Быстрое и качественное уничтожение информации на сменных носителях

Рубрики: [Разное]  

images-1.jpgЕсли вы являетесь сотрудником компании, занимающей не последние позиции в своем спектре рынка, то наверняка знаете что такое “визиты спецслужб” или так называемые “рейдерские захваты”. Именно для таких ситуаций и были придуманы различного рода системы для уничтожения информации. Все системы можно условно разделить на стационарные системы уничтожения и портативные устройства. Стационарные системы делятся на программные средства и физические. Портативные устройства действуют на основе только физических излучателей. Основная задача таких систем – мгновенное уничтожение всей запланированной информации. Сама же информация предварительно анализируется и выбирается руководящим составом.

Необходимо четко представить из чего обычно состоит такая система. Средняя стационарная система состоит из источника автоматического питания, исполнительных средств – излучателей, датчиков, тревожной кнопки и собственно программного обеспечения. Рассмотрим универсальные системы уничтожения информации, которыми оснащают свои системы коммуникации компании. Кнопка уничтожения располагается у руководителя компании и его ответственного лица. Эта кнопка маскируется под элементы декора комнаты. Хранящаяся информация на основных компьютерах или серверах защищена подведенными к жестким дисками излучателями. К выбранным местам хранения подключены направленные размагничиватели. Основные ПК и серверные также оборудованы датчиками различного типа – при несанкционированном доступе. Остальные ПК, имеющие части или обрывки информации, охватываются специализированным ПО.

В случае непредвиденной ситуации, руководитель или его ответственное лицо активирует эту систему и с доли секунды выбранные ПК и сервера облучаются с безвозвратной потерей данных. В свою очередь активируются программы для удаления информации, которые отслеживают все заданные за ранее размещенные удаленные файлы. В этом случае удаление происходит абсолютно без участия оператора ПК на котором располагается информация. Если же компьютер не в сети или выключен, то при его входе в корпоративную сеть процесс происходит автоматически. После проведения данной операции ПО выдает отчет о проделанной работе и, если имеются, ошибки выполнения. Теперь даже если вы потеряли свой ноутбук или флешку в транспортировочном корпусе, то не беда. Информация будет уничтожена при вскрытии того самого защитного корпуса, который не отличается от обычных бытовых предметов. Уничтожители не помогут при утере вернуть вашу информацию, зато вы всегда будите знать, что ваша информация ни кому не достанется.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»