Мировой бокс-офис с 1 по 3 августа 2014 года

Рубрики: [Кино]  

Стали известны данные о кассовых сборах в мировом прокате за уикенд с 1 по 3 августа 2014 года. Для составления обзора были использованы сведения от стран-лидеров по сборам со всех континентов.

В этот уикенд уверенно лидируют «Стражи Галактики» от Marvel: они собрали более 133 млн долларов. Разумеется, большая часть этой суммы пришлась на США (94,3 млн), на втором месте с большим отрывом – Россия (12,8 млн), на третьем – Великобритания (107 млн). Зрителями и критиками по всему миру картина была встречена лучшим образом: у нее 92% положительных рецензий на Rotten Tomatoes и 8,8 – средний балл на Metacritic .

«Планета обезьян: Революция» отошла на второй план перед бравыми защитниками Галактики, заработав всего 35,4 млн. Впрочем, за счет падения «Люси» и «Геракла» фильму удалось подняться в рейтинге на одно место относительно прошлой недели. Больше всего в копилку фильма внесла Франция (12,6 млн) – это связано с тем, что лента только вышла в этой стране, сразу заняв первое место в локальном рейтинге. А меньше всего картина получила в Южной Корее, где она идет уже четыре недели, – всего 327 тыс.

Южнокорейский исторический боевик «Битва за Мён Рян» попал на третье место, получив только на родине 25,7 млн долларов за первый уикенд. Картина повествует о японском вторжении, состоявшемся в 1597 году и успешно отбитом культовым адмиралом Ли Сунсином.

«Люси» сдала позиции, опустившись с первой строчки на четвертую и собрав 22,5 млн долларов за уикенд среди стран-лидеров, причем значительная часть этой суммы (18,2 млн) пришлась на США. Всего же мировые сборы составили в данный момент 95,9 млн долларов.

«Геракл» также прилег отдохнуть и занял пятую строчку в рейтинге со сборами в 17,2 млн. Общие сборы сейчас равняются 115,9 млн, так что свой бюджет проект окупил в мировом прокате уже за две недели.

Биографический фильм про легенду рок-н-ролла «Джеймс Браун: Путь наверх» пока идет только в США, но и там он сумел получить от зрителей 12,5 млн долларов за уикенд. Картину похвалили зрители и критики: 77% положительных рецензий на Rotten Tomatoes и 6,3 – средний балл на Metacritic.

Мультфильм « Как приручить дракона-2 » занял шестую строчку, собрав 11,3 млн долларов. Фильм уже давно идет в прокате, поэтому в большинстве стран сейчас стабильно занимает 7–8 строчки. Исключение составила только Южная Корея, где картину показывают только вторую неделю. Там анимационная лента занимает вторую строчку со сборами в 4,5 млн. Общие сборы за все время проката составляют 86,2 млн долларов.

«Судная ночь-2» получила 10,9 млн долларов за минувший уикенд и 86,2 млн – за все время в прокате. Боевик постепенно сдает свои позиции во всех странах, где был представлен.

«Трансформеры: Эпоха истребления» Майкла Бэя перешагнули планку миллиарда еще на прошлой неделе, так что теперь с чистой совестью сбавляют обороты: за уикенд они собрали всего 9,2 млн. Больше всего фильм получил в Германии (4 млн), поскольку идет там только третью неделю. У себя на родине «Трансформеры» уже выбыли из десятки лидеров, процесс занял шесть недель.

Мультфильм «Самолеты: Огонь и вода» занимает десятую строчку рейтинга, собрав в мире 7,7 млн долларов. Большая часть кассы пришлась, как обычно, на США (6 млн). Общие в данный момент – 81,2 млн.

На этой неделе из десятки лидеров мирового проката выбыли фильмы «Кундо: Эпоха угрозы» (южнокорейский боевик пока так и не выбрался за пределы своей страны), «Домашнее видео», «А вот и она».

На локальных рынках есть свои особенности. Так, в России в десятке лидеров держится отечественный фильм «Поддубный», заработавший за минувший уикенд 258 тыс. долларов. В Великобритании в начале августа был перевыпущен фильм 1985-го года «Назад в будущее» – он занял седьмую строчку со сборами в 905 тыс. долларов. А в Германии только начался показ комедийного боевика «Мачо и ботан-2» – именно она занимает там первое место со сборами в 4,1 млн долларов.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»