ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ БАТАЛИИ НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ

Военно-исторический спектакль-эпопея “Виват, Россия! Виват, Москва!” состоится на площади перед Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе 6 сентября. В основу его сюжета положена история русской армии, начиная с эпохи Юрия Долгорукого и заканчивая сегодняшним днем. Автор сценария и главный режиссер спектакля – Дмитрий Тихомиров. Зрители станут свидетелями батальных картин, услышат военные песни XVII – XX вв., увидят военные дефиле. В акции примут участие многие артисты: Людмила Зыкина, Леонид Сметанников, Иосиф Кобзон, Людмила Рюмина, Борис Брунов, Георгий Жженов и др. Свои номера представят оркестр штаба МВО, Краснознаменный ансамбль песни и пляски Российской армии им. Александрова, ансамбль ветеранов хора Большого театра России, группа каскадеров студии “Мосфильм” и др.

НОВЫЙ АЛЬБОМ “ПИКНИКА”

Группа “Пикник” закончила запись нового альбома “Стекло”. Материал для него был записан в студии “Ленфильма”. Директор коллектива Виктор Грицаенко сказал, что в диск, в отличие от предыдущих работ коллектива, включающих по 8 композиций, вошли 11 песен. Среди них – “Навухудоносор”, которую г-н Грицаенко назвал “самой сильной композицией” альбома, песня с “претензией на хит” “Лицо”, а также “Два великана” и др. В настоящее время заканчивается работа над оформлением обложки пластинки. Выход “Стекла” запланирован на октябрь.

“АКУЛЫ пера” МЕНЯЮТ КОНЦЕПЦИЮ

Съемки очередного цикла программ “Акулы пера” состоятся в эти выходные. Редактор “Акул” Анастасия Хромова сказала, что концепция программы претерпит некоторые изменения. Во-первых, значительно сократится число участвующих в съемках журналистов – их будет не более 10 человек. Во-вторых, в студии установят мониторы, на которых будут транслироваться фрагменты клипов, концертных номеров и интервью приглашенных героев. Хронометраж передачи останется прежним.

“СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР” НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Телемарафон-концерт “Славянский мир приветствует Москву” пройдет в рамках празднования 850-летия Москвы 6 сентября на Красной площади у Исторического музея. На празднике прозвучат поздравления столице от регионов России, а также состоятся выступления звезд славянской эстрады – Марыли Родович, Лили Ивановой, Софии Ротару, Маши Распутиной и Валерия Леонтьева. Из студии на 21-м этаже гостиницы “Россия” телемосты свяжут Москву со столицами всех славянских государств: Минском, Киевом, Варшавой, Белградом, Скопье, Любляной, Загребом, Братиславой, Софией и Прагой, а мэры славянских столиц передадут свои поздравления и пожелания Москве и ее жителям.

В рамках телемарафона на Красной площади состоится конкурс песни с участием лауреатов международных конкурсов молодых исполнителей популярной песни “Наши песни тебе, Москва!”. Завершится телемарафон гала-концертом гостей и участников международного фестиваля искусств “Славянский базар”: Государственного концертного оркестра Республики Беларусь под руководством Михаила Финберга, ансамбля “Сябры”, Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, Бисера Кирова, Марыли Родович, ансамбля “Русская песня” и Надежды Бабкиной, Людмилы Зыкиной, Филиппа Киркорова, Валерия Леонтьева, Маши Распутиной, Олега Газманова и др.

TV-ROLLING STONES-ЛИХОРАДКА

Американские кабельные телеканалы MTV и VH1 стремятся превзойти друг друга в освещении гастрольного тура группы Rolling Stones по США, которое начнется в следующем месяце в Чикаго. В связи с этим событием представители канала VH1 собираются в конце сентября “переименоваться” в “Stones TV: Stoned Again”, начав трансляцию в телеэфире программ, видеофильмов и концертов с участием Rolling Stones. Стало также известно, что музыканты британской группы будут присутствовать на церемонии вручения MTV Video Music Awards, которая состоится 4 сентября, а в середине октября Rolling Stones появится на шоу VH1 Fashion Awards, запись которого пройдет 24 октября и через несколько дней выйдет в эфир.

Кроме того, участники коллектива намерены принять участие в новой еженедельной серии музыкальных программ MTV “Live From The 10 Spot”, в которой музыканты дадут живое 30-минутное выступление “в одном из закрытых клубов”. 14 октября программа с участием Мика Джаггера и компании пройдет на канале MTV.

