Эзотерика – прошлое и настоящее

Рубрики: [Разное]  

В конце двадцатого века в России бурно развивалась эзотерика. Для многих это явление стало чем-то новым и неизведанным. Это в основном объяснялось отсутствием цезуры в СМИ, что дало ощутимый толчок колдунам, магам, шаманам беспрепятственно устремиться в печать и на телевидение. Благодаря популярным среди людей всяким новоявленным экстрасенсам, настоящая эзотерика, как комплекс древних знаний, была отодвинута на второй план.

Фредерик Тернер, известный историк из Америки, в конце 19 -го, начале 20 века писал, что человеческое безумие сдерживается границами. Люди, которые не захотят жить обычной серой скучной жизнью, всегда будут иметь место в обществе. Однако более ранние мнения на тему не показывают всю действительность. Не было объяснения и понимания в обществе, кем является «простой обыватель». Легко заметить, что в современном мире существуют совершенно иные разграничения по возрасту, чем те, которые были в древние века. Существование человека всегда ограничивалось различными факторами: в Древние века знания человека были достаточно примитивными, в эпоху Средневековья господствовала религия. Несмотря на это, все же находились неординарные личности (научные и религиозные деятели, мыслители и т.д.), которые смогли умело обойти все препятствия и двигались вперед. В принципе, благодаря им в 17 веке появился технический прогресс, который разрушал все ограничения старого.

Магия – это псевдонаука, которая, можно сказать, и является границей. Она была и раньше, однако интерес к ней среди простых людей не проявлялся так выраженно, т.к. было более развито религиозное мировоззрение в обществе. Только посвященные сохраняли и накапливали свои знания. Оккультизм очень долгое время просто оставался в тени, как что-то запретное и неприемлемое. Однако в 20 веке все резко изменилось. Исчезли границы, и магами стали называть себя даже обычные люди. Стали появляться различные известия про неопознанные летающие объекты, полтергейсты, необычные круги, вроде они почти 32000 лет сидели и ждали и именно сейчас решили объявиться. Можно утверждать, что об этом известно уже давно, но, к сожалению, существование паранормальных явлений в древнем мире научно не доказано. Слишком мало осталось источников информации о событиях. Отличные примеры можно найти в «Энциклопедии заблуждений. НЛО и целители». Хотя, возможно, подобное широкое распространение оккультизма происходит из-за развития информационных технологий. Идет более быстрый обмен информацией. Это тоже нужно учитывать.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»