Мировой бокс-офис с 14 по 16 ноября 2014 года

Рубрики: [Кино]  

Стали известны данные о кассовых сборах в мировом прокате за уикенд с 14 по 16 ноября 2014 года. Для составления обзора были использованы сведения от стран-лидеров со всех континентов.
Уверенно и с большим отрывом продолжает лидировать блокбастер Кристофера Нолана «Интерстеллар». Фильм стартовал в Китае, где собрал за уикенд сразу 42,6 млн долларов. Надо признать, дебют в США неделю назад был успешнее – там лента получила 47,5 млн долларов. На этой же неделе родина оказалась не так щедра к создателям космической драмы – им перепало всего 28,3 млн долларов. Третья страна с самым значительным вкладом в кассу картины – Южная Корея с ее 13,1 млн долларов. В общей сложности один из самых ожидаемых фильмов года собрал 331 млн.
Второе место занял сиквел одной из эпохальных комедий 1990-х годов – «Тупого и еще тупее». Картина пока вышла всего в 25 странах, но уже пополнила счет на 41,9 млн долларов. Премьера ленты с Джимом Керри в России назначена на 1 января 2015 года.
«Город героев» плавно сдает позиции: на сей раз он переместился на третью строчку. Это закономерно с учетом скромной географии показов – картина Disney пока представлена только в 12 странах. При этом анимационная лента везде держится в тройке лидеров, так что достижения все же выдающиеся: 40,8 млн долларов за уикенд и 152,3 млн – за все время проката.
Далее расположилась китайская драма «Прекрати разбивать мое сердце-2». За неделю ее копилка пополнилась на 19,7 млн долларов за счет шести стран-прокатчиков. Впрочем, основную кассу фильм все равно делает на родине. Также пока только в Китае вышел мультфильм «Пингвины Мадагаскара» – спин-офф культовой франшизы «Мадагаскар». В США лента выйдет в прокат лишь 26 ноября, в России – 27 ноября. За первый же уикенд пернатая братия собрала 11,3 млн долларов, заняв третье место по сборам в Поднебесной.
«Черепашки-ниндзя» заняли шестую строку со сборами в 10,1 млн, причем большую часть этой суммы (7,9 млн) принес Китай: там бравые супергерои из канализации забаррикадировали четвертое место. Всего же лента успела заработать 474,4 млн долларов по всему миру.
«Исчезнувшая» переместилась на седьмую строчку с кассой в 7,7 млн долларов за уикенд. Триллер уже перестал быть явным лидером по числу стран, где его можно увидеть (42 страны против 51 у «Интерстеллара» Нолана), также он переместился с первых строк местных рейтингов на шестые-седьмые, а в иных странах и вовсе вылетел из десятки (Россия, Мексика, Бразилия и другие). Большую часть кассы ленте Дэвида Финчера сейчас делают США (4,5 млн долларов), в остальных случаях зрители не оставляют в кинотеатрах и миллиона (8,2 тыс. долларов в Австралии, 712 тыс. – в Великобритании и так далее).
Драма «За кулисами», рассказывающая о молодой певице, впервые столкнувшейся с грузом славы и успеха, вышла только в США. Тем не менее, на родине лента получила от зрителей 6,2 млн долларов и четвертую строчку бокс-офиса. Сборы за неделю составили 7,4 млн, что позволило картине сразу же окупить скромный семимиллионный бюджет.
«Ярость» с Брэдом Питтом опустилась на девятое место: за уикенд ее копилка потяжелела всего на 5,7 млн долларов, то есть в общей сложности военной драме удалось заработать 136,6 млн долларов.
Последнюю строчку занял хоррор «Уиджи: Доска Дьявола»: зрительский страх на этой неделе был оценен на 5 млн долларов, а за все время проката – на 66 млн долларов.
Что касается региональных рынков, то в России в десятку лидеров попали две отечественные комедии – «Горько-2!» и «День дурака». В Китае фильмов собственного производства в десятке четыре, в Южной Корее – три; также на полуострове уже вторую неделю в десятке держится британская драма «Отрочество». В Германии в прокат только вышел триллер «Прогулка среди могил»: теперь это единственная страна, где можно посмотреть на Лиама Нисона в роли Мэтта Скаддера. В Великобритании только вышла в прокат и сразу же заняла второе место «Игра в имитацию» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Во Франции в прокат вышла четвертая часть культовой серии ужасов «Репортаж» – ей досталось пятое место.
Из мирового топа выбыли фильмы «Бегущий в лабиринте», «Последний из лучших», «Стрингер» и «Люси».
 

Павел СОЛОМАТИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»