Голодные сердца — Anorexia да Bulimia

Рубрики: [Здоровье]  

Долголетие & здоровая старость — вот цель, которая заставляет людей думать о том, что они едят. На этой слабости медицински неграмотного населения играют как производители продуктов питания, так и недобросовестные врачи-диетологи. Продуктовые компании-монстры гипнотизируют потребителя формальным отсутствием вредных жиров и ядохимикатов в своей красочно упакованной продукции, а сомнительные медики постоянно придумывают новые диеты, за соблюдение которых озабоченные своим статусом бизнесмены (и не только они) готовы платить немалые деньги.

Статистика, однако же, неумолима. Сухие спортивные старички с мертвыми глазами не умирают молодыми (их сосуды не так упруги, как обещано псевдоучеными); любители новшеств подрывают свое здоровье, худея и толстея попеременно, якобы нулевое содержание жира во всех популярных продуктах приводит к рекордному росту количества больных ожирением. 

Следствием неконтролируемого похудания и боязни пополнеть бывает анорексия (Anorexia nervosa) — заболевание, заключающееся в утрате аппетита и наступлении депрессивного состояния. Когда такого человека насильно заставляют есть, у него начинаются судороги и рвота. Анорексией страдают около 5% деловых женщин Америки (и около 2% домохозяек). В РФ от этого замысловатого недуга мучается менее половины процента женщин в возрасте от 25 до 55 лет, в основном — дамы публичных профессий (фэшн-индустрия, шоу-бизнес, ТВ, etc.) и жены новых русских. 11,5% пациентов с диагнозом «анорексия» погибают от недостатка пищи и необходимых организму элементов, приблизительно 2500 женщин ежегодно умирают. Одна из десяти болезней заканчивается самоубийством, сердечным приступом или истощением.

Антиподом анорексии является булимия (Bulimia nervosa) — неконтролируемое переедание, заканчивающееся конвульсиями, промыванием желудка в больнице, в крайних случаях — затяжными заболеваниями пищеварительного тракта. Этим страдает около 1,5% взрослых американцев, причем из каждых десяти — девять женщин. В Европе — аналогичная статистика. А в Японии, допустим, подобное нездоровье — экзотическая редкость (менее 0,25%). И повсеместно это — «дамский недуг». Переедают женщины в процессе развода, студентки во время сессий, подростки, которые чувствуют себя несчастными из-за родительского непонимания, business-women, опасающиеся, что не справятся с профессиональными нагрузками.

В России же расклад иной: 34% жертв — мужчины (из них среднего возраста — 10%) и 22% — дети! 

Если ваш ребенок, друг или близкий человек страдает рядом комплексов, которые могут привести к заболеванию, важно вовремя обратить на это внимание: убедите несчастного в необходимости консультации с врачом, ведь кроме того, что можно нанести организму физический ущерб, пострадает еще и психика. Но имейте в виду, что ваше стремление помочь вызовет тайную злость или явную агрессию. Люди, страдающие подобными заболеваниями, стараются тщательно скрывать все проявления невроза от окружающих и со временем достигают совершенства в опровержении любых доказательств. Cледует уверенно перечислить все замеченные вами отклонения и объяснить свою точку зрения. Если аргументы воспринимаются в штыки, отступите на время, дайте человеку возможность самостоятельно осознать все, что с ним происходит.

А если вы понимаете, что сами стали жертвой? В моменты, когда приближается очередной приступ переедания или позывы к рвоте, попробуйте сконцентрировать свое внимание на каком-либо занятии — вязании, разгадывании кроссворда, чтении детектива, общественной деятельности. 

Если вас преследует постоянное чувство голода, пейте больше жидкости, это поможет «погасить» ощущение пустоты внутри. Выбирайте цельные продукты, например зерно или бобы. Чем больше рафинированных продуктов мы потребляем, тем больше хочется есть. Не обязательно страдать булимией, чтобы осознать это. Избегая подобных продуктов, можно избавиться от зависимости от них.

Осознайте, что вы действительно хотите перемен. Если кто-то примет решение за вас, будет очень легко саботировать лечение.

Питайтесь регулярно. Сильный голод — естественная причина обжорства, вне зависимости от наличия или отсутствия булимии.

И наконец, заставьте себя обратиться в клинику, специализирующуюся на лечении больных с расстройствами питания. Позвоните туда и спросите, в чем суть их лечебной программы, насколько опытны специалисты и какова эффективность методов лечения.

Психиатры утверждают, что в основе описанных выше проблем и заболеваний лежат одиночество, отсутствие любви, стрессы, ощущение неприкаянности, несбыточности надежд, страх перед жизнью. Еда начинает в определенной степени компенсировать отсутствие всего вышеперечисленного. Где-то существует иной мир, великолепный и недоступный. Зато мороженым или шоколадом полакомиться можно здесь и сейчас. Это лучше, чем покончить с собой.

А нежелание есть становится, в свою очередь, своеобразным шантажом по отношению ко всему миру, воплем, привлекающим внимание.

Однако наука располагает некоторыми фактами, учитывая которые, можно прожить долго и здорово. Главное — усвоить, что:

— еда действительно влияет на здоровье и тезис йогов — ты есть то, что ты ешь, — совершенно справедлив;

— не бывает ожиревших долгожителей;

— жир связывает ароматы, поэтому жирная пища, как правило, вкуснее;

— ожирение есть следствие избыточного потребления жиров;

— на потребление чистых жиров человеческий организм не запрограммирован;

— стакан стандартной «колы» эквивалентен 15 кускам сахара;

— чтобы жить долго, надо есть живые продукты (сырые фрукты и овощи — об этом ниже).

