КРЕДИТ ДЛЯ МОНОПОЛИИ

Одной из наиболее важных статей российского экспорта является лес. И поэтому средства массовой информации не могли обойти вниманием “Меморандум о взаимопонимании и поддержке проектов в российской лесной промышленности”, согласно которому наши лесоперерабатывающие предприятия получают под гарантию Эксимбанка США миллиард долларов, что заставило руководство “Рослеспрома”, подписавшее этот документ с российской стороны, изрядно поволноваться.

А началось все со статьи в “Уолл-стрит джорнэл”, которая с резкой критикой обрушилась на меморандум, заявив, что он не отвечает ни американским, ни российским национальным интересам и подрывает программу приватизации в лесной отрасли России.

В спешном порядке была созвана пресс-конференция, на которой председатель “Рослеспрома” Мирон Тацюн попытался убедить журналистов в необходимости этого проекта и заявил, что не допустит в отрасль морально устаревшее американское оборудование, которое, по условиям меморандума, должно закупаться нашими предприятиями на выделенные кредиты.

Бесспорно, хиреющему российскому лесоперерабатывающему комплексу нужны инвестиции. Государство не в состоянии обеспечить его 100-процентным финансированием и обещает выделить только пятую часть требуемых средств. Остальное должна заработать сама отрасль. В этой связи кредит под гарантию Эксимбанка заслуживает самого пристального внимания. Однако кое-что в меморандуме настораживает.

Например, закупаемое оборудование должно быть исключительно американского производства. Это значит, что российские предприятия неминуемо попадают в зависимость от этих поставок, свобода выбора будет резко ограничена. Подобная схема уже применялась в нефтяной промышленности, и ни к чему хорошему это не привело. К тому же потребуется масса времени и средств на “притирку” рабочих к новой технике, ведь в настоящий момент отрасль использует оборудование из других стран.

Руководители “Рослеспрома” утверждают, что кредитование под гарантии Эксимбанка – самый лучший вариант из множества рассмотренных. В этой связи хочется спросить, а где же инвестиционные конкурсы и аукционы, на которые можно было бы выставить пакеты государственных акций предприятий отрасли. Что, не нашлось желающих вложить деньги в наши лесные богатства? Сомнительно.

Еще один настораживающий момент. Распределением кредитов будет заниматься сам “Рослеспром”. А это значит, что государственная и одновременно коммерческая организация, которая, по словам заместителя председателя Госкомпрома России Г.Наполова, контролирует все лесопромышленные предприятия страны, приобретает дополнительные возможности для влияния на них. Кто же в этом случае получит кредиты? Естественно, только те, кто лоялен к “Рослеспрому”. Независимым предприятиям на жирный кусок рассчитывать не приходится. Такой подход неминуемо осложнит программу приватизации в отрасли.

И последнее. Из речей, произнесенных на пресс-конференции, у нас появились сомнения относительно того, что крупные акционеры предприятий-претендентов на получение кредитных средств вообще располагают хоть какой-либо информацией по этому поводу.

В.ГОГИЯ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

РОЖДЕНИЕ ПАРТИИ (75 ЛЕТ НАЗАД…)
АЛЕКСАНДР БАРЫКИН: ИЗДАНИЕ АНТОЛОГИИ – ЭТО НЕ ПРОСТО НОСТАЛЬГИЯ, ЭТО ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ
НАТАЛЬЯ СЕНЧУКОВА ЛЮБИТ МУЖА И КОТА
МАРК РУДИНШТЕЙН: НИКОГДА НЕ БУДУ МИНИСТРОМ!
ТИГР КАРАТЕ: БИТВА ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Лукреция Борджиа
ДЖУЛИЯ ОРМОНД
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ


««« »»»