РЕТРО-МУЗЫКА НА CD: ЛЕОНИД УТЕСОВ И ЮРИЙ ГУЛЯЕВ

Четыре диска ретро-музыки вышли из печати на УЭМЗ-КД в середине апреля. Два из них – CD Леонида Утесова “Жди меня” и “Одессит Мишка” – выпущены фирмой “Коминформ-центр”. На втором из названных дисков представлены композиции “Одессит Мишка”, “Танго и Фокс”, “Сильва”, “Под звездами балканскими”. Два диска выпущены Фондом Юрия Гуляева. На одном из CD – “Желаю вам” – собраны образцы эстрадного творчества исполнителя: “Орлята учатся летать”, “Знаете, каким он парнем был”, “Синева”, “Смоленская дорога” и др. На втором представлены записи романсов и нескольких оперных арий.

“ЗОЛОТОЕ СТАРЬЕ” АЛЕКСАНДРА ГРАДСКОГО

Александр Градский выпустил двойной компакт “Золотое старье”. На первом диске записан цикл “Размышления шута” (“Скоморохи”, “Ты и я”, “Финдлей”, “В полях под снегом и дождем”, “Подруга угольщика”, “Я – Гойя”, “Песня шута” и другие), а также одиночные произведения типа “Песни о телевидении” и “Попутной”. Второй диск – собрание киномузыки Градского, в которое вошли песни из кинофильмов “Романс о влюбленных”, “Узник замка Иф” и мультфильма “Легенда о маяке”. Диск выпущен фирмой МТКМО.

U2 РАБОТАЕТ, БОНО – ОТДЫХАЕТ

Пока солист U2 Боно во время весенних школьных каникул отдыхал с женой и детьми на юге Франции, другие участники группы, Ларри Маллен и Адам Клейтон, записали несколько вариантов новой песни к фильму “Mission Impossible”, работа над которым находится в завершающей стадии (продюсер фильма – Брайан Де Пальма, в главной роли снялся Том Круз). Записанная Ларри и Адамом песня будет выпущена синглом 23 апреля фирмой Mother/Island. Пластинка будет только виниловой и предназначена главным образом для ди-джеев и танцевальных клубов. Несколькими неделями позже в продажу поступит компакт-кассета, на которой кроме этой песни будет несколько музыкальных тем, написанных ранее для телесериала “Mission Impossible”.

НОВЫЙ АЛЬБОМ R.E.M. БУДЕТ ШУМНЫМ

Группа R.E.M. подходит к заключительному этапу работы над новым альбомом, в который войдут несколько композиций, написанных еще во время прошлого тура “Monster”. По мнению близких к группе источников, новый альбом будет во многом похож на предыдущий – все тот же современный рок-н-ролл и шумное звучание. Название диска, который должен выйти осенью 1996 года, пока неизвестно. Также неизвестно, продлит ли R.E.M. свой контракт с Warner Brothers: с выходом нового альбома все обязательства группы перед звукозаписывающей компанией являются выполненными, а срок действия контракта заканчивается.

НОВЫЙ АЛЬБОМ GIPSY KINGS

Группа Gipsy Kings – многочисленное семейство выходцев из цыганских поселений на юге Франции – вновь радует своих поклонников выпуском на лейбле Nonesuch нового альбома “Tierra Gitana”. По мнению критиков, работа ничем особенным от предыдущих не отличается: та же замысловатая вязь гитар, аранжирующая основную мелодию, те же запоминающиеся голоса исполнителей. Среди лучших работ альбома – зажигательная “Siempre Acaba Tu Vida” и вынесенная на обложку “Tierra Gitana”. На лето группа планирует несколько телеинтервью и гастрольный тур.

