Вечная невеста Делона

Она ушла в мир теней двадцать пять лет назад, в мае 1982 года. Многие СМИ поторопились написать, что это было самоубийство. Но Роми Шнайдер скончалась от сердечного приступа. В неполных сорок четыре. Жизнь Шнайдер всегда привлекала к себе внимание прессы. Западногерманские журналы из месяца в месяц на протяжении 20 дет помещали репортажи из жизни актрисы, не всегда правдивые, как правило, пристрастные.

Роми влюбилась в Алена Делона и думала, что это мужчина всей ее жизни. Они даже обручились. Но голубоглазый француз вскоре бросил ее и стал мужем Натали Бартелеме. Для Роми это был страшный удар. Шнайдер много снималась, в основном в США. Ее талантом восхищались мэтры кино – Орсон Уэллс, Карл Форман, Жюль Дассен, но актриса понимала, что как профессионал она может состояться только в Европе. И она вернулась. Вышла замуж за режиссера Харри Майена и в 1966 году родила сына Давида Кристофера.

И тут в ее жизнь вновь входит Ален Делон, предложивший ей сняться вместе в картине “Бассейн”, ставшей в скором времени впечатляющим началом французской карьеры немецкой актрисы. Дуэт Шнайдер и Делона был настолько сексуален и убедителен, что пресса вновь стала “женить” бывших влюбленных. Но возвращения к прошлому не произошло. А вот слава Шнайдер росла. В лице Клода Сотэ актриса нашла своего режиссера и украсила его фильмы – “Мелочи жизни”, “Сезар и Розали”, “Мадо” и “Простая история”. Кроме этих картин, Роми восхитила зрителей в картинах “Людвиг”, “Старое ружье”, “Прямой репортаж о смерти”, “Поезд”, “Невинные с грязными руками”…

А вот в личной жизни… Роми решает оставить мужа и вместе с сыном поселиться в Париже. Супруг против. Роми много пьет, но встреча с молодым дэнди Даниэлем Бьязики заставляет ее вновь поверить в возможность счастья. За развод муж потребовал астрономическую сумму. Подумав, она согласилась, а уже в декабре 1975 года стала женой Даниэля. Вскоре у них родилась дочь. А потом трагедии навалились на хрупкие плечи Роми: самоубийство первого мужа, развод со вторым, сложная операция по удалению почки, смерть любимого сына.

Получая огромные гонорары, актриса умерла фактически нищей. Мужья, любовники, нечистые на руки импресарио беззастенчиво грабили ее. Вот и хоронил ее бывший возлюбленный Ален Делон, невестой которого она оставалась до самой своей кончины.

Владимир ВАХРАМОВ – специально для “Музыкальной Правды”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Казановы ХХI века
В новом формате
Анжела: Я занималась отдельно
Вечная невеста Делона


««« »»»