, и еще почему-то те, кто рекламирует тампаксы. Телевидение называют средством массовой информации в одном ряду со средством от тараканов, от ожирения и импотенции. Но у средства нет морали. А у журналистики и искусства должна быть мораль. Когда у нас говорят о телевидении “независимое”, то очень часто это – независимость от морали…”

Не только за свободным полетом творческой мысли мэтров наблюдали участники фестиваля. В соседнем зале шла выставка профессионального телевизионного оборудования. Рядом просматривали кассеты с лицензионной видеопродукцией и заключали контракты на ее покупку. На семинаре “Правовое обеспечение рекламы на ТВ” отмечалось, например, что потери телевизионщиков от запрета рекламы сигарет и спиртного составили десятки миллионов долларов. В ходе круглого стола, посвященного роли телевидения в поддержке российской государственности, практически все выступавшие критиковали закон о ТВ, обсуждаемый сейчас Государственной Думой. Сергей Лисовский сказал, что проект этого закона настолько несовершенен, что если его сейчас примут, через полгода придется обсуждать и принимать новый. Участники фестиваля обратились к Федеральному Собранию с просьбой внимательнее отнестись к судьбам отечественного ТВ и не принимать негодный проект.

Дмитрий ВИТАЛЬЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ОПЕЧАТКА. СТАТУС – ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
ЕВГЕНИЙ МАРГУЛИС
ЛЕРА (ведущая “Партийной зоны”)
ТЕЛЕПЕРСОНА
ВЕСНА – ВРЕМЯ РОЖДЕНИЙ
ИТАЛЬЯНСКИЕ ЗВЁЗДЫ В КРЕМЛЕ
35 – КАЛМЫЦКОМУ ТИГРУ
ТАК ВО СКОЛЬКО ЖЕ ЭТА ЧЕРТОВА ВСТРЕЧА?!
“КАРМЕН” НА ВСЕ ВРЕМЕНА
ЗВЕЗДЫ “ОВАЦИИ” В ЗЕНИТЕ
НЕЗАКОНЧЕННЫЙ РОМАН ИГОРЯ КРУТОГО
“ОРФЕЙ” ИЗ ГНЕСИНСКОГО
НЕИЗБЕЖНОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ
“МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОЛИМП” В ДВУХ ЧАСТЯХ РАСПИСАЛ РАЗМАШИСТОГО, НО ОСТОРОЖНОГО ЧЕЛОВЕКА В ОЧКАХ
СПЕШИТЕ ВИДЕТЬ


««« »»»