ТИГР КАРАТЕ: БИТВА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Не секрет, что с некоторых пор утвердилось в нашем государстве неприязненное отношение к жителям столицы. Вызвано ли это было нехваткой колбасы на душу населения или же (имеющим место действительно) своеобразным “зажратым высокомерием” многих москвичей, не знаю. Тем не менее, еще когда служил в рядах доблестной СА, помню, были три национальности: русский, нерусский и москвич.

Сам всегда гордился принадлежностью своей к этому гордому, великому и славному городу и за честь его постоять был готов. Именно поэтому расскажу я вам сегодня историю, каких много, наверное, случается, да героем ее, вернее героиней, будет знакомая уже нашим читателям (по материалу “Тигр карате. Часть первая. Детство“ “Н.В.” от 03.02.96.) Светлана Свадковская.

Дело было в начале марта. Тогда в городе Вологде состоялось Открытое первенство России по карате-до под эгидой Союза организаций Сето-кан карате-до (USKO).

Запретный в свое время вид спорта сейчас наверстывает упущенное. Открывается все больше школ и клубов. Как и все у нас – с опозданием.

Тем не менее массовость уже была заметна на этом турнире, в котором принимали участие аж 145 спортсменов из Вологды, Воркуты, Ижевска, Инты, Нижнего Новгорода, Тулы, Уфы, Видного, а также республик Удмуртии и Чувашии.

“Ставленником” московского клуба “Москва – Восток” (члены столичной лиги карате-до) стала именно та самая хрупкая, тихая девчушка, героиня прошлого очерка Светлана Свадковская.

Маленькое отступление. В свое время вновь созданный клуб решено было назвать не просто “Восток” (или “Восток – Москва”), а именно “Москва – Восток”. Это, возвращаясь к началу сего повествования, своеобразный вызов.

…Соревнования проводились по правилам JKA – без весовых категорий, до одного иппона и состояли из двух частей: показательно-теоретической (ката) и практически-боевой (кумите).

Обидно, но, видимо, как дань времени “заболев” вышеуказанной “болезнью” нелюбви, судьи прямо-таки не замечали отличных и четких движений Светы, “присудив” в итоге ей последнюю строчку в общем списке. Вопреки ее достижениям именно в этом виде соревнований (2-е место по итогам национального первенства). Вопреки всему. Так закончилась первая часть.

Вторую – надо было видеть своими глазами, ибо соперницы Светланы едва стояли на ногах под сокрушительными ударами. Было полное отсутствие ответных комбинаций, было дополнительное время, было долгое и напрасное ожидание со стороны судейских столиков в готовности оценить хоть ЧТО-НИБУДЬ в действиях “немосквичек”…

Результат прост. Светлана Свадковская, этот “маленький тигренок карате”, выступая за клуб “Москва – Восток”, заняла первое место среди девочек 14 лет, став чемпионкой России по версии USKO.

Так-то, знай наших.

Максим ЛЯДОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

КРЕДИТ ДЛЯ МОНОПОЛИИ
РОЖДЕНИЕ ПАРТИИ (75 ЛЕТ НАЗАД…)
АЛЕКСАНДР БАРЫКИН: ИЗДАНИЕ АНТОЛОГИИ – ЭТО НЕ ПРОСТО НОСТАЛЬГИЯ, ЭТО ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ
НАТАЛЬЯ СЕНЧУКОВА ЛЮБИТ МУЖА И КОТА
МАРК РУДИНШТЕЙН: НИКОГДА НЕ БУДУ МИНИСТРОМ!
Лукреция Борджиа
ДЖУЛИЯ ОРМОНД
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


««« »»»