Доброе утро, Сергей Галанин!

В Crocus City Hall состоялся концерт группы «СерьГа», приуроченный к 50-летию Сергея Галанина. Ведущим вечера стал актер Михаил Ефремов. «Сергею Галанину сегодня полтос!» – прокричал он, едва показавшись на сцене под звуки песенки из «Бременских музыкантов». Затем Ефремов прочитал совсем свежее стихотворение Дмитрия Быкова, адресованное юбиляру. В частности, там были такие строчки: «О санках я мечтал и видел их во сне… Я редко слышал слово «да», и мне дарили то Михалкова, то Барто».

Поблагодарив Быкова, ведущего и зрителей, Галанин сказал собственной маме «спасибо за воздух» – в рамках песни «Домой (Мама)». Помимо штатных музыкантов «СерьГи», в концерте приняли участие оркестр «Глобалис», а также гитарист Михаил Клягин. Что касается специально приглашенных звезд, то к первому отделению мало кто из них успел подъехать в «Крокус» из-за пятничных пробок. Так что Ефремов развлекал публику, как мог. «Когда рок-музыкант доживает до 50 и живет дальше, он уже практически в космосе», – балагурил он, например, перед песней «Юрий Гагарин». После песен «Ангел» и «Кусочек неба» конферансье и виновник торжества решили помянуть всех своих погибших друзей. «СерьГа» посвятила «Мы дети БГ» памяти Михея (Сергея Крутикова), а «Ночью» отдали дань одному из безвременно ушедших друзей Сергея Галанина. «Всех помним, всех любим!» – закрыл грустную тему лидер «СерьГи», переходя к гедонистической «Отпустили холода».

Актер Михаил Горевой поздравил Галанин забавным детским стишком. Александр Кутиков исполнил с юбиляром две песни – «Нарциссы» и «Синяя птица». Затем слово вновь взял неугомонный Михаил Ефремов, который зачитал второе стихотворное посвящение Быкова имениннику: «Доброе утро, Сергей Галанин – русского рока строй протаранен». Прямо во время кавера на песню Сергея Чигракова «Еду, еду, еду, еду я» (на котором к «СерьГе» присоединился Евгений Маргулис) на экране вдруг появился сам автор и поздравил тезку фрагментом той же самой песни в акустике.

Владимир Шахрин и Владимир Бегунов из «ЧайФа» исполнили с Галаниным и Маргулисом «Шанхай-блюз» и «Я рисую на окне». Выслушав благодарности юбиляра за приезд на концерт из далекого Екатеринбурга, «чайфы» с иронией отозвались: «Серега, мы вынуждены тебя разочаровать! Из Екатеринбурга мы летели всего два часа, тогда как сюда добирались на такси 2.20». За десять минут до антракта ведущий позвал на сцену Вадима Самойлова, который исполнил с «СерьГой» «Я такой, как все», изданную восемь лет назад на одноименном альбоме дуэтов. Галанин же с ностальгией вспомнил о тех временах.

Второе отделение открыли Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко из группы «Ундервуд», которым достались две относительно новые песни «СерьГи» «Валера, ты где?» и «Берегите лес». Появление Алексея Романова и Андрея Сапунова ознаменовалось композицией «Кто виноват?». В финале к исполнителям внепланово присоединились Гарик Сукачев и Владимир Шахрин, невинно попросив прощения за то, что «не удержались». Кроме того, с Романовым Галанин спел новинку «Твоя душа», а с Сапуновым – хорошо известную «Привык, забыл и потерял».

Александру Ф.Скляру достался ответственный блок из песен Владимира Высоцкого «Лирическая» и «Если б я был физически слабым». Пожелав Галанину «творить и после полтоса», Скляр уступил место Ивану Охлобыстину, который решил чествовать друга в ипостаси шута из клипа «Детское сердце». Вместе с юбиляром актер исполнил совсем коротенький романс «Мы рядом в этот дивный час». Поздравила Галанина и дочь Ивана Охлобыстина Варвара, спев цоевскую «Звезду по имени Солнце». Этот номер настолько растрогал Сукачева, что он, вопреки регламенту, попросил сыграть песню еще раз – и даже сам принял в этом участие. Напоследок развеселая мужская компания, состоявшая из Галанина, Сукачева, Шахрина, Бегунова, Скляра, Ефремова и Охлобыстина, представила «Вальс поющих мужчин».

Финальный блок («Теплый воздух от крыш», «Страна чудес», «А что нам надо» и «Свобода-химера») «СерьГа» и оркестр «Глобалис» исполнили своими силами. В качестве биса исполнители «Вальса поющих мужчин» устроили джем-сейшн на «Бременских музыкантов» и «Поплачь о нем».

Денис СТУПНИКОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Мой черный человек в костюме сером
Коротко
Еще раз про кино
Экспериментатор Джон Кейдж
С олимпийским размахом
Битлы распались, раскололись
Журналисты в новом амплуа
Пингвины продолжают танцевать
Театр говорит со зрителем


««« »»»