Карлсон вернулся!

На сцене Театра имени Евг. Вахтангова состоялась премьера нового мюзикла – “Карлсон, который живет на крыше”. Перед показом спектакля участники проекта пригласили журналистов на пресс-конференцию, чтобы рассказать, как готовился этот мюзикл.

Создателями мюзикла про Карлсона по праву считаются Фонд Герарда Васильева по сохранению и развитию жанра оперетты и Академия детского мюзикла. А идея проекта, как и мюзикла “Золушка” (по киносценарию Евгения Шварца), который с 2006 года с большим успехом идет в Театре “Московская оперетта”, возникла у заслуженной артистки России Жанны Жердер. С ней она пришла к композитору Андрею Семенову, уже написавшему музыку к “Золушке”. И Семенов, недолго думая, дал свое согласие. Работал над мюзиклом этот творческий тандем истово. И это несмотря на то, что композитор много времени отдает Московскому театру “Эрмитаж”, где он вот уже пятнадцать лет является заведующим музыкальной частью. А параллельно Андрей пишет музыку к драматическим спектаклям, создает оперы и оперетты, является постоянным автором музыки к Кремлевским елкам.

Не менее занятой человек и Жанна Жердер. Она – ведущая солистка Театра “Московская оперетта”, вице-президент вышеназванного Фонда Герарда Васильева, главный редактор журнала “Опереттаland” и арт-директор конкурса лучших артистов “легкого жанра”. Одному Богу известно, как эта хрупкая женщина успевает все сделать вовремя и на высшем уровне.

Ж.Жердер не пошла по проторенному пути: сделать римейк с популярнейшего, ставшего классикой мультфильма “Карлсон” и “Карслон вернулся”, с блистательно озвученными героями, которым подарили свои голоса несравненный “Шерлок Холмс” Василий Ливанов и великая Фаина Раневская. Не стала Ж.Жердер дублировать и нашумевшие спектакли о Малыше и летающем человечке в Московском театре Сатиры и Театре имени Ленсовета. Жанна, автор либретто и стихов, шла прежде всего от книги Астрид Линдгрен, отталкивалась от перевода этой повести, сделанного Лилианой Лунгиной. Она вернула в мюзикл персонажей, которых не было на экране и в драматических спектаклях. Так на сцене появился деревенский парень Оскар, жулики Филле и Рулле, сестры Малыша, зануда дядюшка Юлиус.

Когда либретто и музыка были готовы, проект “Карлсон” стал победителем конкурса на создание произведений для детей и подростков в жанре оперетты и мюзикла. Конкурс проводился Союзом театральных деятелей РФ в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под Патронатом президента РФ.

Подготовка премьеры мюзикла отняла у постановочной группы много сил и нервов. И вот на сцене Театра имени Евг. Вахтангова (до мая 2010 года спектакль будет играться именно в здании на Старом Арбате, 8 – 10 спектаклей в месяц) состоялась премьера, прошедшая с оглушительным успехом. Выше всяких похвал и режиссура – Ж.Жердер, и музыка – А.Семенов, и хореография – балетмейстер Галина Маркелова, и костюмы – Светлана Синицына.

Конечно же, блистательный актерский ансамбль: Дима МитяевМалыш, Эдуард РадзюкевичКарлсон (играя этого же персонажа в классической постановке в Театре сатиры, он не повторяет образ, а создает совершенно неожиданного героя), Сергей КолесниковПапа и феерическая Людмила АртемьеваФрекен Бок – здесь такая, какую зрители еще не видели. Выступая на пресс-конференции, актриса сказала, что она счастлива принять участие в этом удивительно добром спектакле, работа в котором подарила ей колоссальное удовольствие.

Спектакль, решенный в стиле 60-х годов прошлого века, когда и была написана повесть, даже без модных “заморочек” смотрится легко и никого из зрителей не оставляет равнодушным: ни детей, ни взрослых. Получился мюзикл, идеально подходящий для всей семьи. Ведь родители, выросшие на знаменитом мультфильме, захотят поделиться с детьми “кусочком своего детства”. Эффект “семейного посещения” был выявлен Ж.Жердер и всей постановочной группой еще на спектакле “Золушка”.

Мюзикл “Карлсон” придется по душе всем – каждое поколение найдет в этом спектакле что-то свое. Замечательно, что детей играют совсем юные участники Академии детского мюзикла, а в финале первого и второго актов на сцену выходят даже маленькие зрители (это приветствовалось), сидящие в зале, и с удовольствием участвуют в номере “Твист на крыше”.

И еще один плюс нового спектакля – это дорогая, серьезно сделанная постановка. Затраты на мюзикл по мере приближения премьеры не уменьшались, а возрастали, как это часто случается. Но творческий коллектив и его партнеры справились с поставленной задачей.

Да, можно смело сказать – москвичи получили необычный подарок – незабываемый мюзикл о дружбе, которая может творить чудеса. К примеру, сделать из злющей Фрекен Бок вполне домашнюю и отзывчивую даму. А подписчиков нашего издания из других городов России можем обрадовать – вполне вероятно, что мюзикл “Карлсон, который живет на крыше” пожалует в гости и к вам. Сейчас рассматривается проект гастрольного плана по России. Не исключено, что он пройдет и через ваш город.

Владимир ВАХРАМОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Музыкальный директор
Ощущение реальности Татьяны Зыкиной
Творческая биография есть!
Для тех кто любит фотографию
Юбилей со «Своими»
«Любовная лихорадка»: Закат американского юга


««« »»»