Год добра и милосердия

В последней декаде мая планируется проведение на Красной площади благотворительного концерта-акции, направленного на привлечение внимания к проблемам инвалидов. Это особо актуально в свете того, что 2009-й год объявлен ЮНЕСКО годом Добра и Милосердия.

Русская Православная церковь проявляет особое внимание к этому знаковому мероприятию, так как концерт-акция полагает начало большому благотворительному проекту – ежегодной международной благотворительной акции с вручением Патриаршей премии за вклад в дело милосердия и благотворительности.

Организатором акции является Дирекция культурных проектов компания “Импресарио”. Дирекция имеет многолетний опыт в организации и проведении ряда культурных событий и спецмероприятий государственного значения, связанных с музыкой, кино, визуальными видами искусства. Генеральный продюсер проекта заслуженный артист РФ Алексей Горнизов. В концерте примут участие ведущие мастера искусств и творческие коллективы России. Значимым событием международного значения станет участие в акции всемирно известного незрячего певца из Италии Андреа Бочелли. Артист недавно выступил в Москве.

Слушая Бочелли, начинаешь понимать Селин Дион, которая сказала: “Если бы Бог пел, он бы пел голосом Андреа Бочелли”.

– Счастлив, что исполнилась моя мечта – петь в России, – сказал певец после концерта. – Я страстный поклонник русского искусства. С нетерпением жду весны, когда вновь приеду в вашу страну, чтобы побывать в Ясной Поляне. Лев Толстой – величайший писатель. Все, что связано с его именем, свято для меня. Русские поразительно талантливы.

– Современное искусство России вам известно?

– Не в такой степени, в какой хотелось бы. Меня очаровала ваша примадонна, великолепное сопрано Светлана Криницкая. Рад, что познакомился с вашей блистательной актрисой Инной Чуриковой и ее мужем, талантливым кинорежиссером Глебом Панфиловым.

– Инна Михайловна еще и президент Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского “Зеркало”.

– Да, я уже получил приглашение мадам президента и вице-президента кинофестиваля Алексея Горнизова в конце мая приехать в город Иваново. Андрей Тарковский – гений. Хочу побывать в тех местах, где он родился. Один из своих шедевров – фильм “Ностальгия” Тарковский снимал у нас в Италии.

– Ваше сотрудничество с русскими коллегами не ограничится только концертом на Красной площади?

– Разумеется! С большим удовольствием буду в августе принимать в Италии моих русских друзей. Но об этом подробнее расскажет Алексей.

– Ассоциация международного сотрудничества “PRIMA” в конце лета проведет I Международный фестиваль русского искусства и кино, – сказал Алексей Альбертович. – Вероятно, у нас найдутся оппоненты – как можно в трудное кризисное время проводить такой масштабный фестиваль? Но ведь жизнь продолжается. Мы хотим показать итальянцам то лучшее, что есть в современной российской культуре. Это и известные филармонические коллективы и исполнители, ансамбли народной песни и танца, лучшие фильмы отечественных кинематографистов. Состоится выставка русской живописи.

– Кинофестивалю “Зеркало” придется, наверное, непросто?

– В этом году мы откажемся от пышных мероприятий. Фестиваль будет деловой и конструктивный. Отметим юбилеи таких фильмов Андрея Арсеньевича, как “Зеркало” и “Сталкер”. Устроим вечер, посвященный юбилею выдающегося кинооператора Вадима Юсова, который работал с Тарковским. Поздравим с круглой датой Алису Фрейндлих. Алиса Бруновна сыграла главную роль в “Сталкере”. Разумеется, в программе МКФ будет, как всегда, качественное, талантливое кино.

Владимир ВАХРАМОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Блондинки! Кто за?
Новый человек
DVD-обзор
Чтобы все вокруг было красиво


««« »»»