Ви­рус ожи­ре­ния

Список болезней, непосредственно связанных с полнотой (ожирение, диабет и избыток холестерина), в последние десятилетия дополнился сердечно-сосудистыми заболеваниями. В экономически развитых странах атеросклероз стал попросту косить людей. Механизм прост — клеточные мембраны строятся из липидов и должны быть эластичными. Из-за обилия поступающих в организм жиров они толстеют и твердеют. Итог: болезни и старость. Все это — результат потребления жирных кислот, которые в большом количестве присутствуют в животных жирах. Содержатся они и в растительных жирах, жидких при комнатной температуре.

Это не означает, что жиры следует исключить из рациона. Исключать вообще ничего не надо. В 60-е годы прошлого века была объявлена война хлебу, и что получилось в результате? Отказавшиеся от бутербродов стали «догоняться» сырами и другими белковыми продуктами с высоким содержанием жиров. Количество сердечно-сосудистых заболеваний от этого только возросло. Ведь бутерброд с сыром гораздо сытнее и содержит меньше калорий, чем два куска сыра.

Главный недостаток жира заключается в том, что он делает продукт вкуснее за счет связывания ароматов. Поэтому производители готовой пищи, равно как и профессиональные повара, используют огромное количество жиров. Вопреки распространенному заблуждению, сладости с точки зрения диетологии являются в первую очередь жирным продуктом, а уж потом мучным и сладким.

Человеческий организм не приучен природой к потреблению избытка жиров и не может контролировать их поступление. С протеинами дело обстоит иначе: если перегрузить ими организм, на следующий день он от них откажется. А жиры могут потребляться до бесконечности. Ожирение есть следствие избыточного потребления жиров. И распространяется эта болезнь сейчас с такой скоростью, что в научном мире уже стали говорить об эпидемии и предпринимать попытки вычленить вирус ожирения.

Правильному питанию надо учиться у долгожителей. В местах, где 90-летний бодрячок — норма, меню у населения — проще не придумаешь. Долгожители едят мало мяса (максимум три раза в неделю), мало рыбы (два раза в неделю), много овощей и фруктов, много кисломолочных продуктов (в основном из козьего молока), растительные масла. Главное, что отличает регионы, населенные здоровыми стариками, — это обильное потребление вещества omega 3, которое содержится в рапсовом масле, орехах, жирных сортах рыбы, изюме. Именно это вещество обеспечивает долголетие!

Здоровью также способствуют фрукты и овощи. Содержащиеся в них вещества защищают от атеросклероза, всех видов раковых заболеваний и препятствуют закислению организма. Живое не может существовать без живого, поэтому, чтобы жить долго, надо поглощать живые продукты.

Во­ля — все­му го­ло­ва

Переживая эпоху увлечения диетами, человечество могло бы сделать два вывода: /p>

— если есть воля, проблема полноты не существует;

— если еда не вкусна, много не съешь.

В этом секрет любой диеты. Спрашивается, зачем бегать по врачам в поисках панацеи, когда требуется всего лишь наступить на горло собственной кулинарной песне и постараться найти еще какие-нибудь радости в жизни, кроме ароматной, жирной ресторанной еды в хорошей компании.

Публика всегда интересовалась жизнью знаменитостей, в том числе и их пристрастиями. Так, например, каждая очередная диета Элизабет Тэйлор всякий раз становилась предметом широкого обсуждения. Для тех, кто богат, в Америке имеются десятки клиник, где процесс похудания осуществляется под пристальным наблюдением врачей. Остальные вынуждены довольствоваться рекомендациями журналов. Маниакальное стремление похудеть порой приводит к ненужному самоистязанию; статистика гласит, что каждая вторая девушка (от 17 до 25 лет) пытается сбросить вес. Естественно, в большинстве случаев к этому нет никаких медицинских или эстетических показаний.

Порой желание откорректировать фигуру приводит к нелепым трагедиям. Самарская модель Екатерина Сумина при росте 182 см весила 65 кг и тем не менее решилась на операцию по липосакции живота. Результат — 23-летняя красавица в коме. Судорожный синдром. Медицина бессильна. Ни один специалист по неврологической реанимации не взялся спасти пациентку с тотальным поражением мозга. 

Хорошо известная не только американскому зрителю ведущая телешоу, знаменитая Опра Уинфри, сделала в свое время чистосердечное признание: 

— С 1977 года я постоянно соблюдала какую-нибудь диету. Но теперь я с этим покончила раз и навсегда. Почему? А потому, что, закончив тот или иной диетический цикл, я тут же снова набирала вес, причем не только возвращалась к первоначальному состоянию, но становилась еще толще.

Чернокожая ТВ-легенда призналась, что частые стрессы сделали ее невероятной обжорой и никакая диета от этого не спасает.

Только совсем маленькие дети едят ровно столько, сколько им нужно. Взрослые же питаются то впрок, то ради процесса. И то и другое приводит к избыточному весу и проблемам со здоровьем.

Чтобы грамотно похудеть, надо лишь проявить волю, урезать объем потребляемых продуктов, сделать их менее вкусными (за счет сокращения количества соли, сахара, специй и жиров) — и фигура вернется сама. Важно понимать: у каждого человека свой тип телосложения и метаболизм (обмен веществ); стало быть, универсальный совет лишь один: не тратьте время на просмотр банальных ТВ-опусов и чтение статей с заголовками «Как похудеть, не страдая от голода».

 Ян ДОЛГИХ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

DVD-обзор
Робби наслаждается жизнью
Отпечатки губ на трусиках
Брэд Питт в кинохите
Агилера ждет ответа
На церемонию — без Пенелопы
Шоссе имени Алана Джексона
Элвис Кастелло — на “Оскаре”
Магия чисел
Неоконченная пьеса об информационном вещании


««« »»»