У Dreamworks тоже есть проблемы

Рубрики: [Кино]  

Далеко не все проекты компании Dreamworks осуществляются так гладко, как хотелось бы организаторам. Создание “полностью электронной киностудии” на тихоокеанском побережье пришлось отложить на неопределенное время из-за финансовых трудностей и протестов экологических организаций. Четыре из пяти проектов для телевидения оказались неудачными. Сложности переживает и музыкальное направление – первый альбом Джорджа Майкла на новом лейбле не получил успеха, на который рассчитывали. Поэтому основные надежды на процветание лежат теперь в области кино. Следующим проектом после “Миротворца” стала “Дружба” (Amistad) – первая лента собственной студии Спилберга, которая должна выйти на экраны до конца года, а также еще три фильма (в том числе “Спасение пирата Райана”; режиссером этой картины выступает сам Спилберг), премьеры которых намечены на будущий год.

АНТОНИО БАНДЕРАСА УВИДИМ ТОЛЬКО ЛЕТОМ

Киностудии постепенно раскрывают свои планы на будущий летний сезон. Фирма Sony объявила, что переносит премьеру своего “ударного” фильма “Маска Зорро” с Антонио Бандерасом и Энтони Хопкинсом с марта на конец июня – начало июля. Дебют “Годзиллы” – фантастического блокбастера Роланда Эммериха – намечен на 30 мая. Кроме того, у Sony “отложены в запас” на лето 1998 года “Мачеха” (Stepmom) с Джулией Робертс, “Глория” (римейк) с Шарон Стоун и “Вечеринка” (The Party) режиссера Бетти Томас.

АРАБСКАЯ ИСТОРИЯ про ПРИНЦЕССУ ДИАНУ

Один из наиболее заметных египетских кинорежиссеров Хайри Бешара заявил о своем намерении снять фильм об истории принцессы Дианы и Доди аль-Файеда. Работа на египетских съемочных площадках может начаться уже в ноябре. В настоящее время Бешара отдает все силы работе над сценарием фильма, который будет носить “нетрадиционный характер”: автор описал будущую картину как “документальную, с некоторыми субъективными замечаниями”.

Режиссер планирует создать ленту на основе скромного бюджета, пригласить малоизвестных актеров. “Они должны раскрыть в Диане образ женщины с ее радостями и болью, а не просто показать принцессу, влюбившуюся в египтянина, – считает Бешара. – История Дианы – это арабская история, это человеческая трагедия, полная эмоций, несущая печать строгих традиций и отмеченная высокими достижениями духа”.

НЕ ПОДЕЛИЛИ ПРАВА НА САУНДТРЕК

Денни Де Вито почти было подписал контракт на 13 млн. с компанией Universal. Он должен был стать режиссером и исполнять главную роль в фильме Нила Катберта “Фокусники” (Mystery Men), но передумал, потому что так и не договорился с компанией о том, кому будут принадлежать права на запись саундтрека к фильму. Де Вито хотел, чтобы это была его студия Jersey Records. Именно там был записан саундтрек к фильму “Криминальное чтиво”. У Universal же есть свой музыкальный отдел, и они хотят, чтобы именно его сотрудники занимались музыкой к новому фильму, поэтому сейчас ведутся поиски другого режиссера. Возможные кандидаты – Джефф Поллак (“Над краем” – Above the Rim) и Бен Стиллер (“Суровая действительность” – Reality Bites).

MIRAMAX ХОЧЕТ НАЛОЖИТЬ ЛАПУ НА “ПСОВ”

Поклонников первого фильма Квентина Тарантино “Бешеные псы”(Reservoir Dogs) ждет подарок – повторный выход ленты в прокат. Впрочем, это произойдет только в том случае, если председатель Miramax Харви Уайнштейн и президент LIVE Entertainment Амир Малин сумеют договориться. Miramax выпустил фильм, и ему принадлежат права на показ ленты по телевидению и в кинотеатрах США, а LIVE был продюсером “Псов”, и у него – все остальные права. Уайнштейн хочет приурочить повторный показ фильма к выпуску новой ленты Тарантино “Джеки Браун”, но ему удастся это сделать только в том случае, если LIVE приостановит продажу видеокопий. Уайнштейну придется поторопиться, потому что права Miramax на “Бешеных псов” истекают через 18 месяцев.

500 ТЫСЯЧ ЗА СЦЕНАРИЙ

Paramount заплатила Лесу Боэму 500 тысяч долларов за сценарий фильма “К северу от Шайенна” (North of Chayenne), эпическую любовную историю, разворачивающуюся в Вайоминге. Герои – женщина, получившую в наследство ранчо, и трое мужчин, которые добиваются ее расположения. Истории Боэма неизменно пользуются спросом: в 1994-м его сценарий фильма “Свет дня” (Daylight) купила компания Universal за 750 тыс., в 1995-м она же заплатила миллион за “Пик Данте”(Dante’s Peak). Боэм также участвовал в создании сценария нашумевшей черной комедии 93-го года “20 баксов” (Twenty Bucks).

