“РЫБА БЕЗ ТРУСОВ” ПРОДОЛЖАЕТ ДВИЖЕНИЕ

СПЛИН “Коллекционер оружия”. SNC Records

Первый раз о “Сплинах” заговорили, но не очень активно, после проведения в Москве концерта, посвященного восстановлению храма Христа Спасителя, который проходил, ни больше ни меньше, на спортивной арене в Лужниках. Никому (в Москве) не известная питерская рок-группа “Сплин” попала на столь грандиозное для нее мероприятие благодаря Дмитрию Ревякину (“Калинов мост”), который, собственно, и являлся организатором этого концерта, а также Константину Кинчеву (“Алиса”), по рекомендации которого группа и выступила. Но это лишь предыстория для несведущих.

Вернемся к разговорам о группе – возникли они не благодаря довольно высоким рок-покровителям (смотри выше), а по “вине” самих музыкантов “молодого-начинающего” коллектива, конкретно Александра Васильева – лидера-вокалиста, автора песен и т.д., который, не побоявшись собственной малоизвестности, а как следствие, возможного освистания рок-публикой, защитил (с громкостью на весь стадион) певицу (заметьте, “ПОП”) Валерию, которая работала как раз перед “Сплинами” и была слегка унижена невоспитанным молодняком, что выразилось в кидании пивных банок на сцену. Так вот, Васильев Александр перед тем как начать свое выступление (первый, а возможно, и последний раз на такой огромной площадке!!!), позволил себе довольно резкие высказывания в адрес публики на тему о крайне некорректном отношении к женщине, а проще выражаясь, обвинил публику в обычном хамстве. И что вы думаете? Народ внял, и, будем надеяться, в сознании молодежи что-то произошло, так как выступление группы “Сплин” прошло замечательно и было воспринято очень тепло. Эту часть моего повествования можно озаглавить “Барышня и Хулиган” (Валерия+А.Васильев).

Почему же Хулиган – возникает вопрос: вроде бы совсем наоборот, милейший парень. Но именно этот воспитанный молодой человек, отвечаю я, написал столь странное произведение (песню) с названием “Рыба без трусов” (без комментариев). Именно эта “Рыба без трусов” грозится стать или уже стала – визитной карточкой группы “Сплин”. Раскрутилась эта самая “Рыба” после проведения в Москве фестиваля “Поколение-95”, где в качестве приза от Радио Максимум “Сплин” получил эфиры на этой всем известной радиостанции.

К тому же, песня со столь “авангардным” названием была отмечена членом жюри фестиваля – композитором Игорем Матецким, а я самолично наблюдала легкие подпрыгивания под

“А по морям да по волнам,

Сегодня здесь, а завтра там.

Я целый день плескаюсь в море,

Голой жопой к рыбакам…”

“звездного” журналиста Отара Кушанашвили, который, видимо, в этих строках улавливал что-то близкое себе и своей профессии. А уж если песня понравилась таким разным людям, как Матецкий и Кушанашвили, то всенародный успех был ей обеспечен. Что и подтвердило время. Половина, а то и большая часть населения не знает группу “Сплин”, но все либо знают “Рыбу без трусов”, либо что-то о ней слышали. Неплохое начало для группы, которой всего-то два года – не избалованной информацией о себе, пребывающей не в Москве, а как раз-таки наоборот, в Санкт-Петербурге.

Но, как показывает история, в Москве если любят, то надолго. За примерами далеко ходить на надо – “Алиса”, “Кино”, “Ноль”, “Зоопарк” и т.д. Может быть, и “Сплинам” удастся войти в этот ряд, правда, музыкантам придется сильно постараться, поскольку времена-то “иные-жесткие”. Вполне вероятно, что “Сплин” легендой не станет, но на любовь публики они вполне могут рассчитывать, тем более, что пресловутая “Рыба без трусов” далеко не лучшее произведение коллектива. Музыкальное направление группы я бы определила как романтический рок с фольклорными интонациями. А солисту и автору песен Александру Васильеву присуще свое чувство слова, что в последнее время случается довольно редко с молодыми исполнителями.

Если вы послушаете только что вышедший на SNC Recоrds альбом группы “Сплин” “Коллекционер оружия” внимательно, то поймете, о чем я говорю.

А что касается “рыбы”, не волнуйтесь, она, конечно же, там имеется, лежит на дне альбома и вас дожидается.

А я, со своей стороны, надеюсь, что “рыбный день” группы “Сплин” не растянется на годы. Приятного аппетита!

Саша ПАНФИЛОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“Русский проект ОРТ”
ГАЗМАНОВ ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЙ ПАТРИОТИЗМ. ОН ВООБЩЕ ИМЕЕТ ПРАВО
ВСЕ РУССКИЕ ДЕВУШКИ ЗОВУТСЯ НАТАШАМИ
МАМА, МОЯ ПАМЯТЬ, МОЯ СОВЕСТЬ ИСПЕЩРЕНЫ ТРАНШЕЯМИ, МАМА!
БАРЫКИН КАК АРХИВНЫЙ СПЕЦ
АСЯ И БАСЯ ЮРИЯ ЛОЗЫ
РАДИО НА СЕМИ ХОЛМАХ ШЬЕТ ДЕЛО БОРИСУ ГРЕБЕНЩИКОВУ
ВЕСЕННИЙ ПРОМЕНАД
“ЕВРОПА +” – 6 ЛЕТ ЖИЗНИ В ФОРМАТЕ
РЕТРО-МУЗЫКА НА CD: ЛЕОНИД УТЕСОВ И ЮРИЙ ГУЛЯЕВ
ГАРТ БРУКС НЕ ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ
“СЕРЕБРЯНЫЕ КАЛОШИ”


««« »»»