КОГДА КОНЕЦ СВЕТА?

В последнее время в моде различные предсказания и пророчества. О тех, которые не сбываются, как-то мгновенно забывают, но если уж кто-то попал в точку, то об этом событии идут долгие разговоры. И все же все рекорды по популярности, оставив позади всех современных предсказателей, побил всем широко известный Мишель Нострадамус, который 4 мая 1555 года в Лионе издал небольшую книжечку своих “Пророчеств”. Этой книжечке суждено было стать популярной в XX веке, когда интерес к предсказаниям Нострадамуса вспыхнул с новой силой.

Мишель Нострадамус изложил свои видения будущего в четверостишиях, так называемых катренах. Несомненно, великий провидец был весьма одаренной личностью и обладал определенным даром предвидения. Так, утверждают, что он предсказал время и место собственной смерти и даже то, что в 1791 году его прах будет потревожен. В самом деле, когда Нострадамус в 1566 году умер, его тело замуровали в церковную стену, а в 1791 году грабители потревожили его прах. Их не остановило даже то, что на шее скелета висела металлическая пластинка с выгравированной на ней датой “1791”. Считают, что они хотели с помощью черепа Нострадамуса получить пророческий дар. Однако тот из них, кто осмелился совершить это кощунство, вскоре погиб при таинственных обстоятельствах, а останки великого человека были вновь перезахоронены.

Четверостишия-пророчества Нострадамуса весьма не конкретны, почти без точных дат, что позволяет каждый год выпускать все новые комментарии и толкования. Такую туманность пророчеств объясняют тем, что в то время открыто высказанные предсказания могли привести к обвинению в колдовстве с самыми плачевными последствиями для автора. Любое из пророчеств Нострадамуса, даже самое знаменитое, допускает альтернативное толкование. Об общем характере предсказаний говорит частотность некоторых слов, которые в них встречаются. В неполной тысяче катренов 139 раз встречается слово смерть, 111 раз – битва, 89 раз – кровь, 78 – огонь, 45 раз – война, 24 раза – грабеж.

Такое количество жутких слов, конечно, при любых толкованиях не предвещает ничего хорошего. Вот версия расшифровки немецкого ученого М.Димде, которую в свое время опубликовал журнал “Свет”.

Конец света наступит в 3797 году из-за того, что в 3005 г. космические корабли марсианских колоний разрушат Марс. Соответственно в Солнечной системе нарушится полностью гравитационное взаимодействие, что в конечном счете приведет к трагическим последствиям для Земли.

Из более близких предсказаний:

1996 год. Война на Ближнем Востоке. В ней будет использоваться оружие нового типа, вызывающее изменения в крови. 1998 год. Крупнейшая авария на французской АЭС в Лионе. Пострадают страны Северного Средиземноморья. 1999 год. Политика глобальной разрядки напряженности сходит на нет. Возможен ограниченный конфликт с применением химического оружия.

Пророчество Нострадамуса на 1999 год точно датировано: “В году 1999 и 7 месяцев с неба придет великий король ужаса… война отойдет счастливо”. Многие трактуют это пророчество по- разному – от начала третьей мировой войны до войны между США и Китаем. Можно предположить падение крупного метеорита.

Однако не стоит заранее впадать в панику: как доказывают Э.О.Берзин и другие исследователи, многие предсказания Нострадамуса не сбылись. Есть старое поверье, что можно накликать беду. Если вы все время думаете, что вас ограбят, то это обязательно произойдет. Часть исследователей полагает, что наше будущее многовариантно, но вдруг на него могут подействовать наши ожидания? Ведь часть ученых уже подозревает тесную связь между землетрясениями и конфликтными ситуациями, которые им предшествовали. Так что давайте верить в хорошее будущее нашей цивилизации, и пусть конец света никогда не наступит.

Переслал собкор “Нового Взгляда” в Туркмении Г.А.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

АГЕНТ № 170003
СТРОИТЕЛИ ВОЗВОДЯТ РАБОЧИЕ МЕСТА
КОЕ-ЧТО О ПОТОПЕ
Уважаемая редакция!
ВУЛКАH ПО ИМЕHИ МАША
ЮРИЙ АНТОНОВ СТРЕМИТСЯ К ВЫСОТАМ, КОТОРЫХ НЕ ПРИЗНАЕТ
ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ – ГОРДОСТЬ ЕВРОПЕЙСКИХ МОНАРХОВ
КОШКИ-САМОУБИЙЦЫ
КАК КИНОМОЛОДЕЖЬ ЖАЖДАЛА ЗРИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБВИ, А ВЗРОСЛЫЕ ТРЕБОВАЛИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
МОСКОВСКАЯ ПАТРИАРХИЯ И КГБ


««« »»»