Минимализм в спальне

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Настоящим искусством можно считать создание идеального сочетания теплого по впечатлению и визуально интересного, при минимальном оформлении предметами мебели, интерьера, особенно для оазиса дома – спальни.

Меньше – значит, больше

Для создания безупречного баланса между тем, чего не хватает, и тем, что будет излишним, требуется большое мастерство. Следуя стилю минимализма, нужно получить наибольшую отдачу за счёт тщательного проектирования и сдержанности.

 Гармония лаконичности, эстетичности, чистоты и тепла

Соблюдение этого правила придаст помещению спальни необходимую атмосферу. Чистые линии и нейтральные цвета предметов дают ощущение спокойствия и помогают внести ясность в мысли под конец дня. Добавив немного «специй» в виде отдельных, органично вписывающихся в пространство, предметов, можно акцентировать на них внимание и внести свежую нотку в интерьер спальни.

В открытом, более свободном пространстве по-другому воспринимаются и присутствующие в интерьере вещи, по-другому ощущаем себя и мы сами. Следует с большой осторожностью выбирать предметы интерьера для такого стиля. Учитывая, что количество их должно быть минимальным, мебель и предметы декора должны как можно удачнее гармонировать друг с другом, не внося сумбур в общее впечатление от комнаты.

Попробуйте обыграть сдержанность, характерную для стиля минимализма. Выдержанные в этом духе предметы мебели со строгими чёткими линиями и не требующей лишнего украшения фактурой, интересная плоскость поверхностей, которую разнообразят натяжные потолки в спальне, рельефная облицовка стен и приятная текстура напольного покрытия. Визуально и тактильно приятные поверхности хороши без излишеств.

Стремление большинства людей оформить помещение спальни в стиле минимализма придаёт интерьеру «недостроенный» вид. Место для отдыха желательно сделать как можно более спокойным, без ненужных деталей, но без знания элементарных законов гармонии, только за счёт уменьшения количества мебели в комнате, добиться нужного эффекта невозможно.

Спокойное и лаконичное пространство спальни, источающее тепло и чистоту, недостаточно оформить, убрав всё лишнее. Следует внести нужные ноты, умело комбинируя текстуры, цвета и краски, придавая интерьеру черты собственной индивидуальности и характера.

Уметь отдыхать, восстанавливать силы, наслаждаться покоем (и любимыми) – искусство, которому тоже следует учиться, не отвлекаясь на мысли и ненужные в интерьере спальни вещи. Воплощение «краткости» в минимализме – «талант» этого стиля.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»