Чтобы все вокруг было красиво

Рубрики: [Музыка]  

Сергей ПЕНКИН представил концертную программу “Classic” в Московском международном Доме музыки. Выступления певца собрали редкие для ММДМ аншлаги, причем даже без сильной рекламной поддержки (анонсирующие афиши исчезли с улиц за неделю до концерта). Места были заняты почти на сто процентов, от первых рядов партера вплоть до бельэтажа, расположенного позади сцены.

Некоторые зрители были вынуждены большую часть вечера провести стоя, чтобы хоть как-то видеть сцену и кумира. Сергей Пенкин подготовил программу вместе с Академическим большим концертным оркестром им. Ю.В.Силантьева (дирижер Александр Клевицкий). Благодаря эстрадной группе внутри оркестра в репертуар вечера удалось включить как классические произведения, так и популярные песни. Роль конферансье эпизодически исполнял Алексей Миндель.

Сегодня вы увидите результат многолетнего союза легендарного оркестра и артиста, чья популярность определяется не государственными званиями, а любовью тысяч поклонников, заполняющих залы на его концертах, – объявил ведущий. – Встречайте – золотой голос России Сергей Пенкин.

Первыми прозвучали советские шлягеры – «Как много девушек хороших», «Свадьба» и «Мелодия» с посвящением Муслиму Магомаеву, «Темная ночь». Песни исполнялись в сдержанных «живых» аранжировках, без каких-либо цифровых эффектов. Один из номеров – «Тонкая рябина» – герой вечера вместе с тремя бэк-вокалистками спел a cappella. Публика принимала певца восторженно, но он периодически ее подбадривал и призывал выражать эмоции сильнее.

Аплодировать так аплодировать! Петь так петь! Как будете аплодировать, так и буду петь! – произнес он в ответ на тихую реакцию аудитории перед шлягером «Дождь осенний».

Традиционно артист часто спускался в зал и пел без микрофона. Примечательно, что в первую очередь он отправился ближе к тем зрителям, которые занимали места бельэтажа за сценой. Мировые и российские хиты Сергей Пенкин чередовал с песнями из собственного репертуара. В частности, прозвучали два сочинения Александра Клевицкого – «Любовь и ложь» и «Мне не забыть тебя». А исполнив «Вечную любовь», певец без предупреждения скрылся за кулисами. Еще минуту оркестранты и зрители ждали в недоумении, и лишь затем конферансье объявил антракт.

Вторая часть вечера больше соответствовала названию “Classic”. Ее начало ознаменовали аккорды Токкаты и фуги ре-минор И.С.Баха. Органист Константин Волостнов незаметно оказался у инструмента, и зрители не сразу поняли, что звучит настоящий орган. Под аккомпанемент этого инструмента Сергей Пенкин исполнил два произведения – “Ave Maria” (Баха и Гуно) и “Don Juan Triumphant” (Миши Сегала, из фильма «Призрак оперы»).

Разве смог бы я все это сделать без вас и без ваших аплодисментов! – поблагодарил певец зрителей за поддержку.

Переход от оперы к эстраде был сделан резкий: эту задачу взял на себя перкуссионист Ришад Шафи, оказавшийся в составе оркестра и «зарядивший» семиминутный номер с различными соло на ударных.

Решил меня переплюнуть? Спасибо! – шутливо обратился певец к г-ну Шафи и благодушно запустил в него, словно стрелу, букет цветов.

Второе отделение изобиловало мировыми шлягерами – “Who Wants to Live Forever” (группы Queen), “Parla Piu Piano” (из к/ф «Крестный отец»), “Besame Mucho”. Когда одна из зрительниц выкрикнула “Feelings”, певец парировал:

То есть можно спеть ее и уходить? Подождите, она в триллионный раз прозвучит сегодня, но позже.

Перед арией «Мистер Икс» артист решил поговорить к публикой:

Я рад, что независим в этой жизни ни от шоу-бизнеса, ни от кого. Я сам себе режиссер, сам себе хозяин на этой сцене. Я могу творить столько всего, потому что я не закомплексован, меня никто не дергает. И я делаю все от души! А плохо я делаю или хорошо, решать только вам – моим зрителям.

После выступления еще одного приглашенного певца, Андрея Солодкого с “Knockin On Heaven’s Doors”, Сергей Пенкин сменил пятый наряд: полностью расшитый стразами костюм пускал световые зайчики по всему залу. Исполнение “Sole Mio” превратилось в целый спектакль. Сначала певец подошел в партере к своему другу из Италии, и песня звучала в дуэте. Затем артист несколько раз пел припев на бис, и наконец он вовлек в процесс зрителей:

– Я хочу сегодня с вами немножко пошалить!

Публика откликалась и подпевая, и ритмично аплодируя. В финале концерта Пенкин исполнил «Исповедь» и “Feelings”.

Дорогие друзья! Спасибо вам большое! – поблагодарил певец аудиторию. – В каком бы городе я ни выступал, я никогда не разделяю – где зритель хороший, а где плохой. Пенкинский зритель везде остается самым лучшим. Потому что мы вместе мыслим, вместе любим хорошую музыку, вместе хотим, чтобы все вокруг было красиво.

Сергей БАРАНОВ.

Фото Лилии ШАРЛОВСКОЙ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Блондинки! Кто за?
Год добра и милосердия
Новый человек
DVD-обзор


««« »»»