БОНО ОПРОВЕРГ СЛУХИ, ЧТО “POPMART” – ПОСЛЕДНИЙ ТУР U2

Вокалист U2 Боно на днях опроверг появившиеся в британской прессе слухи о том, что турне “PopMart” станет последним в истории ирландского коллектива. “Могу всех заверить, что это не последние концерты U2, – сообщил Боно в официальном заявлении для прессы. – Мы любим играть для людей, а “PopMart” – это наилучшее турне, которое у нас когда-либо было. Следующий тур будет уже другим, но он обязательно будет”. Менеджер группы Пол Макгиннесс заявил, что U2 уже выступили для 2 миллионов поклонников, а к апрелю сыграют уже по крайней мере для 5 миллионов человек.

“ЛЕТО ЛЮБВИ” ПОЙДЕТ С МОЛОТКА ПО ЧАСТЯМ

Около 300 сувениров из истории рок-н-ролла, связанные с хиппи-фестивалем “Лето любви” 1967 года, будут выставлены на аукцион в Сан-Франциско 4 октября. Среди них – фотографии группы Grateful Dead и Дженис Джоплин, почтовые открытки, отправленные Джоном Ленноном и Йоко Оно лидеру “Черных пантер” Хьюи Ньютону, письмо Джони Митчелл Дэвиду Кросби и написанный ею акварельный портрет артиста, плакаты и другие “фенечки”. Главная из них – дом на улице Эшбери, где музыканты Grateful Dead жили в 1965 – 1968 гг. и в котором во время антинаркотического рейда были арестованы члены группы Боб Уэйр и Рон Маккернан. По оценке одного из организаторов аукциона, “дом 710 по Эшбери-стрит вызывает поистине ни с чем не сравнимые воспоминания… Это самый знаменитый адрес эпохи”. Однако бывший менеджер Big Brother and the Holding Company Чет Хелмс высказал мнение, что 30 лет назад этот дом, ныне аккуратно отремонтированный, был “более живописным – да и матрасов в нем было побольше”. Устроители аукциона рассчитывают выручить за сувениры сумму порядка полмиллиона долларов, а стартовая цена дома составляет $990.000.

РОССИЙСКИЕ ГАЗЕТЫ В ОДНОМ ТОМЕ

Союз журналистов России закончил работу над каталогом ведущих российских газет “Атлас российской прессы”. Каталог включает 250 полос, каждая из которых посвящена одному изданию, и справочную информационную базу о 800 крупнейших российских газетах. Атлас предназначен для структур государственной власти, рекламных и коммерческих организаций. Издание распространяется бесплатно. В настоящее время идет работа над выпуском каталога журналов России и очередного газетного каталога.

ФЕСТИВАЛЬ АНГЛИЙСКОЙ МУЗЫКИ В МОСКВЕ

Первый фестиваль английской музыки в Москве пройдет в залах консерватории, Третьяковской галереи и КЗ им. П.И.Чайковского в новом концертном сезоне. Вниманию любителей классики будут представлены как известные россиянам произведения Бенджамина Бриттена, так и сочинения композиторов, чьи имена многим нашим меломанам ничего не говорят. Основу концертов фестиваля составят выступления Российского Национального оркестра п/у Михаила Плетнева. В дни фестиваля Москва познакомится с исполнителями из Великобритании – выступят “Чилингириен квартет”, пианист Питер Донахью, виолончелист Стивен Иссерлис, трубач Джон Уоллис и др.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ВЛАД СТАШЕВСКИЙ
ПРИДЕТСЯ ЛИ ПЛАТИТЬ АБДУЛЕ?
ПАТРИАРХ РУССКОГО КИНО
ВСЕ НАЧАЛОСЬ С “КОРОНАЦИИ ПОППЕИ”
ВСЕ НАЧАЛОСЬ С “КОРОНАЦИИ ПОППЕИ”
ОДИНОЧЕСТВО СЕСТЕР ПРОЗОРОВЫХ
ШУФУТИНСКИЙ СТАЛ ПИСАТЕЛЕМ
ДОРОГИЕ НАШИ ПИСАТЕЛИ
SUPERTRAMP – SOME THINGS NEVER CHANGE


««« »»»