КАРЛ ПЕРКИНС ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН BEATLES

Легендарному рокеру Карлу Перкинсу, по его словам, очень понравился новый диск Beatles “The Beatles Anthology Vol. 1″. В связи с этим обстоятельством, Перкинс припомнил былое и поведал журналистам о том, как лично учил ливерпульскую четверку правильно играть свои песни. Когда в начале 60-х Перкинс гостил в Лондоне, Джордж Харрисон привел его в студию и попросил мэтра показать, как он играет “Honey Don’t”. И когда Перкинс заиграл, Джордж позвал Джона, Пола и Ринго и сказал: “Я же вам говорил, что вы все делаете не так. Смотрите, как надо”. 63-летний Перкинс, который сейчас живет в Джексоне, штат Теннесси, внимательно прослушав свои старые хиты “Honey Don’t”, “Matchbox” и “Blue Suede Shoes” в исполнении Beatles, сказал, что они хорошие ученики – сыграли все правильно, как он им и показывал 35 лет назад.

Карл Перкинс родился 9 апреля 1932 года в Риджели, штат Теннесси (США). Его настоящая фамилия Перкингс. Он был одним из первых рокабилли-артистов легендарной студии Sun Records в 50-х годах и оказал большое влияние на многих известных рок-гитаристов.

“ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ” БРЮСОМ СПРИНГСТИНОМ

Брюс Спрингстин выступил в роли продюсера нового альбома “American Babylon”, который выпустили его друг Джо Грушецкий и группа Houserockers. Все началось с дружеской просьбы сыграть на гитаре в одной из песен для диска. В итоге Спрингстин сыграл почти все композиции, стал соавтором двух песен и присоединился к турне группы по шести городам. Брюс променял стадионы на более скромные площадки с целью поддержать подававшего в 80-е годы большие надежды Грушецкого и привлечь к нему внимание своих поклонников.

Это сотрудничество помогло и самому Брюсу, которому захотелось снова поработать с группой E Street Band, а также потрудиться над собственным сольным проектом, который в ближайшее время появится в продаже под названием “The Ghost of Tom Joad”.

E Street Band – группа Брюса Спрингстина с 1973 г. Группа распалась в 1989 г. по предложению самого Спрингстина.

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ЛУИСА МИГЕЛЯ

Мексиканский певец Луис Мигель пережил аварийную посадку своего самолета в аэропорту Гвадалахары. Тем не менее, концерт, на который летел певец, не был отменен, а задержался лишь на час, и публике было предложено отпраздновать второе рождение Луиса Мигеля. Двадцатипятилетний обладатель трех призов Grammy и “поющая сенсация Латинской Америки” признался поклонникам, что пережил самый трудный момент в жизни и что теперь хочет поделиться со всеми своим счастьем.

ЗАД ВОКАЛИСТА GREEN DAY ОЦЕНЕН В 142 ДОЛЛАРА

Вокалист группы Green Day Билли Джо Армстронг был арестован за неприличное поведение. Дело в том, что Билли во время концерта в Милуоки спустил штаны и, обернувшись спиной к публике, выставил на всеобщее обозрение свою голую задницу. На следующий день, после очередного шоу, у выхода его поджидали несколько местных полицейских, которые отвели музыканта в кутузку. Наказание было суровым – полиция взыскала с певца штраф в размере 141 доллара 85 центов “за непристойное поведение на людях”. После этого группа Green Day продолжила свой промоушн-тур с материалом нового альбома “Insomniac”. Билли Джо Армстронг позже заявил прессе, что удивлен низкой стоимостью своей задницы. “Такое впечатление, что ее можно видеть каждый день”, – сказал возмущенный певец.

НОВЫЕ СКУЛЬПТУРЫ ЙОКО ОНО

Выставка Йоко Оно открылась в нью-йоркской Ubu Gallery в Манхэттэне. В экспозицию под названием “Blood Objects From Family Life” вошло 9 скульптур, среди которых бронзовые ботинки на высоких каблуках, бронзовая бейсболка и зеркало в форме пули, заляпанные красной краской. Некоторые критики связали новые работы Оно с убийством ее мужа, Джона Леннона, но, по словам самой художницы, на их создание ее вдохновило собственное рождение. “У всех нас было очень кровавое начало, – заявила Йоко Оно. – Это первое насилие, которому мы подвергаемся”.