ВУПИ ТЕРПЕТЬ НЕ МОЖЕТ БИЖУТЕРИИ

Актриса, которой по плечу любой киножанр, любимица всей Америки Вупи Голдберг несмотря на свою экстравагантную внешность отличается изысканным вкусом. Исполняя роль королевы Константины в телефильме “Золушка”, который будет показан на канале АВС в ноябре, она решительно отказалась надевать вместе с роскошной одеждой для сцен на балу и на свадьбе дешевую бижутерию, имитирующую настоящие драгоценности. По собственной инициативе Вупи приватно договорилась с известным ювелиром Харри Уинстоном, который предоставил в ее распоряжение драгоценные “безделушки” на сумму в несколько миллионов долларов, включая кольцо с бриллиантом в 70 карат стоимостью в 9 млн. долларов и ожерелье за 2,5 млн. Чтобы обеспечить их сохранность, он направил в Лос-Анджелес, где проходят съемки, трех вооруженных охранников. Чего только ни сделаешь, чтобы угодить любимой актрисе!

КУРТКА АРНОЛЬДА ВЕЛИКА ЯПОНСКОМУ ПРЕМЬЕРУ

Арнольда Шварценеггера в ходе рекламной кампании нового фильма “Бэтмен и Робин” в Японии чествовали как самого дорогого гостя всей нации. Агентства немедленно сообщили, что это в некотором роде юбилейный – пятнадцатый – визит голливудской звезды в Страну восходящего солнца. В ходе поездки Шварценеггер встретился с премьер-министром Японии Риутаро Хашимото. Их совместное выступление на сцене вылилось в импровизированный капустник с шутками и приколами. Впрочем, оно и понятно – в зале сидели не серьезные взрослые люди, а одни только ребятишки. Шварценеггер заявил, что всегда мечтал познакомиться с японским премьер-министром. На память о встрече Арнольд Шварценеггер подарил государственному мужу куртку с надписью “мистер Мороз” (это имя его героя из “Бэтмена и Робина”) и посоветовал носить ее во время следующей предвыборной кампании. Но премьер, будучи человеком невысокого роста, в ответ сказал: “Я бы не хотел соревноваться с высоким, красивым человеком – таким, как Шварценеггер”.

“ОСКАР” ЗА ФАЛЬШИВКУ

В Голливуде назревает скандал по поводу вручения братьям Коэнам “Оскара” за лучший оригинальный сценарий (фильм “Фарго”). Через полгода после церемонии выяснилось, что братья-кинематографисты сильно “накололи” публику и Американскую киноакадемию. В начальных титрах “Фарго”, настраивающих зрителей на ответственное отношение к тому, что будет на экране, значится дословно следующее: “Эта история основана на подлинных фактах. События, показанные в фильме, произошли в Миннесоте в 1987 году. По просьбе тех, кто остался в живых после этих событий, мы изменили их имена. Из уважения к тем, кто погиб, все рассказывается в точности так, как это произошло на самом деле.. Но “на самом деле”, судя по всему, ничего подобного не происходило. Любители кино перерыли все газетные архивы в поисках упоминаний об истории, легшей в основу фильма, и не обнаружили ничего даже отдаленно похожего на сюжет, рассказанный Коэнами…

СТАЛЛОНЕ ГРОЗИТ ШТРАФОМ

Известно, что многие актеры переживают, когда их роли полностью или частично вырезают при монтаже. Пожаловаться при этом они в большинстве своем не имеют права: по контракту фильм принадлежит студии. А вот Сильвестр Сталлоне переживает по прямо противоположному поводу: его участие в фильме слишком старательно и назойливо подчеркивают в рекламной кампании. Сталлоне подал в суд на кинокомпанию Dems. Prods., требуя прекратить рекламную кампанию фильма “Хорошая жизнь” и ни в коем случае не выпускать эту ленту под маркой “картина с участием Сильвестра Сталлоне”. В противном случае он требует штрафа в размере 20 млн. долл. Его аргументация такова: продюсеры сознательно вводят зрителей в заблуждение, что они увидят “фильм Сильвестра Сталлоне”, а это, как правило, крупнобюджетный боевик с большим количеством пиротехники. Создатели же ленты “Хорошая жизнь” сделали малобюджетную картину, в которой Сталлоне согласился появиться в небольшом эпизоде (он должен был произнести 8-минутный монолог и навсегда исчезнуть с экрана) за стандартные профсоюзные расценки.

НЕИЗВЕСТНЫЕ СТОРОНЫ ВОЙНЫ

В южно-африканской пустыне начались съемки фильма о трагической судьбе британского спецподразделения SAS во время войны в Персидском заливе. С таким сообщением выступил местный продюсер Анант Синг. Картина “Bravo Two Zero” стоимостью 6,5 млн. долларов будет сниматься совместно с British Broadcasting Corporation. Постановку будет осуществлять английский режиссер Том Клегг. За основу фильма взята книга, ставшая бестселлером, написанная одним из офицеров SAS Энди МакНабом. Основная тема фильма, выраженная в нескольких словах, звучит кратко: “Все пошло не так”.

