Мировой бокс-офис с 7 по 9 ноября 2014 года

Рубрики: [Кино]  

Стали известны данные о кассовых сборах в мировом прокате за уикенд с 7 по 9 ноября 2014 года.
«Интерстеллар» Кристофера Нолана уверенно лидирует: он занял первое место почти во всех странах, где вышел в прокат. Сборы составили 94,6 млн долларов за уикенд и более 212 млн – за все время. Таким образом, уже за две недели проката лента полностью окупила свой немалый бюджет. Лидируют по сборам США (47,5 млн долларов), на втором месте – Южная Корея (12,4 млн долларов), на третьем – Великобритания (8,5 млн долларов).
«Город героев» – еще одна новинка этой недели. Картина только вышла в США, хотя в ряде стран, включая Россию, ее добавили в репертуар кинотеатров неделей раньше. Девять прокатчиков по всему миру обеспечили мультфильму второе место с кассой в 58,9 млн долларов: не так уж плохо, если сравнивать с вышестоящим «Интерстелларом», идущим в 47 странах. К слову, бюджеты картин равны и составляют 165 млн долларов. Проект Disney уже приближается к самоокупаемости со сборами в 106,6 млн долларов. Самую заметную долю внесли США (56,2 млн долларов), вторую по значимости – Россия (2,7 млн долларов).
«Черепашки-ниндзя» опустились на третью строчку. Кассу картине по-прежнему делает Китай – 25,1 млн долларов получено именно там. Еще 1,1 млн долларов собрано в Великобритании, в остальных странах картина не добыла и миллиона за уикенд. Всего герои из канализации принесли создателям уже 464,1 млн долларов с начала августа.
Замыкает четверку блокбастеров «Бегущий в лабиринте»: эта антиутопия собрала 11,4 млн долларов за уикенд. Большая часть суммы пришлась на Китай, где фильм идет только вторую неделю (8 млн долларов), на втором месте – Франция (1,8 млн долларов), на третьем – США (1,2 млн долларов), где история о борьбе за свободу держится в прокате почти два месяца.
Далее идет «Исчезнувшая» Дэвида Финчера. Триллер уверенно сохраняет лидерство: в США он занял пятое место, в странах Европы держится на третьих-пятых позициях, а в Австралии вообще не выходит со второй строчки рейтинга шесть недель. Суммарно картина заработала 11,4 млн за уикенд и уже 311,1 млн долларов – за все время проката.
Боевик «Ярость» опустился с третьего места на шестое. Картина с Брэдом Питом и Шайей ЛаБафом заработала 9,4 млн за уикенд и 124,7 млн – за весь период. Сейчас мировая арена насчитывает 28 стран-прокатчиков. Для сравнения, обладатель следующей строчки – китайский боевик «Последний из лучших» – в этот уикенд смог добиться почти того же положения исключительно родному прокату. Вторая неделя в кинотеатрах принесла ему 8,7 млн долларов, так что общая касса успела потяжелеть на 19,7 млн долларов. Выход фильма о полицейском-консультанте по боевым искусствам в мировой прокат пока не ожидается.
Хоррор «Уиджи: Доска Дьявола» сдал две позиции, остановившись на восьмой строчке. Сборы составили 6,9 млн долларов, причем большая часть суммы получена в США (5,8 млн долларов), на втором месте – Великобритания (1 млн долларов).
Девятую строчку занял «Стрингер». Картина малоизвестна и идет пока лишь в десятке стран, но ее касса уже составила 6,3 млн долларов за уикенд. Основная часть этой суммы (5,3 млн) заработана традиционно в США.
Замыкает топ-10 боевик «Люси» Люка Бессона. Он заработал 5,9 млн, причем основная часть суммы поступила из Китая. Таким образом, с июля картина успела получить 458,7 млн долларов.
В минувший уикенд из десятки выбыли фильмы «Книга жизни» (5,1 млн долларов), «Джон Уик» (5,5 млн долларов) и «Дракула» (3,2 млн долларов).
Что касается региональных рынков, то в Китае прокат пополнился документальной лентой «Африканское сафари», впервые вышедшей на экраны еще в октябре 2013 года. В Австралии в десятку лидеров попал другой документальный фильм – «Музеи Ватикана 3D». Его выход ожидается в России в декабре 2014 года.

 

Павел СОЛОМАТИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»