ВЛАД СТАШЕВСКИЙ. ПЕРВЫЙ АЛЬБОМ

“ЛЮБОВЬ ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ ЖИВЕТ”

Моя любимая вещь из дебютного альбома В.С. – “ПЛЯЖНЫЙ ФОТОГРАФ”. В ней, в песне, утомленный любовными приключениями персонаж вдруг испытывает мощнейший приступ ностальгии по классически издохшей пляжной привязанности. Но это я, желчный подросток, говорю об этом так цинично, сама же вещь, да еще в подаче В.С., исполнена томного трепета, сторожкого дыхания, которое похоже на осторожность, с которой перебираешь старые фото, на которых ты еще не спятивший.

Я помню, с какого противостояния начинал г-н АЙЗЕНШПИС, в какой атмосфере он начинал. Я уж не говорю про психические нагрузки на Сташевского, который сразу, с первой песни (крестный отец – ее, этой первой песни, автор – стильный МАТЕЦКИЙ), стал причиной полярных визитов.

Стартовал В.С. на “Славянском базаре”, на шалой дискотеке, которой тогда руководил еще не звездный ВУЛЬФ. Продолжил в Батуми, куда на фестиваль “СОЛНЕЧНАЯ АДЖАРИЯ” Айзеншпис, в статусе продюсера фестиваля, взял, к своему ужасу, и меня.

Конечно, тогда В.С. был большим эфирным существом, нежели сейчас. Ну так! Все течет, все изменяется, и я когда-то был ходячей нравственностью, а Додолев – не одиозным издателем, но эстетом.

Главное в С. осталось – его НАДЕЖНОСТЬ.

Первый альбом есть первый альбом.

Говорили – второго не будет. Или: будет, но тогда и станет ясно, что все – от лукавого.

Отар КУШАНАШВИЛИ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

УТОМЛЕННЫЙ РОКОМ МОЛЛЮСК
ДОРОГА В ГОЛЛИВУД ЗАСТАВЛЯЕТ РАЗМЫШЛЯТЬ
“ШУРЫ-МУРЫ”: ИСКАТЬ ТАЛАНТЫ ДАЖЕ В НИКАРАГУА!
ЖИЗНЬ ПРИ ЖИДКОМ СВЕТЕ ЗАРИ
ВЛАД СТАШЕВСКИЙ-21. НОВЫЙ (ТРЕТИЙ) АЛЬБОМ
А ЗА ХОЛМАМИ ЖДАЛ “НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ”
ЖЕМЧУЖИНЫ ДРЕВНЕЙ МУДРОСТИ
ВТОРОЙ АЛЬБОМ
ЮРИЙ АЙЗЕНШПИС – ЧЕЛОВЕК-ТАНК, ЧЕЛОВЕК-МИФ


««« »»»