Пора пробовать что-то новое

Рубрики: [Музыка]  

Новая пластинка «Май» укрепит позиции Алексея Гомана как одного из самых перспективных молодых артистов: осталась добавить к соотношению голоса и внешности хитовый или по крайней мере современный репертуар и определиться со стилем.

Впрочем, некоторые шаги в направлении подходящего репертуара уже сделаны, но довольно нерешительные и заплетающиеся. Так, ставка на заглавную песню представляется не очень удачной. «Май» – это скорее бенефис поэта-песенника Александра Шаганова, сочинившего очередную кучку «есенинских» рифм к слову «май». Гораздо симпатичнее выглядит трек «Завелась». Его автором стал сам Алексей, и песня отличается как неплохой цепкой мелодией припева, так и достаточно остроумным текстом. Кроме того, Гоман-автор дает возможность проявить себя Гоману-вокалисту. Правда, песня «Веки синим», которую тоже сочинил Алексей, ничем таким прекрасным уже не отличается.

Что касается поисков своего стиля, то Гоман пока старается не отдаляться от усредненной и чуть осовремененной советской эстрады. Из удачных «совэстрадных» композиций следует отметить балладу «Билет в одну сторону» и сюжетный дуэт с Мариной Девятовой «Это могло быть любовью». Остальные вещи выглядят слишком стандартно и включены в диск, видимо, только для объема. Что-то подсказывает мне, что с материалом а-ля ретро на первые строчки чартов тоже не пробьешься.

Тем более что и самому Гоману явно надоело петь для бабушек – об этом можно судить хотя бы по его исполнению песни «За того парня» Марка Фрадкина на стихи Роберта Рождественского из репертуара ВИА «Самоцветы». Казалось бы, идеальное произведение для имиджа и голоса Алексея. Но он, видимо, так замаялся петь каверы советских песен, что начал относиться к этому, как к работе на конвейере. «За того парня» исполнена чрезвычайно старательно, но как-то через душу не пропущена – иначе у слушателя бы вставал в горле комок. Не встает. Значит, в поисках собственного стиля пора попробовать что-то новое.

Алексей МАЖАЕВ.

Фото Лилии ШАРЛОВСКОЙ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Достоинство Королевы
Забытое старое
Да здравствует планета Земля


««« »»»