А ЗА ХОЛМАМИ ЖДАЛ “НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ”

Некоторых “Несчастный случай” ждет за углом, а некоторых, знаете ли, за холмами. Радио на Семи холмах не стало медлить и встретилось наконец лицом к лицу с группой “Несчастный случай”, которая предстала в лице Алексея Кортнева, руководителя команды, главного певца, главного текстовика, а также музыкопридумывателя, и Бориса Костина – импресарио и продюсера. Остальной состав “Несчастного случая”, весьма многолик: Валдис Пельш, который поет и играет на всякой перкуссии, саксофонист Павел Мордюков, пианист Сергей Чигрыжов, бас-гитарист Андрей Чуваков, барабанщик Дмитрий Морозов и гитарист Дмитрий Чувилев. Со стороны “холмов” гостей поджидала Наташа Одинцова. Без страха и сомнения она провела час прямого эфира с группой “Несчастный случай”, который мы здесь и приводим.

– Алексей, песни – плод коллективного творчества группы или вашего личного?

– Ни в коем случае не личного. Я занимаюсь написанием текстов, а музыка и аранжировка – это дело коллективное.

– Есть ли у кого-нибудь из членов группы музыкальное образование?

– У нашего пианиста, Сергея Чигрыжова. Он учится на дирижерском факультете Московской государственной консерватории. А у остальных нет.

– Где лучше всего пишутся песни?

– Таких мест много, это улицы города, электричка. Все мы учились в МГУ, поэтому самое лучшее место, где можно добиться абсолютного уединения и в то же время слияния с городом, – крыша главного здания университета на уровне 22-го этажа. Чрезвычайно высоко, очень хорошо все видно, всегда хорошая погода.

– Новый альбом “Mein Lieber Tanz” имеет немецкое название, почему?

– Мы вообще достаточно серьезно играем с разными языками, поем на латыни, на грузинском, польском, английском, латышском, немецком. И каждый язык хорошо подходит к какому-то определенному настроению, передает какую-то эмоцию. В частности, немецкий язык очень хорош для диско.

– В чьем воспаленном мозгу возник образ пастуха Якоба, нарисованного на обложке нового компакт-диска? Очень он такой деревянный, весь истыканный гвоздиками, сережка в левом ухе. Может быть, это автопортрет Алексея?

– Практически это автопортрет. Видите, он несколько лысоват, серьга в левом ухе, безобразная улыбка, развязные движения. А родился этот образ в мозгу замечательного художника Саши Алексеева.

– Компакт-диск – это не отдельные композиции, а как бы сюита?

– Да, хотя там есть и песни, которые из этой сюиты явно выбиваются, но в принципе мы хотели сделать такой связный диск, который слушался бы на одном дыхании.

Звонок радиослушателя:

– А почему “Несчастный случай”?

– Мы зареклись отвечать на этот вопрос, потому что звонят иногда вот такие симпатичные молодые люди, мы им отвечаем, а потом с ними обязательно что-нибудь случается.

– Чем по жизни занимаются участники группы? Кто-то из них работает по специальности?

– Практически никто. Единственный Сережа Чигрыжов, профессиональный композитор, пишет очень много музыки, даже балет написал для Московского областного балета. Но и он работает не вполне по специальности. Все остальные работают – кто на радио, кто на телевидении, кто просто ничего не делает, баклуши бьет.

Звонок радиослушателя:

– Мы с мужем ждем ребенка и хотим купить ваш альбом. Как музыка “Несчастного случая” влияет на детей?

(Говорит Алексей): У меня есть сын, ему 8 лет, я пел и пою ему наши песни. Действует наша музыка весьма благоприятно. Хотя ему всего 8, он уже работает на радио – записывает всякие заставки, рекламы, которые сам сочиняет дома. Кстати, на диске есть колыбельная, лирическая, успокаивающая песня “Два осетра”.

– На презентации компакт-диска вы сказали, что собираетесь уйти в большой спорт, что это значит?

– В шоу-бизнесе мы добились почти всего и теперь пора менять ориентацию и достигать успехов в других видах человеческой деятельности. Вот, например, Алексей займется синхронным плаванием, Валдис – художественной гимнастикой. Вообще каждый хочет заняться тем, что ему по душе. Ну а сейчас мы занимаемся тем, что готовим новый альбом из старых песен. Синглы появятся уже летом, а сам компакт-диск осенью.

Материалы подготовила Екатерина ПОПОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

УТОМЛЕННЫЙ РОКОМ МОЛЛЮСК
ДОРОГА В ГОЛЛИВУД ЗАСТАВЛЯЕТ РАЗМЫШЛЯТЬ
“ШУРЫ-МУРЫ”: ИСКАТЬ ТАЛАНТЫ ДАЖЕ В НИКАРАГУА!
ЖИЗНЬ ПРИ ЖИДКОМ СВЕТЕ ЗАРИ
ВЛАД СТАШЕВСКИЙ-21. НОВЫЙ (ТРЕТИЙ) АЛЬБОМ
ЖЕМЧУЖИНЫ ДРЕВНЕЙ МУДРОСТИ
ВЛАД СТАШЕВСКИЙ. ПЕРВЫЙ АЛЬБОМ
ВТОРОЙ АЛЬБОМ
ЮРИЙ АЙЗЕНШПИС – ЧЕЛОВЕК-ТАНК, ЧЕЛОВЕК-МИФ


««« »»»