DVD-обзор


Метки: ,

кинорежиссёр Александр Роу

Коллекции киносказок, в которую входят работы таких мастеров советского кино, как Александр Роу и Борис Рыцарев, всегда уделялось особое место в каталоге компании RUSCICO. Главная задача проекта заключалась в том, чтобы донести до зрителя любимые фильмы в соответствующем качестве и дополнить каждое издание эксклюзивными бонусами и различными языковыми версиями. Поэтому каждый фильм прошел покадровую реставрацию изображения и ремастеринг звука из моно версии в Dolby Digital 5.1.

Со временем стала актуальной идея переиздания сказок в более эстетичной и презентабельной упаковке – диджипак. Концепция дизайна основывалась на попытке соединить современные тенденции оформления упаковки и характерную для той или иной сказки изобразительную стилистику, которая, в свою очередь, помогает проникнуть в атмосферу каждого фильма, снятого по мотивам фольклорных произведений.

«КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ»

(Киностудия им. Горького, 1963)

Жанр: сказка

Режиссёр: Александр Роу

В ролях: Оля и Таня Юкины, Лидия Вертинская, Георгий Милляр, Тамара Носова

Выпуск на DVD: “RUSCICO”

Звук: Dolby Digital 5.1 (субтитры на 13 языках)

Без преувеличения, наверное, самая культовая сказка для многих поколений детей и даже их родителей. Девочка Оля вечно не слушалась свою бабушку и вот однажды… Благодаря старому волшебному зеркалу Оля встречается с собственным отражением – девочкой Яло. Они обе попадают в Королевство Кривых Зеркал, где вообще нет обычных зеркал, потому что злые и не очень честные обитатели Королевства желают казаться лучше, чем они есть на самом деле. Став невольными свидетелями того, как местного мальчика Гурда несправедливо заточили в башню смертников, девочки ставят перед собой благородную цель – во что бы то ни стало освободить юного зеркальщика. Для Оли это серьёзное испытание…

«АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК»

(Киностудия им. Горького, 1977)

Жанр: сказка

Режиссёр: Ирина Поволоцкая

В ролях: Алла Демидова, Лев Дуров, Марина Ильичёва, Алексей Чернов

Выпуск на DVD: “RUSCICO”

Звук: Dolby Digital 5.1 (субтитры на 13 языках)

Популярный сказочный сюжет о Красавице и Чудовище. Оригинальная авторская интерпретация одноимённой сказки С.Аксакова. Потрясающая атмосфера мистицизма и гениальная игра блистательной Аллы Демидовой позволяют по-новому воспринимать эту классическую сказку. Исполнил купец прихоть своей младшей дочери, раздобыл ей пресловутый аленький цветочек, только чуть не погубил этим себя…

«МАРЬЯ ИСКУСНИЦА»

(Киностудия им. Горького, 1959)

Жанр: сказка

Режиссёр: Александр Роу

В ролях: Михаил Кузнецов, Георгий Милляр, Александр Хвыля

Выпуск на DVD: “RUSCICO”

Звук: Dolby Digital 5.1 (субтитры на 6 языках)

Закончилась у солдата служба. По пути в родные места встречает он мальчика Иванушку, у которого злой и коварный подводный царь Водокрут похитил матушку – Марью Искусницу. Бравый солдат решает помочь Иванушке и, чтобы спасти Марью из подводного плена, проходит через заколдованный лес и спускается на морское дно. И как ни старался хитрый Водокрут со всей своей придворной нечистью, но так и не смог побороть солдатскую смекалку и доброе сердце.

«ЗОЛОТЫЕ РОГА»

(Киностудия им. Горького, 1972)

Жанр: сказка

Режиссёр: Александр Роу

В ролях: Раиса Рязанова, Георгий Милляр, Алексей Смирнов, Михаил Пуговкин

Выпуск на DVD: “RUSCICO”

Звук: Dolby Digital 5.1 (субтитры на 13 языках)

Музыкальная сказка о добром олене Золотые Рога. Злодейка Баба-Яга утащила и заколдовала двух маленьких девочек. Их мать отправляется на поиски. Пёс Полкан, кот Васька, Колобок -румяный бок, Солнце, Месяц и Ветер Ветрович против леших, кикимор и Бабы-Яги!

«ВАСИЛИЙ БУСЛАЕВ»

(Киностудия им. Горького, 1982)

Жанр: сказка

Режиссёр: Геннадий Васильев

В ролях: Дмитрий Золотухин, Людмила Хитяева, Ирина Алфёрова, Валерий Носик

Выпуск на DVD: “RUSCICO”

Звук: Dolby Digital 5.1 (субтитры на 13 языках)

Жил на свете Василий Буслаев – сын Новгородского посадника. Дана была ему Богом сила великая, а кому много дадено, с того много спросится. Грянула беда: напал на святую Русь народ немилостивый, лютый, младости детей и немощи стариков не щадящий, и стал Василий – русский богатырь, щитом и мечом родимой земле, господину Великому Новгороду…

«РУСАЛОЧКА»

(Киностудия им. Горького, 1976)

Жанр: сказка

Режиссёр: Владимир Бычков

В ролях: Вика Новикова, Валентин Никулин, Галина Волчек, Михаил Пуговкин

Выпуск на DVD: “RUSCICO”

Звук: Dolby Digital 5.1 (субтитры на 13 языках)

Музыкальный фильм (одна из лучших работ в кино композитора Евгения Крылатова) по мотивам знаменитой сказки Ганса Христиана Андерсена. Во время шторма юная Русалочка спасает от гибели прекрасного принца. Ради любви к нему морская красавица уговаривает колдунью помочь ей стать земной девушкой в обмен на свой чудесный голос и на ещё одно страшное условие: если принц женится на другой, Русалочка станет морской пеной…

«ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА АЛАДДИНА»

(Киностудия им. Горького, 1966)

Жанр: сказка

Режиссёр: Борис Рыцарев

В ролях: Борис Быстров, Додо Чоговадзе, Георгий Милляр

Выпуск на DVD: “RUSCICO”

Звук: Dolby Digital 5.1 (субтитры на 10 языках)

В Багдаде живёт дочь султана, капризная красавица по имени Будур. Всякий, кто посмеет взглянуть на неё, будет казнён. Бедный юноша Аладдин как увидел принцессу, так сразу в неё и влюбился. Но волшебная лампа со всемогущим джином помогла Аладдину сохранить свою жизнь, завоевать любовь принцессы и справиться со злым волшебником из Магриба…

Обзор подготовил Василий КОЗЛОВ.


Василий Козлов

Журналист, продюсер, режиссёр-постановщик концертных шоу-программ, поэт-песенник, член Союза Журналистов России и Международной Ассоциации Журналистов.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Придется пострадать
Уик-энд с Марком Алмондом
Повесить кирпич
Игра в чехарду
Снова в роли королевы


««« »»»