Зеленые начинают и выигрывают

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

sreknavsegda3DShrekForeverAfterkadrizfilma.jpg«Шрек навсегда» – это уже четвертая глава знаменитой истории про зеленого огра, который спас принцессу, женился на ней, сражался с разными темными силами и теперь ему совершенно нечем заняться, кроме как менять памперсы трем прекрасным детям, летать в гости на доброй драконихе и раздавать автографы скучающим туристам. Понятно, что однообразие семейной жизни замучило беднягу, а подвигов никак не предвидится. По большому счету, смиренное отношение ко всей этой рутине в течении скажем 20-ти лет – это и есть подвиг. Только «братва не поймет» такого кино. Короче, огру банально скучно. От скуки он уже не рад ни жене, ни детям, ни торту ко Дню Рождения. На помощь спешит мелкий пакостник и злодей – Румпельштильцхен. Подписав волшебный договор, Шрек отдает ему любой день из своего детства в обмен на возможность самому вернуться в прошлое и пожить один денек на любимом болоте как раньше, когда все его боялись и не беспокоили.
Однако, хитрый колдун обманул огра, забрав у него именно день рождения, в результате чего Шрек просто не родился, не спас принцессу, а власть в стране захватил тот же Румпельштильцхен, окружив себя целой армией худых, злобных ведьмочек. Огров ловят по всей стране, доставляют в специальные казармы и заставляют заниматься тяжелым физическим трудом, пока ведьмы пляшут на дворцовой дискотеке. Поскольку Фиону никто не спас, она разочаровалась в принцах, спасла себя сама и посвятила свою жизнь борьбе за свободу угнетенных огров. Зеленая красавица возглавляет партизанские войска, а единственным объектом для проявления материнского инстинкта стал кот, которого постоянно кормят и чешут, чешут и кормят. Влезть в сапоги ему уже не позволяет лишний вес и даже умыться самостоятельно кот не везде может. Шея не гнется. Практически инвалидность. Осел работает на ведьм, упражняя на них все свое природное красноречие и другие таланты. Работой он, судя по всему, дорожит. В этом мрачном мире, который получился из-за нерождения Шрека, хлеб достается не просто. В отличие от опустившегося кота, ослу новое время пошло на пользу. Кажется, он сильно поумнел.
Вот в таких трудных условиях Шреку пришлось бороться за то, чтобы вернуть себе былое счастье, Фиону и милых огриков. Как обычно, рассеять злые чары может только «поцелуй любви», но на все про все дан только один день, а принцесса к тому же никого уже не любит кроме кота. В общем, поводов для беспокойства достаточно.
Получилась отличная комедия для всей семьи в 3D. Даже удивительно, что сценаристам все еще хватает фантазии и чувства юмора продолжать эту замечательную сказку с более, чем десятилетним стажем. Искренний респект.


Александра Лайт

Дизайнер, фотограф, журналист.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Конкурс на лучший текст
«Нашествие» объявило участников
Мужчина, который поет
Самый великолепный в семерке
Получила прописку в Финляндии
Информация для всех и ни для кого
Различий больше нет
Коротко
Двадцать лет – не возраст
Фестиваль с французским прононсом
Червивое диско
О моде и сексе


««« »»»