ОБЛИЛА МУЖЧИНУ ГРЯЗЬЮ – ПОЛУЧИ НАГРАДУ

Бывшая французская кинозвезда, а ныне страстная поборница прав животных Брижитт Бардо получила в Италии литературную премию “Chianchiano”. Награда названа по имени северного итальянского города Чианчиано. Актриса удостоилась ее за свой литературный опус “Инициалы Б.Б.”, вышедший в 1996 году и сразу ставший бестселлером. В книге она обливает грязью своего бывшего мужа Жака Шарье и своего единственного сына Николя. Во Франции Бардо была приговорена к штрафу в 250 тыс. франков (около 50.000 долларов) в пользу Шарье и сына после того, как они подали на нее в суд за все оскорбления, содержащиеся в мемуарах (Жак Шарье на этом не успокоился и опубликовал свою книгу “Мой ответ Б.Б.”).

БЫКА НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ КАСТРИРОВАЛИ

Известный интернетовский колумнист Матт Джадж распространил сообщение о том, что в готовящемся к выходу фильме фирмы MGM “Саранча” содержатся кадры кастрации быка, которые заставляли выбегать из зала собравшихся на предварительный просмотр зрителей. В ответ представитель MGM заявил в Los Angeles Times, что аудитория скорее всего реагировала на то, что “она ожидала увидеть, потому что этих кадров на самом деле в фильме нет”. Шеф отдела международного проката студии, добавил: “Вы можете на экране делать с человеком все, что угодно, но ни в коем случае нельзя наносить вред животному, если вы не хотите вызвать негодование общественности”.

КОРИ ХАЙМ СРАЖАЕТСЯ С КРЕДИТОРАМИ

Актер Кори Хайм, известный по фильмам “Потерявшиеся мальчики” и “Быстрее, сматываемся”, где он дрался с грабителями и вампирами, сегодня сражается с кредиторами. 25-летний актер, который давно уже не получает ролей в больших фильмах, заявил о своем банкротстве. В заявлении перечислены его многочисленные долги, в том числе огромная задолженность Налоговой службе (104 тыс. долларов), местной налоговой инспекции штата (около 100 тыс. долларов) и долги за медицинское обслуживание. В заявлении говорится, что покрыть эти суммы он не может, так как на сегодня практически не владеет недвижимостью и вкладами. В активе актера – машина “БМВ” 1987 года выпуска, одежда и обувь на общую сумму 750 долларов, а в перспективе – получение процентных отчислений с видеопроката его старых фильмов.

“ГУЛЯКА ПРАЗДНЫЙ” Чарли Шин

Американского актера Чарли Шина средства массовой информации представляют не иначе, как “гуляку праздного”, человека с весьма сомнительным вкусом в отношении женщин, к тому же еще и с приступами агрессии. Тем не менее, он согласился дать большое интервью в связи с выходом своего нового фильма “Деньги говорят” (Money Talks). До сих пор Чарли отличался стойкой неприязнью к прессе (кому ж понравится, когда его выставляют в таком свете?)

“Опять начнете спрашивать о наркотиках и проститутках?” – как бы предвосхитил актер намерения репортера. Однако просьба, с которой тот обратился, застала Шина врасплох – журналист попросил Шина не курить во время интервью, сославшись на то, что у него аллергия на табачный дым. Чтобы разрядить обстановку, журналист сказал, что присутствовал однажды на концерте, когда Чарли Шин весь вечер читал стихи, и что для него это стало откровением…

Майкл Дуглас не хочет быть папой Джоди Фостер

В американский прокат вышел триллер “Игра” (The Game) режиссера Дэвида Финчера, где главные роли исполнили Майкл Дуглас, Шон Пенн и Джоди Фостер (последние двое играют младшего брата и сестру Дугласа соответственно). В связи с выходом киноленты вспоминаются различные курьезы. Например, когда Джоди Фостер пришла в картину, она собиралась играть дочь Дугласа и даже попросила внести соответствующие изменения в сценарий. Актер возмутился. Ему сейчас 52, а ей 35, и, как заметил Дуглас, гримеры могли, конечно, постараться и подчеркнуть эту разницу в возрасте, но он не чувствует себя настолько старым, да и выглядит для своего возраста вполне прилично.“Я как-то пару раз смотрелся в зеркало и не испугался своего отражения, – сказал тогда артист, – а вот когда Джоди последний раз заглядывала в зеркало, чтобы претендовать на роль моей дочери? Может быть, ей стоит посмотреть на себя еще разок?”


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Почему артист В. Тихонов стал красивее с возрастом?
Уедем на “Бричке” в степь, вдохнем запах костра
Сергея Мазаева покусали темпераментные испанцы
Она, Джулия Робертс


««« »»»