“ЕВРОПА +” – 6 ЛЕТ ЖИЗНИ В ФОРМАТЕ

Эфир 29 апреля

Потянулись в “Акулы пера” не только муз. коллективы, но и цельные организации, связанные с эксплуатацией этой самой музыки. Каких высот можно достичь в использовании радиопередатчика, попытались рассказать представители радиостанции “Европа +”: Юрий Аксюта – программный директор и два (две) ди-джея – Ксения Стриж и Татьяна Годунова.

Помните, как Штирлиц выносил из берлинских развалин чемодан с передатчиком радистки Кэт? И сколько неприятностей он впоследствии получил от Мюллера! Аксюта с самого начала взял все на себя, защищая своих очаровательных “радисток” от нападок местных мюллеров.

Да, в начале действительно были “развалины” – точнее подвальчик на четвертом этаже Останкина (?), откуда вещали с пленок. “Мы стали первой музыкальной радиостанцией, которую основал иностранец Жорж Полинский. Мы с самого начала хотели стать профессиональным радио, мы хотели всегда быть главными. Приехали французы и научили нас всему. Теперь мы работаем в европейском хитовом формате”. Вообще слово “формат” было названо радийщиками несчетное количество раз, что это такое, мы так и не поняли. Поняли одно – “Европа +” – самая форматная радиостанция в стране! У нее на все есть формат. Видимо, это какое-то тайное учение, объединяющее весь радиолюд России. Пресловутый формат ко многому обязывает. Например, быть спонсором всех массовых мероприятий Москвы: вещать с американским акцентом; всех артистов они поделили на “форматных и неформатных”, последним лучше не петь вовсе.

Лекция по радиоделу была проведена Юрием Аксютой блистательно. Сказывается профессиональная закалка в качестве DJ-ея (в 90-м, когда он вещал в эфир, такой профессии, правда, не было), но искусство разговора было приобретено. А первый набор DJ-ев произошел позже, и перед акулами предстали старейшие представительницы этой профессии. Кстати, работа на “Европе +” принесла девочкам не только моральную и материальную радости. Для Татьяны Годуновой она стала судьбоносной – вышла замуж за своего постоянного слушателя. Ну и что уж говорить о Ксении – она за себя все скажет сама. Хочешь услышать, включи ТВ-6 в понедельник! Увидишься.

Шин ШИЛЛОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“Русский проект ОРТ”
ГАЗМАНОВ ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЙ ПАТРИОТИЗМ. ОН ВООБЩЕ ИМЕЕТ ПРАВО
ВСЕ РУССКИЕ ДЕВУШКИ ЗОВУТСЯ НАТАШАМИ
МАМА, МОЯ ПАМЯТЬ, МОЯ СОВЕСТЬ ИСПЕЩРЕНЫ ТРАНШЕЯМИ, МАМА!
“РЫБА БЕЗ ТРУСОВ” ПРОДОЛЖАЕТ ДВИЖЕНИЕ
БАРЫКИН КАК АРХИВНЫЙ СПЕЦ
АСЯ И БАСЯ ЮРИЯ ЛОЗЫ
РАДИО НА СЕМИ ХОЛМАХ ШЬЕТ ДЕЛО БОРИСУ ГРЕБЕНЩИКОВУ
ВЕСЕННИЙ ПРОМЕНАД
РЕТРО-МУЗЫКА НА CD: ЛЕОНИД УТЕСОВ И ЮРИЙ ГУЛЯЕВ
ГАРТ БРУКС НЕ ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ
“СЕРЕБРЯНЫЕ КАЛОШИ”


««« »»»