На открытии выставки присутствовал сын Йоко и Джона, 20-летний Шон Леннон. “Я не способен критиковать ее работы,– сказал он,– потому что она делает их на другом уровне, более высоком, чем многие из нас, плебеев”.

BEATLES ПОД ОГНЕМ КРИТИКИ

Не всем пришлась по душе новая песня Beatles “Free As A Bird”. Так, издатель специального журнала Good Day Sunshine для фэнов ливерпульского квартета Чарльз Роусней заявил, что надеялся услышать “прыгучую, заразительную и веселую песню”, а вместо этого получил тоскливую балладу. Автор нескольких книг о Beatles Жоффрей Джулиано пошел дальше, сказав, что это была скверная идея, записаться с голосом Джона Леннона. “Это предательство со стороны Пола, Джона и Ринго, – возмущался писатель. – Это торговля памятью об умершем человеке”. Кроме этого, он считает песню не слишком сильной в музыкальном плане: “Она напоминает композиции “Love” Джона Леннона 1970 года и “All Those Years Ago” Джорджа Харрисона”.

KENNEDY CENTER ВРУЧИЛ СВОИ НАГРАДЫ

Очередная церемония вручения наград Кеннеди-центра (Kennedy Center Honors) прошла в Вашингтоне. В этом году наград за выдающиеся достижения в области американского искусства удостоились танцор Жак д’Амбуа, драматург Нейл Саймон, оперная певица Мэрилин Хорн, легенда блюза Би Би Кинг и актер Сидни Пуатье. Теперь число лауреатов престижной премии, которая вручается уже в течение 18 лет, составляет 48 человек.

На церемонии присутствовало множество звезд шоу-бизнеса, а также политические деятели. Почетными гостями стали президент США Билл Клинтон (в смокинге) и его супруга Хиллари Клинтон (в красном бальном платье), герцогиня Йоркская и генерал Колин Пауэлл с женой Альмой.

ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ВАНЕССЕ ПАРАДИ

Приговор по делу Ванессы Паради был вынесен монреальским судом. 22-летняя французская певица обвинялась в нелегальном провозе наркотиков в Канаду. 22 февраля этого года она прилетела в Канаду для трехдневного промоушн-тура одного из ее фильмов и была задержана в монреальском аэропорту с несколькими граммами гашиша. Судья Жан Сайройс признал Паради виновной, но согласился с заявлением защиты, что контрабандный провоз такого маленького количества наркотиков не является большим криминалом. По ходатайству защиты известная певица, киноактриса и модель (так и не появившаяся в суде) была приговорена к уплате штрафа в размере $370. Деньги пойдут на помощь квебекским детям, страдающим различными физическими недостатками.

МУЗЫКА РАВИ ШАНКАРА – ЛЕКАРСТВО ОТ СТРЕССОВ

Врачи берлинской кардиологической клиники провели эксперимент, предложив сорока пациентам прослушать музыку трех различных типов. По реакции организма каждого испытуемого предполагалось выяснить, какая музыка наилучшим образом снижает последствия стресса. Выяснилось, что любая современная музыка – даже авангард с его “рваным” ритмом – вопреки мрачным утверждениям ее противников, действует на пациентов успокаивающе. Самыми “антиагрессивными” были признаны произведения Рави Шанкара, исполненные на ситаре, опередившие даже вальсы Штрауса.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

BILLBOARD”S ТОР TEN SINGLES
“АКУЛЫ ПЕРА” – ЭФИР 22 ЯНВАРЯ, ТВ-6
ВЛАД СТАШЕВСКИЙ – ЭКСПЕРТ ПО СЕРДЕЧНЫМ ОЩУЩЕНИЯМ
О ДРУЖБЕ НАРОДОВ
МЕТОВ ОБИДЕЛСЯ, НО ВЫСТУПАТЬ ВСЕ-ТАКИ БУДЕТ


««« »»»