ХРАМ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

То, что Юрий Соломин замечательный актер, знают решительно все. Людям осведомленным известно, что он – народный артист и художественный руководитель Малого театра. То, что Соломин к тому же руководит деятельностью фонда “Покровский собор”, занимающегося сохранением и реставрацией храма Василия Блаженного, знает лишь узкий круг знатоков. В последнем качестве Соломин предстал на открытии организованной фондом выставки “Москва не сразу строилась”, проходящей сейчас в московской мэрии – там наш корреспондент и попросил его сказать несколько слов о деятельности фонда. Итак, слово Юрию Мефодиевичу:

– Храм Василия Блаженного – украшение и гордость Москвы, но мало кто знает, в каком печальном положении он находится. Колокольня покосилась, необходимо укрепить фундамент… Всей этой кропотливой, дорогостоящей, тяжелой работой и занимается фонд. Спасибо нашим партнерам, в первую очередь Банку реконструкции и развития Москвы, благодаря которому организована и эта выставка – с их помощью нам удается решать хотя бы первоочередные проблемы храма.

Вскоре мы проведем конкурс скульпторов, посвященный светлой памяти О.Комова, большого художника, одного из основателей фонда. Да вот беда – собирались провести его на Васильевском спуске, а нас загоняют во двор Дома художника. Хотим превратить зону вокруг храма в центр искусств и ремесел, где будут выступать выдающиеся мастера искусств – первые концерты приурочены к Дням славянской письменности и культуры.

Словам, планы большие – дай Бог все успеть.

Алексей АЛЕКСАНДРОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ТАИЛАНД: КУСОЧКИ ИЗ БЛЮД НА ВКУС СТАРОГО БРЮЗГИ
ФЕСТИВАЛИ – СПОСОБ ГОВОРИТЬ О КИНО
1 АПРЕЛЯ БОИМСЯ БОЛЬШЕ ЗВЕРЯ, ИЛИ КАК ЗВЕЗДЫ ШУТЯТ
ПЕТРОВИЧ БЫЛ В БОЛЬШОЙ СИЛЕ, ЕСТЬ И БУДЕТ!
24-ГО ВУЛЬФ НАДУЛСЯ, КАК ПУЗЫРЬ
НЕ ВЕРЬ МАГИСТРУ – ОН ПОГОРЯЧИЛСЯ
ИЗ ПИСЕМ ЧИТАТЕЛЕЙ
ЛИМОНКА В МИРНУЮ ЖИЗНЬ
ПОБЕДИТЕЛЬ ВЛАСОВ


««« »»»