Мировой бокс-офис с 17 по 19 октября 2014 года

Рубрики: [Кино]  

Стали известны данные о кассовых сборах в мировом прокате за уикенд с 17 по 19 октября 2014 года. Для составления обзора были использованы сведения от стран-лидеров со всех континентов.
В топ проката вновь вырвался фильм «Стражи Галактики», касса которого в минувший уикенд пополнилась на 39 млн долларов. Несмотря на многочисленные заявления о том, что у блокбастера плохой перевод на китайский язык, его сборы в Поднебесной выросли на 26% и составили 37,9 млн. Мировая касса выглядит еще внушительнее: 738,9 млн долларов.
Вторую строчку заняла «Исчезнувшая», чьи мировые сборы отстают от команды Звездного Лорда на 10 млн и составляют 29,1 млн долларов за уикенд. В целом, фильм идет хорошо, занимая первые строчки в рейтингах стран Европы; в Австралии он в топе уже три недели. В то же время в Латинской Америке картина не пришлась по вкусу и быстро опустилась до пятых-восьмых мест. Общие сборы триллера уже перевалили за 200 млн долларов.
«Ярость» Дэвида Эйра пока успела выйти только в США, но бурный интерес местных зрителей уже вылился в 23,7 млн долларов сборов и третье место в мировом рейтинге. Во монгом результат обусловлен обширной рекламной кампанией с участием Брэда Питта и скандально известного Шайи ЛаБафа.
Мультфильм «Книга жизни» от студии Twentieth Century Fox  - это история любви, развернувшаяся на фоне празднования мексиканского Дня мертвых. Сейчас анимационная лента вышла лишь в десятке стран, среди которых США, Мексика и Бразилия. Национальный колорит там оценили, так что первые места оказались для фильма стабильным достижением. Дебютная касса составила 21,6 млн. В России выход «Книги жизни» ожидается лишь 26 февраля 2015 года.
Китайская романтическая комедия «Лучшие друзья» резко выбилась в десятку, за выходные увеличив свои сборы на 133%. 19,5 млн долларов позволили фильму занять вторую строчку в бокс-офисе Поднебесной и пятую – в мировом рейтинге. Выход фильма за пределы родного проката пока не ожидается.
Фантастический боевик «Дракула» сполз на шестую строчку, заработав 19,5 млн долларов. Большая часть этой суммы (9,9 млн) была получена в США, на втором месте по сборам – Россия (4,3 млн), далее с большим отрывом идет Южная Корея (1,9 млн). В общей сложности картина с Люком Эвансом смогла заполучить 139,7 млн долларов.
«Черепашки-ниндзя» снова вернулись в топ благодаря запоздалым европейским релизам. В Великобритании, Франции, Испании, Германии и многих других странах лента появилась в кинотеатрах только во второй половине октября, и по летней традиции ей достались лидирующие места. С помощью новых финансовых вливаний общая касса фильма о зеленой четверке перевалила за 375 млн долларов.
«Бегущий в лабиринте» лидирует по числу стран-прокатчиков. Почти везде антиутопия уже давно покинула топ-10, но ряд стран Европы, где релиз состоялся недавно, значительно влияет на сумму сборов. 13,9 млн долларов за последний уикенд – это заслуга, главным образом, Франции (5 млн долларов за дебютную неделю), США (4,3 млн) и Великобритании (2,3 млн). Общая касса, достигшая 260 млн долларов, может служить гарантом скорого выхода сиквела.
Комедия «Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день» все еще держится среди лидеров мирового проката, хотя показывают ее лишь в 11 странах мира. Семейная лента смогла собрать 13 млн долларов (из них 11,4 приходится на США), что обеспечило ей девятое место в рейтинге.
На последней позиции расположился «Судья» с Робертом Дауни-младшим в главной роли. Фильм за минувший уикенд заработал 11,5 млн, что весьма неплохо для серьезной драмы о взаимоотношениях отца и сына, судьи и адвоката. Картина хорошо идет в России, в то же время в Великобритании она дебютировала не очень эффектно – лишь с девятого места. В США фильм опустился до седьмой строчки бокс-офиса за две недели проката, а в Австралии за аналогичный период удержался на четвертых-пятых местах.
Если говорить о региональных рынках, то в России за минувший уикенд в топ-10 попали два отечественных фильма – «Выпускной» и «Солнечный удар». В Китае же в лидерах оказалось сразу восемь национальных картин: помимо «Стражей Галактики» из западных проектов там представлен только дебютирующий «Ледниковый период-2: Глобальное потепление» в формате 3D. Южнокорейский прокат оказался чуть радушнее к иностранным лентам: местных картин среди лидеров всего пять, а среди западных числится французская комедия «Безумная свадьба». В Бразилии уже вторую неделю первое место занимает хоррор «Проклятие Аннабель».
До десятки лидеров в этот уикенд не дотянули «Проклятие Аннабель», «Атлас – герой в доспехах», «Великий уравнитель» и «Дорогой».

Павел СОЛОМАТИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»