DVD-обзор


Метки: ,

После полной реставрации изображения и звука компанией “RUSCICO”, наконец, изданы на DVD давно всеми любимые старые отечественные киноленты. Все эти диски имеют коллекционное оформление, изданы в диджипаке и имеют мультизонную кодировку.

«АЛЕКСАНДР МАЛЕНЬКИЙ»

(СССР, 1981)

Жанр: киноповесть

Режиссёр: Владимир Фокин

В ролях: Борис Токарев, Михаил Кокшёнов

Выпуск на DVD: “RUSCICO” (2007)

Звук: Dolby Digital 5.1, Mono

В мае 1945 года на освобождённой территории Германии, в небольшом городке Бланкенгайме в течение двух дней советские солдаты успешно проводят операцию по спасению немецких детей-сирот от нападения группы вервольфовцев. Вместе с сотрудницей берлинской газеты Тессой Генцер они помогают в организации детского дома, куда приносят грудного ребёнка, подброшенного беженцами и названного советскими солдатами Александром Маленьким.

«ЛУРДЖА МАГДАНЫ»

(Грузия, 1955)

Жанр: драма

Режиссёры: Тенгиз Абуладзе, Резо Чхеидзе

В ролях: Дудухана Церодзе, Акакий Кванталиани

Выпуск на DVD: “RUSCICO” (2007)

Звук: Dolby Digital 5.1

Действие этой трогательной истории происходит в деревне неподалёку от Тифлиса. Каждое утро бедная вдова Магдана относит на рынок глиняные банки со свежим мацони, чтобы заработать на хлеб насущный своим троим ребятишкам… Однажды дети находят на дороге умирающего ослика, приносят его в дом и окружают заботой. Вскоре ослик Лурджа поправляется и становится настоящим помощником и кормильцем семьи. Но недолго суждено продлиться их нежданному счастью…

«В НАЧАЛЕ СЛАВНЫХ ДЕЛ»

(СССР, 1980)

Жанр: историческая драма

Режиссёр: Сергей Герасимов

В ролях: Дмитрий Золотухин, Николай Ерёменко, Екатерина Васильева

Выпуск на DVD: “RUSCICO” (2007)

Звук: Dolby Digital 5.1, Mono

Вторая часть дилогии, созданной по роману Алексея Толстого «Пётр Первый» (начало дилогии – «Юность Петра»), в 2-х сериях. Конец XVII века. Не имея выхода к морю, Россия терпит огромные убытки в торговле с иноземцами. Пётр пытается завоевать турецкую крепость Азов, но безуспешно: победа возможна только при наличии флота. Указы Петра вызывают возмущение бояр. Европа в изумлении: русский царь, поступив на верфь в Голландии, в поте лица начинает осваивать тонкости корабельного дела. Но недолго длится обучение. Пётр вынужден возвратиться в Россию, чтобы жестоко подавить стрелецкий бунт, поднятый его сестрой Софьей.

«БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ»

(СССР/Болгария, 1967)

Жанр: драма

Режиссёр: Павел Любимов

В ролях: Савва Хашимов, Маргарита Терехова, Ролан Быков

Выпуск на DVD: “RUSCICO” (2007)

Звук: Dolby Digital 5.1, Mono

Романтическая драма по мотивам одноимённого романа Александра Грина по сценарию барда Александра Галича. Пианист Гарвей, направляющийся на гастроли, сходит с поезда, чтобы купить сигарет, и узнаёт у продавщицы, что выдуманные Грином города существуют на самом деле. Забыв о гастролях, он отправляется в такой город, где знакомится с капитаном «Бегущей по волнам»…

«ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ»

(СССР, 1980)

Жанр: мелодрама

Режиссёр: Илья Фрэз

В ролях: Татьяна Аксюта, Никита Михайловский, Елена Соловей, Леонид Филатов

Выпуск на DVD: “RUSCICO” (2007)

Звук: Dolby Digital 5.1, Mono

Знаменитый фильм 80-х гг. о первой любви, собравший массу призов и наград. Между девятиклассниками Романом и Катей возникает нежное светлое чувство. Мать юноши, не желающая понять юных влюблённых, обманом разлучает их. Несмотря на все препятствия, Рома и Катя стремятся быть вместе. Непонимание их чувств приводит к трагедии…

«ТАМ, НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ…»

(СССР, 1982)

Жанр: сказка

Режиссёр: Михаил Юзовский

В ролях: Татьяна Пельтцер, Татьяна Аксюта, Александр Филиппенко

Выпуск на DVD: “RUSCICO” (2007)

Звук: Dolby Digital 5.1, Mono

Замечательный детский писатель Эдуард Успенский подарил нам Чебурашку и Крокодила Гену, «Школу клоунов» и «Вниз по волшебной реке», по которой и снят этот великолепный фильм – один из лучших детских фильмов 80-90-х гг. Очень остроумный, добрый и весёлый! Одна Баба-Яга чего стоит! Отправляясь на каникулы к бабушке в деревню, мальчик Митя не знал, что ему предстоит стать участником необыкновенных приключений в сказочной стране. А всё потому, что бабушка у него – сама Баба-Яга, только добрая! Вместе с бабушкой Ягоровной, Василисой Премудрой, Домовым и русскими богатырями Митя вступил в борьбу против войска Кащея Бессмертного, Лиха Одноглазого и Соловья-разбойника

Обзор подготовил Василий КОЗЛОВ.


Василий Козлов

Журналист, продюсер, режиссёр-постановщик концертных шоу-программ, поэт-песенник, член Союза Журналистов России и Международной Ассоциации Журналистов.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Шёлковые чувства
Аким Салбиев: Не могу жить по-другому
Вечно юный Фанфан
Контора пишет
Акула в подарок «акуле шоу-бизнеса»
Примерный однолюб
Нвости
Синема


««« »»»