Выбор пути лечения аллергических ринитов и аллергических конъюнктивитов

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

   К группе заболеваний, основывающихся на сложном механизме проявлений, можно отнести сезонные аллергические риниты. Проявляются такие заболевания в виде насморка, покраснения глаз, чихания, слезотечения, отека и заложенности носа, зуда в районе глаза и в носу.

   Встречается аллергический ринит хронический и сезонный. Нередко сезонный аллергический дерматит (САР) называют поллинозом, потому что его, как правило, вызывает пыльца растений. Отечественные специалисты, в отличие от зарубежных аллергологов, эти понятия различают, поскольку не только пыльцой растений может вызываться аллергический ринит, но и другими экзогенными аллергенами. При поллинозе клиническая симптоматика может возникать не только со стороны полости носа. Могут наличествовать  изменения в конъюнктиве, нижних дыхательных путях и т.п. Аллергический ринит отличить от поллиноза только лишь по клиническим проявлениям практически невозможно. Для подтверждения диагноза нужно проводить специальное аллергологическое исследование.

   Зачастую аллергический ринит в детском возрасте сопровождается следующими проявлениями: повреждается также слизистая оболочка гортани, бронхов, глотки, придаточных пазух носа, слуховых труб, среднего уха. Аллергические риниты у детей часто сочетаются с другими факторами: аллергическими поражениями пищеварительного канала, атопическим дерматитом, бронхиальной астмой.

   С целью достижения положительного эффекта лечение аллергических ринитов и аллергических конъюнктивитов должно быть комплексным. Назначаемый детским аллергологом комплекс лечебных мероприятий включает в себя как медикаментозное лечение, так и внесение изменений в образ жизни.

Существенным фактором достижения положительной динамики лечения является соблюдение гипоаллергенной диеты, максимальное устранение контактов с пищевыми и лекарственными аллергенами, эпидермальными аллергенами, домашней пылью. Основной принцип при назначении медикаментозного лечения – ступенчатое,  в зависимости от тяжести аллергического конъюнктивита или аллергического ринита, назначение препаратов.

   Аллерген – специфическое лечение непосредственно воздействует на патогенез заболевания, то есть оказывает влияние на все звенья аллергического заболевания. Благодаря этому такое лечение обладает принципиальным преимуществом по сравнению с другими методами лечения аллергии, так как изменяет характер реакции организма на аллерген, а не воздействует на симптомы заболевания.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»