ТИГР КАРАТЕ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ДЕТСТВО

Услышав о том, что под российским флагом на чемпионате Мира по карате среди детей, который состоится в июне 1996 года в ЮАР, будет выступать 14-летняя Светлана СВАДКОВСКАЯ, я тотчас представил эдакого дракона в женском обличье. Массивные плечи, рост акселерата, грубые черты лица…

28 – 29 октября 1995 года в Оренбурге состоялось первенство России по карате, среди юношей. Москвичка Светлана Свадковская, завоевавшая серебряную медаль в КАТА (демонстрация техники) и золотую медаль в КУМИТЭ (поединок), и отмеченная специальным призом как самый универсальный спортсмен, по итогам соревнований вошла в состав национальной сборной.

… Двери лифта распахнулись, и моим глазам предстало милое и хрупкое создание в “метр с кепкой”.

– Света… – опешил я.

– Да, это я – тихо ответило создание и застенчиво улыбнулось, спрятав в прищуренных глазах озорные огоньки детства.

– Ну, рассказывай, – окончательно стушевался и я, готовившийся к бою с кем угодно – с монстром, с чудовищем… Но здесь!..

Мы сидели с ней в маленькой редакционной комнате. Вокруг сновали возбужденные коллеги, но, жадно впитывая каждое ее слово, я не замечал никого вокруг.

– Как все начиналось?

– Мне было лет шесть. К тому времени я уже занималась фигурным катанием, гимнастикой.

Рядом всегда был папа. Я видела его тренировки, слушала рассказы. Но не думала, что надену когда-нибудь кимоно. Это было его пожелание. Поначалу мне казалось все это сложным и утомительным, но сегодня, поняв всю красоту и величие карате, я могу с уверенностью сказать: “Спасибо тебе, папа!”

В январе 1991 года она впервые выступила на официальных соревнованиях по карате на Московском юношеском турнире “Кремлевские звезды”. Единственный раз официальные соревнования прошли на территории Московского Кремля. Ни до этого, ни после, спортивные состязания, тем более по карате, в Кремле не проводились. Дебют для Светланы был более чем удачен – первое место в КАТА.

– Тогда, в Кремле, было ли волнение?

– Конечно. Ведь это были мои первые соревнования.

– А потом? С каждым разом все жестче?.. Бытует мнение, что спорт, тем более такой, не женское дело. Как ты? Не бывает жалко “побитого” или больно самой?

– Бывает. Иногда даже плачу…

За пять лет официальных выступлений Свадковская Светлана становилась пять раз победителем первенств Москвы среди юношей, серебряным призером первенства Москвы 1991 года среди взрослых, финалистом первенства России федерации Шотокан и единственного первенства СССР среди детей 1991 года, победителем первенства ДСО “Спартак”, а также ряда других престижных турниров, в т.ч. международных.

– Можешь вспомнить что-то особенно яркое? Грустное или веселое.

– Пожалуй, был один случай, когда стало очень горько. В Минске проходили соревнования и судьи, помогая своим, белорусским девчонкам, меня “засудили”. Я вместо “золота” получила “бронзу”. Должна была получить… На награждение мы с отцом не пошли.

Осенью этого года Светлана в очередной раз стала чемпионкой города по двум видам программы и 28 октября, выступая на первенстве России за сборную Москвы, стала чемпионкой России в весовой категории до 50 кг и серебряным призером в КАТА. Ее победа в КУМИТЭ тем более заслуживает уважения, т.к. мало того, что ее соперницы были старшее ее на год и весили на 10 килограммов больше, они соответственно были и на голову выше ростом.

– Любишь путешествовать?

-– Очень. Поезда, знаете ли… За окном леса, поля пролетают… Но за границей пока не была. Хотя занимаюсь сейчас английским – летом чемпионат.

Год назад легенда современного карате Шихан Канадзава вручил Светлане коричневый пояс. В мае 1995 года итальянский мастер Ларизетти присвоил ей мастерскую степень – 1 Дан, что соответствует черному поясу.

– Ты много тренируешься?

– Сейчас не очень. Раза 3 – 4 в неделю.

– Самостоятельно?

– Иногда бывает. Но в основном с папой в клубе.

Клуб “Москва – Восток” основан в октябре 1989 года. За шесть лет в клубе подготовлены чемпионы СССР и России, призеры Кубка СССР, победители первенств России и Москвы, ряда крупнейших турниров. В настоящее время детские группы клуба “Москва – Восток” работают на стадионе “Метеор”, что находится напротив Поклонной горы.

– Чего бы тебе хотелось достичь в жизни?

– Я думаю, моя жизнь – спорт. Поэтому мечтаю, чтобы карате стало олимпийским видом, а я, соответственно, – олимпийским чемпионом.

– Ну, а оглядываясь на годы тренировок?..

– Можно было бы успеть больше.

Я посмотрел в глаза этой маленькой чемпионке, совсем еще детские глаза, и спросил:

– Света, скажи, какое у тебя детство?

– Разноцветное – ответила девчушка и взяла за руку подошедшего папу – Виталия Альбертовича Свадковского.

Написав материал, я долго думал, какие фотографии поставить. И выбрал две. На одной – мастер карате, обладатель черного пояса, тигр…

А на другой…

Максим ЛЯДОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

СТУДИЯ “НИКА” СГОРЕЛА ДОТЛА
УЖ СОРОК БЛИЗИТСЯ, А СЧАСТЬЕ В ЖИЗНИ ЕСТЬ
“МУЗОБОЗ” (НЕ ПЕРЕДАЧА, НО ФИРМА) СТАВИТ НА КУШАНАШВИЛИ
ИГОРЬ КУПРИЯНОВ ОТ ЕВРОПЫ ДО КОРЕИ
СЕРГЕЙ КРЫЛОВ ВЫСТУПИТ В НЬЮ-ЙОРКЕ
КТО ТАКИЕ НЬЮЙОРКЦЫ?
ОБЫКНОВЕННОСТЬ НЕОБЫКНОВЕННОГО
ИСПОВЕДЬ МАРСИАНИНА
Я ПРОЧЕЛ В ГАЗЕТЕ О СМЕРТИ ДРУГА
Отчего в возвращении птиц
МАЭСТРО НОЧНОГО ГОРОДА


««« »»»