Мировой бокс-офис с 24 по 26 октября 2014 года

Рубрики: [Кино]  

Стали известны данные о кассовых сборах в мировом прокате за уикенд с 24 по 26 октября 2014 года. Для составления обзора были использованы сведения от стран-лидеров со всех континентов.
В мировом прокате лидирует «Исчезнувшая» с кассой в 21,8 млн долларов. Большая часть этой суммы (11 млн) собрана в США, на втором месте – Южная Корея (3,3 млн), где фильм только вышел в прокат. Всего же триллер успел заполучить 254 млн, окупив свой бюджет четыре раза.
«Стражи Галактики» с минимальным отрывом (400 тыс. долларов) заняли вторую строчку. Кассу им по-прежнему делает Китай: на Поднебесную приходится добрых 17,8 млн долларов.
«Ярость» Дэвида Эйра продолжает упорно держаться за третье место. Но если в прошлый уикенд картина дебютировала только в США, то сейчас ее можно увидеть уже в 25 странах мира. Удивительно, но это не принесло создателям ленты золотых копей: касса составила 20,8 млн долларов, что даже меньше, чем на прошлой неделе. Европейские премьеры прошли без особого шума: первое место Брэд Питт с танкистами отвоевал разве что в Великобритании, в остальных странах – просто вошел в десятку.
 «Люси» вернулась в десятку лидеров, к чему ее ожидаемо подтолкнул Китай: фильм только вышел в прокат и сразу собрал 20 млн. К концу октября картина со Скарлетт Йоханссон уже заработала более 400 млн – то есть в 10 раз больше, чем было затрачено на ее производство. Также стоит отметить, что это один из старейших фильмов в нынешней десятке лидеров – он представлен в нашем рейтинге с 25 июля.
Хоррор «Уиджи: Доска Дьявола» в минувший уикенд появился только в США, но его касса сразу же составила 19,8 млн долларов, за счет чего фильм автоматически попал в десятку мирового рейтинга и в лидеры местного. В России выход картины запланирован на 13 ноября 2014 года.
Другой фильм ужасов – «Проклятие Аннабель» – также оказался в топе. В минувший уикенд фильм вышел в Мексике, где занял первое место и собрал большую часть кассы – 7,6 млн долларов. На втором месте по сборам – США с 3,3 млн лолларов.
Седьмое место занял мультфильм «Книга жизни». За неделю количество стран-прокатчиков увеличилось незначительно – их стало 15. При этом лента продолжила делать неплохую кассу – 15,9 млн долларов, большая часть из которых пришлась на США (10 млн). Общие сборы уже приблизились к 49,2 млн долларов, т.е. картина близка к тому, чтобы окупить свой 50-миллионный бюджет.
На восьмой строчке разместился «Джон Уик» – еще один фильм, который пока можно увидеть только в США. На родине он собрал 14,4 млн. В России на Киану Ривза можно будет посмотреть с большого экрана не раньше 4 декабря 2014 года.
«Дракула» опустился на девятое место. Фильм заработал всего 10,9 млн долларов за уикенд. Большую часть кассы внесли США (4,3 млн долларов), на втором месте – Бразилия (2,9 млн долларов), где он только вышел в прокат, на третьем – Россия (1,5 млн долларов). Именно в России лента больше всего полюбилась зрителям: она не выходит из тройки лидеров уже три недели и, кажется, не собирается сдавать позиции. Для сравнения, в остальных странах картина успела удовлетворить интересы киноманов за одну-две недели и уже скатилась к седьмым-восьмым строчкам. Общие сборы составили 167,2 млн.
На последнее место героическим усилием расчистил себе путь «Геракл». Персонаж древнегреческих мифов на сей раз подался в Китай и, к сожалению, не выдержал там конкуренции с местными богами и духами: те благосклонно разрешили ему осесть только на третьей строке местного рейтинга с 10,8 млн долларов сборов. Кроме Поднебесной осталось лишь восемь стран-прокатчиков, но они вложились в проект почти неощутимо. Впрочем, лента уже два раза окупилась в прокате, собрав 238,1 млн долларов.
В этот уикенд из десятки лидеров выбили фильмы «Лучшие друзья», «Черепашки-ниндзя», «Бегущий в лабиринте », « Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день», «Судья».
Если говорить о региональных рынках, то в России в топе есть только два отечественных фильма – «Горько!-2» и «Выпускной». Что касается иностранных, то четыре из них пока или уже не идут в США: это « Город героев », «Викинги», «Обитель проклятых» и «Страховщик». В десятку мировых лидеров в этот раз не попал ни один фильм из Китая и Южной Кореи. При этом, если в Поднебесной в минувший уикенд лидировали голливудские картины, то в Южной Корее в десятку попала французская комедия «Безумная свадьба». В Европе тем временем наблюдаются массовые премьеры «Магии лунного света» и «Судьи».
 
 

Павел СОЛОМАТИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»