ВЛАД СТАШЕВСКИЙ – ЭКСПЕРТ ПО СЕРДЕЧНЫМ ОЩУЩЕНИЯМ

Эксперт отмечает День Рождения

Мой спич уязвим: он изначально пристрастен, он изначально не предполагает стороннего взгляда. Мой взгляд исполнен трепета и черемушной ностальгии: три года тому, когда Сташевский только появился, а я, легитимно безработный прохиндей, напросился в чартерный рейс Москва – Батуми, во главе которого стоял мифологизированный Юрий Айзеншпис, мы летели на фестиваль, и, не зная куда пялиться, потому что было море знаменитостей, не зная друг друга, – и, метаясь в этом суперзвездном энергетическом поле, мы набрели друг на друга. С тех пор я стал сочинителем пакостных слов, Айзеншпис забронзовел, а Сташевский прожил эволюцию, вознесшую его от малоумелого подростка до собирающего по всей стране полные залы мужа.

Но он совсем не переменился, вот что! Смех его тот же, что тогда, в самолете, когда я ему открыл, что хочу стать суперзвездой в журналистике. Его смех всегда был добрым. А добрый смех – это не благоприобретенное, это то, с чем рождаются. Другое дело, что глупый шоу-бизнес может сожрать тебя и не икнется ему. Но Сташевского он не захороводил: иммунитет сильный, он этот шоу-бизнес послал в обморок прошедшим летом, когда вопреки всем прогнозам ездил по всей стране, разделенной геоводоразделами, но не эмоционально, и выдавал на-гора не агитки под компьютер, но живые лирические куски, которые упрекаются эстетами за элементарность (а элементарностью, выходит, служит окаянное чувство – ЛЮБОВЬ).

Его стилевая территория – это добротный попс со взглядом и полупоклоном в честь европейских образцов. Этот попс он, конечно, интерпретирует по-своему (но, конечно, по резолюции Айзеншписа), и за это ему с самого начала хотят надавать звонких пощечин, но это никогда не удается, все ограничивается склизкими наездами по поводу везучести, а везучих не жалуют в наших пределах, вы же знаете.

Сам Влад продолжает петь про мерцание глаз, про свечение снега под луной, про ночной звонок, с которого все начинается сначала, про жесткость во избежание жестокости… ну, о Своем.

Пой, пой, пой. Нет аксиом, нет теорем, есть только знание: все зиждется на Душе, на попытке противостоять эрозии организма.

С Днем Рождения тебя, будь классным всегда.

ОТАР КУШАНАШВИЛИ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

КАРЛ ПЕРКИНС ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН BEATLES
BILLBOARD”S ТОР TEN SINGLES
“АКУЛЫ ПЕРА” – ЭФИР 22 ЯНВАРЯ, ТВ-6
О ДРУЖБЕ НАРОДОВ
МЕТОВ ОБИДЕЛСЯ, НО ВЫСТУПАТЬ ВСЕ-ТАКИ БУДЕТ


««« »»»