Мировой бокс-офис с 19 по 21 сентября 2014 года

Рубрики: [Кино]  

Стали известны данные о кассовых сборах в мировом прокате за уикенд с 19 по 21 сентября 2014 года. Для составления обзора были использованы сведения от стран-лидеров со всех континентов.

«Бегущий в лабиринте» стартовал на крупнейших кинорынках более чем успешно. По данным InterMedia, он собрал 49,7 млн долларов, полностью окупив свой бюджет за один уикенд. С учетом достижений пришлой недели (ограниченный прокат) сумма выглядит еще внушительнее – 102,2 млн долларов. Большую часть мировой кассы (32,5 млн) сформировали США, но и в других странах антиутопии достались первые строчки рейтингов.

Следующие две позиции тоже заняли успешные новинки. Сначала идет картина «Прогулка среди могил». Криминальный триллер Скотта Фрэнка с Лиамом Нисоном в главной роли получил за первый же уикенд 16,8 млн долларов в десяти странах-лидерах. Он претендует на быструю окупаемость за счет небольшого бюджета – 28 млн. Большую часть кассы (12,7 млн долларов) фильм отбил в США, на втором месте – Великобритания (2,1 млн). В России премьера ожидается 16 октября 2014 года. Третью строчку заняла комедия «Дальше живите сами», которая идет пока только в США. Достижение ленты вполне наглядно – 11,5 млн долларов при более чем скромном бюджете в 19,8 млн.

Лидер прошлой недели – триллер «Никаких добрых дел» – опустился на четвертое место под давлением новинок. Фильм продолжает распространяться только в США, но даже там он заработал 9,7 млн за уикенд. Общие сборы сейчас составляют 42,4 млн, то есть фильм окупился еще до выхода в мировой прокат.

«История дельфина-2» сохранила свою позицию, хоть и заметно потеряла в кассе: в этот уикенд достижения фильма составили 9,2 млн долларов, а общие сборы за все время проката – 31 млн. До уровня коммерчески успешной первой части (95,4 млн) сиквел явно не дотягивает, надеясь пока что только на самоокупаемость.

Фильм-катастрофа «Навстречу шторму» сумел подняться до шестой строчки, хоть фактически и сбавил при этом обороты: касса составила 9 млн долларов за уикенд. Ситуация обусловлена с тем, что суммарно сборы всех фильмов, кроме первого, значительно сократились по сравнению с прошлой неделей. Помимо «Бегущего в лабиринте» оглушительно громких премьер не было.

«Неудержимые-3» сползли на седьмое место. Фильм собрал 8,2 млн долларов, причем большую часть этой суммы принес Китай (7,6 млн). Там боевик с бравой командой Сильвестра Сталлоне продолжает держаться на второй строке рейтинга, заметно теряя в численности аудитории.

«Стражи Галактики» продолжают бороться за интерес публики: фильм потерял всего одну строчку, а касса его составила 8,1 млн. Традиционно самый заметный вклад сделали США (5,2 млн), на втором месте – Германия (1,7 млн), где фильм уже четыре недели сохраняет лидирующие позиции.

Голливуд за последние месяцы Китаю явно наскучил – даже кассовая «Планета обезьян: Революция» там провалилась на девятое место в рейтинге. Поскольку в других странах блокбастер уже покинул кинотеатры, результат уикенда оказался скромным – 7,7 млн долларов. Это, конечно, не очень впечатляет на фоне уже заработанных 688,7 млн долларов, но создателям, должно быть, все равно приятно.

Последнюю строчку заняла «Люси» Люка Бессона со сборами в 7,4 млн долларов. До сих пор большую часть кассы формирует Россия (3,9 млн), на втором месте – Франция (1,1 млн), где картина снискала на удивление крепкую любовь зрителей. В других странах за минувший уикенд фильм не перешагнул планку в 1 млн долларов.

Верхушку мирового рейтинга покинули фильмы «Всю жизнь» (6,4 млн), «Черепашки-ниндзя» (5,2 млн) и «Дивергент» (2,1 млн).

Из выдающихся событий на локальных рынках можно отметить премьеру «Воздушного маршала» в Китае. Картина заняла третью строчку рейтинга и прибавила 7,2 млн долларов к уже пылящимся полгода 191 млн.

Павел СОЛОМАТИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»