Стахановцы из «Би-2»

«Би-2» – лучший пример идеального российского рок-проекта начала ХХI века. Идеальность складывается из искренности, потрясающей работоспособности и лояльности к установленным в шоу-бизнесе правилам игры. Группе дико интересно примерять на свои песни модные музтренды, одновременно ввязываясь в удивительные коллаборации и выдавая альбомы в абсолютно разных жанрах. При этом Шура и Лева Би-2 не забывают о роли обложек и телевидения и относятся к промоушну своих работ так же обстоятельно, как и к записи музыки.

Стахановцы «Би-2» всегда где-то рядом, но следить за ними все равно интересно: они не устают придумывать что-то новое. Из DVD «Moloko. Official Bootleg», фиксирующего презентационный концерт к выходу нового диска, любая группа могла бы сделать скучный отчет, «Би-2» же выдумали «официальный бутлег» – и весь альбом выдержали в этой подвально-пиратской эстетике. Снятое в клубе всего на три камеры и, мягко говоря, неканонически смонтированное зрелище в результате выглядит как бодрейший панк-концерт. Солиста, музыкантов, операторов, зрителей и телезрителей все дорогу невероятно «прет». Отчасти это объясняется и тем, что, почувствовав некоторый сценический застой, Шура и Лева за полгода до «Молока» поменяли состав музыкантов – новобранцы Андрей Звонков, Максим Андрющенко и Борис Лившиц играют мощно и драйвово: теперь «Би-2» куда больше похожа на настоящую рок-группу, чем на дуэт двух «однофамильцев», окруженных непонятными сессионщиками.

Основная «фишка» DVD заключается в том, что ни «проблемный» звук клуба, ни самоуправство операторов, ни нарочито грязная картинка не способны заретушировать истинный уровень группы – даже «бутлег» «Би-2» постарались сделать максимально совершенным. Бонусами DVD стали пять клипов, которые «Би-2» сняли на песни с «Молока». Все ролики срежиссировал Александр Андрющенко, которому, похоже, передался тот драйв, который группа нынче выдает на сцене: по крайней мере, ему пока удается не повторяться.

Алексей МАЖАЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Кино шагает в “Завтра”
Чувственная профессия, или Разговор по душам
Нобель и небыль
Новости


««« »»»