ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ – ГОРДОСТЬ ЕВРОПЕЙСКИХ МОНАРХОВ

Самая дорогая выставка последнего времени, уступающая в этом отношении лишь “Золоту Шлимана”, открылась в помещении Покровского собора на Красной площади (храм Василия Блаженного). Выставка организована Государственным Историческим музеем и фондом “Покровский собор”. Все вырученные от нее средства пойдут на реставрацию храма, основательно пострадавшего от времени. Покосилась колокольня, разрушились мелкие архитектурные детали, потускнели купола, протекает центральный шатер… Для того чтобы координировать работы по реставрации храма, добывать для этого деньги, и был создан фонд.

“Золотые монеты – гордость европейских монархов” (V – XX вв.) – так называется эта экспозиция. Охраняющие ее вооруженные до зубов омоновцы далеко не лишние – многие из представленных здесь экспонатов стоят не одну сотню тысяч долларов…

Тут есть монеты, сохранившиеся в считанных экземплярах, античные золотые и золотые варварских королевств, возникших на развалинах Римской империи – отчеканенные из чистого золота солиды и триенсы, серебряные денарии. Каждая из них – подлинное произведение искусства, поражающее совершенством чеканки и тонкостью рисунка. Венецианские дукаты и флорентские флорины, французские экю, массдоры и мутоны, экю со шлемом, салю, и голландские гульдены, английские розеноблэнджелы и гинеи – пушкинский Скупой рыцарь, окажись он здесь, испытал бы ни с чем не сравнимое наслаждение уже от одних названий.

Представлены в экспозиции и драгоценные ордена: английский орден Подвязки, носившийся на бедре, орден Белого слона, выполненный в виде усыпанного огромными бриллиантами слоненка, сверкающие золотом и алмазами ордена не существующих ныне государств: Пруссии, Саксонии, Шлезвиг-Гольштейна! Дополняют ее покрытые золотыми инкрустациями рыцарские латы, грамоты на дворянство, на поверку оказавшиеся толстыми фолиантами, увешанными огромными восковыми печатями, и всякая ювелирная “мелочь” – табакерки, кубки, часы, тончайшей работы перетни.

По словам президента фонда “Покровский собор” народного артиста России Юрия Соломина, выставка, состоявшаяся благодаря финансовой поддержке Столичного банка сбережений, должна привлечь внимание общественности к проблемам храма. Только на первоочередные расходы нужны сотни миллионов, взять их негде, а состояние памятника продолжает ухудшаться – изрытая коммуникациями московская земля плохо держит храм. Вся надежда на помощь благотворителей – но они, за редкими исключениями, не слишком торопятся. Национальная святыня России, как видно, не такой привлекательный объект для спонсирования, как экстрадные концерты, конкурсы стриптиза и соревнования по армреслингу…

Алла ФИЛИНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

АГЕНТ № 170003
СТРОИТЕЛИ ВОЗВОДЯТ РАБОЧИЕ МЕСТА
КОЕ-ЧТО О ПОТОПЕ
Уважаемая редакция!
ВУЛКАH ПО ИМЕHИ МАША
ЮРИЙ АНТОНОВ СТРЕМИТСЯ К ВЫСОТАМ, КОТОРЫХ НЕ ПРИЗНАЕТ
КОШКИ-САМОУБИЙЦЫ
КОГДА КОНЕЦ СВЕТА?
КАК КИНОМОЛОДЕЖЬ ЖАЖДАЛА ЗРИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБВИ, А ВЗРОСЛЫЕ ТРЕБОВАЛИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
МОСКОВСКАЯ ПАТРИАРХИЯ И КГБ


««« »»»