Цифровые диктофоны как доказательная база в суде

Рубрики: [Разное]  

diktofoni-gl.jpgСогласно Большой Советской Энциклопедии, диктофон – это слово, производное  от латинского «dikto», означающего – диктую  и «fon».  Это аппарат для записи речи, для последующей диктовки и записывания текста от ручки на бумаге. Конечно, такое понятие,  которое даёт Большая Советская Энциклопедия, уже значительно устарело, ведь в наше время, тех, кто записывает текст на бумаге, осталось совсем немного. В наше время используются системы, распознающие голос, который записан на диктофоне и мгновенно переводят его в текст.

Первоначально использовались плёночные диктофоны. Их преимущества, по сравнению с цифровыми, всё менее и менее заметны. Однако, если вы хотите использовать в качестве доказательства диктофон в суде, то судья с большим доверием отнесётся именно к плёночному диктофону.

Цифровому же диктофону ещё предстоит доказать свои преимущества. Очевидно одно, что они значительно функциональнее, чем его предшественники – плёночные устройства записи.

Во-первых, у них увеличен объём памяти, а вся записанная информация записывается и хранится на устройстве флэшпамяти, которая может быть заменяемой или встроенной. Таким образом, количество сделанной записи ограничивается только объёмом памяти.

Ещё одним преимуществом является увеличение длительности записи. Ведь цифровые мини диктофоны отличаются энергосбережением. В несколько раз больше информации они могут записать благодаря использованию всё той же батарейки, что и плёночные диктофоны.

Одним из весомых достоинств цифрового диктофона можно считать возможность форматирования записей, а также возможность воспроизведения записи с любого места. На сегодняшний день стоимость цифрового диктофона незначительно отличается от стоимости плёночного. Однако, с развитием технологий падает стоимость цифровых технологий, а, следовательно, и стоимость цифровых диктофонов падает тоже и будет падать дальше.

На что в первую очередь стоит обратить внимание при покупке цифрового диктофона?

  • На максимальную длительность записи. Помним о том, что чем больше, тем лучше. Однако, учитывайте и то, что имеется несколько режимов сжатия записанной информации, а это может сказаться на качестве записи. Чаще всего производители указывают  наибольшую длительность записи, а это соответствует более низкому её качеству.
  • Цифровая подпись  выполненной записи помогает определить, был ли произведён монтаж имеющейся записи. Особенно это важно при использовании цифрового диктофона в суде в качестве неоспоримого доказательства.
  • Обратите внимание также на максимальное время при автономной работе устройства. Конечно, чем больше, тем лучше. Если вы захотите получить наиболее качественную запись, тем на меньшее время хватит автономного питания, которое обеспечивается батарейками или аккумуляторами. Лучше использовать встроенные аккумуляторы, так как благодаря современным технологиям, существенно увеличивается срок их службы и время работы. Но, конечно, он стоит дороже, чем обычная батарейка.
  • Немаловажным фактором при  выборе устройства является также радиус его  действия. И зависит он напрямую от работы микрофона. Обычно он около 4 метров. Хотя существуют модели, у которых радиус действия достигает 12 метров.

В наше неспокойное время, легко оказаться в ситуации, когда вам понадобится доказать вашу невиновность. Именно поэтому адвокаты советуют везде носить с собой диктофон. Он легко размещается в любом кармане, так как имеет небольшие размеры.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»