CANNIBAL CORPSE: “VILE”

Американская независимая фирма грамзаписи Metal Blade Records выпускает пятый полноразмерный альбом дэд-металлистов Cannibal Corpse под названием “Vile”. Новый альбом, как и все предыдущие работы коллектива, спродюсирован ведущим специалистом по дэд-металу Скоттом Бернсом в студии Morrisound во Флориде. Продолжительность новой работы группы – около 38 минут, и она включает в себя 11 новых композиций. “Vile” cтал первым альбомом группы, записанным без вокалиста Криса Барнса, выступающего теперь в составе дэд-металлической группы Six Feet Under. Его место за микрофоном занял Джордж Фишер по кличке Корпсегриндер, ранее работавший с группой Monstrosity и записавший с ней альбом “Imperial Doom”. В остальном состав Cannibal Corpse остался неизменным – бас-гитарист Алекс Уэбстер, барабанщик Пол Мазуркевич, гитаристы Роб Баррет (экс-Solstice) и Джек Оуэн. Как известно, два года назад Cannibal Corpse снялись в эпизоде кинокомедии режиссера Джим Кэри “Ace Ventura: Pet Detective”. В связи с этим Алекс Уэбстер утверждает, что “задача нашего коллектива – превратить дэд-метал в жанр, воспринимаемый всерьез миллионами слушателей”.

ВТОРОЙ СОЛЬНЫЙ АЛЬБОМ МАРКА ФРИ

Немецкая независимая фирма грамзаписи Long Island Records выпустила в свет второй сольный альбом американского вокалиста и композитора Марка Фри “Tormented”. Новый альбом является логическим продолжением сольного дебюта Марка “Long Way From Love” (1994, Now And Then Records) и выдержан в той же стилистике металлизованной смеси лос-анджелесского AOR и парти-рока. В написании материала и записи альбома Марку помогали его бывшие коллеги по группе Unruly Child, ныне составляющие три четверти прогрессив-рокового состава World Trade – клавишник Гай Эллисон, гитарист Брюс Гауди и барабанщик Джей Шеллен, а также бас-гитаристы Рики Филлипс (экс-Babys и Bad English) и Ларри Антонио. Продюсерами альбома выступили вышеназванные Гай Эллисон, Брюс Гауди, Рики Филлипс и сам Марк Фри. Альбом состоит из 11 композиций, его продолжительность – приблизительно 54 минуты. Карьера Марка Фри началась в 1985 году в составе группы барабанщика-ветерана Кэрмина Эппайса King Kobra, с которой он записал два альбома – “Ready To Strike” (1985) и “Thrill Of A Lifetime” (1986). В 1988 году после развала первого состава King Kobra Марк записал партии вокала к четырем композициям, вошедшим в саундтрэк фильма “Black Roses”, а затем, в 1989 – 1993 годах Марк был вокалистом последовательно трех AOR’овых групп – Signal, Unruly Child и 12 Pound Sledge. В 1991 году Марку предлагали место вокалиста в Foreigner, но он отклонил это предложение ввиду запутанности личных контрактных обязательств. Помимо сольной активности и работы в группах, Марк записывал партии второго вокала на дебютном альбоме группы Eyes “Eyes” (1989) и на сольном альбоме бывшего вокалиста Toto Бобби Кимбалла “Rise Up” (1995).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“Русский проект ОРТ”
ГАЗМАНОВ ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЙ ПАТРИОТИЗМ. ОН ВООБЩЕ ИМЕЕТ ПРАВО
ВСЕ РУССКИЕ ДЕВУШКИ ЗОВУТСЯ НАТАШАМИ
МАМА, МОЯ ПАМЯТЬ, МОЯ СОВЕСТЬ ИСПЕЩРЕНЫ ТРАНШЕЯМИ, МАМА!
“РЫБА БЕЗ ТРУСОВ” ПРОДОЛЖАЕТ ДВИЖЕНИЕ
БАРЫКИН КАК АРХИВНЫЙ СПЕЦ
АСЯ И БАСЯ ЮРИЯ ЛОЗЫ
РАДИО НА СЕМИ ХОЛМАХ ШЬЕТ ДЕЛО БОРИСУ ГРЕБЕНЩИКОВУ
ВЕСЕННИЙ ПРОМЕНАД
“ЕВРОПА +” – 6 ЛЕТ ЖИЗНИ В ФОРМАТЕ
ГАРТ БРУКС НЕ ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ
“СЕРЕБРЯНЫЕ КАЛОШИ”


««« »»»